воскресенье, августа 28, 2011

Как оттащить ребенка от экрана: домашняя лаборатория

Мы уже говорили о том, как трудно родителям конкурировать с экраном. Как и в любом деле, здесь главное не сдаваться.
Бог милосерден и в конце-концов добро всегда побеждает зло, и никак по-другому. Телевизор и компьютерные игры - не всегда зло, но когда у экрана проходит детство - это печально.





На этих выходных Ники  вместе с нашей замечательной подругой устроили дома физическую лабораторию и несколько часов подряд  изучали работу электродов, сравнивали работу цинковых и медных пластинок, заводили часы от картошки и лимона, мастерили батарею из вилок - вообщем, познавали мир.

Моя задача включала в себя поиск необходимых материалов и - самое сложное - я должна была удерживать малыша на безопасном радиусе, так, чтобы и волки сыты, и овцы целы.
                        
Те, у кого есть младшие братья и сестры, наверное, знают, как тяжело, когда родители постоянно заняты малышом и при всем желании  не могут устроить дома научную лабораторию. Да что там  лабораторию - книжку спокойно почитать не всегда удается.
Тут без помощи и творческого подхода не обойтись.

День пролетел незаметно и потом весь вечер Никита проводил уже свои собственные эксперименты - превращал в батарею лук, баклажаны, яблоки и все, что было у мамы в холодильнике. 
              
Значит, есть жизнь без телевизора!

Что и требовалось доказать.




13 комментариев:

  1. Ооооо, как же это здорово, когда дети могут так "отрваться")))))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лен, это точно! Причем больше всего удовольствия и глубокой внутренней радости получила мама, осознавая, что ей не будет мучительно больно, что дни, недели, годы проходят, и нашими лучшими друзьями становятся Воронины и Галина Сергеевна с Пуговкой.

    ОтветитьУдалить
  3. А мы вот творчески готовились в прибытию урагана Irene, а потом также творчески раскладывали по местам уже заготовленное :-)
    http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/08/2-3.html
    Никаких телевизоров :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Был у нас когда-то такой предмет в школе "Безопасность жизнедеятельности" - так вы просто-таки практические занятия по БЖД провели! Тут уж действительно не до телевизора...

    ОтветитьУдалить
  5. Для нас, всевозможные экраны (телевизор, компьютер, мамин телефон и пр.) - уже сейчас занимают лидирующие позиции в списке любимых игрушек. А ведь всего только 2 года и 8 мес! Интересно было посмотреть на ваш досуг! Я бы сама с удовольствием провела время в такой научной лаборатории :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Kate, мне кажется, что получается так - сначала мы сами "подсаживаем" детей: своим примером да и вообще хорошо, когда ребенок может спокойно 20-30 минут посидет у экрана. Мама же за это время может столько работы переделать! Но потом баланс нарушается - и всевозможные экраны берут верх над здравым смыслом.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда нашему сыну было 4 года, муж купил для него 2 набора "100 опытов по физике" и "100 опытов по химии", не помню, уж откуда он их привез, они были на анг. языке.
    Он с ним сам практически все опыты проделал. Там была масса простеньких и оч. наглядных опытов, и хотя эти наборы предназначались для детей 10 лет и старше, ребенок был в полном восторге от них.
    А еще мы оч. часто приглашали несколько мальчишек-сверстников, выставляли им ящик с Lego, из к-кого оригинальная-то конструкция ведь собирается один-единственный раз, когда только что купили очередной набор, а потом все эти детальки только в пылесос и попадают... Устраивали конкурс, кто какую интересную штуку соберет из всего этого Lеgo-лома.
    Они же потом лучшую конструкцию сами выбирали, а призы я заготавливала всем, чтобы было не обидно.

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, ваш рассказ меня насколько тронул, особенно потому, что мужа вашего уже нет по эту (видимую нам) сторону горизонта... Насколько все-таки бесценны те часы, к-е он провел с сыном...и как мало нам отведено...

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, есть интересная закономерность: когда мы молоды, мы все обзаводимся детьми, и это естествеенно. Отцы как-то принимают или не принимают активного участия в воспитании детей, но вот если у мужчины примерно в 40 лет рождается ребенок, с ним происходят совершенно непонятные вещи - он просто влюбляется в своего ребенка, и это не важно, сын или дочь. Я наблюдала этот феномен нес-ко раз в разных семьях. Не надо ему напоминать закупить исключительно детские продукты, или повторять по 100 раз, чтобы пошел с ребенком погулять, он просто сияет, когда берет ребенка на руки, и ничего, представляете, ничего его не раздражает! и т.д.
    Так что держите эту опцию про запас :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж этот телевизор...
    Приходится использовать всю свою фантазию.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Ирина, я поняла намек ;-)

    Маргарита, в итоге получается, что телевизор нам помогает быть более изобретательными.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот и мои с удовольствием занимаются химией, физикой, творчеством, вдохновленные находками мамы в интернете. Признаюсь, что и сама не равнодушна к экспериментам.

    ОтветитьУдалить
  13. Мария, это так здорово, когда у мамы есть неподдельный интерес к такого роду творчеству! Кстати, я смотрю ваш сайт - кладезь идей, так что буду обращаться за вдохновением. Сейчас же запишу вас к себе в "Ресурсы".

    ОтветитьУдалить