суббота, августа 13, 2011

Политкорректные страсти

Есть у нас expat community - в основном, это семьи иностранцев, к-е временно или постоянно проживают в Индии. Мы обмениваемся информацией о жизни в Индии, периодически встречаемся, поддерживаем друг друга и т.д. Большая часть общения происходит в режиме он-лайн рассылки, многие люди никогда не видели друг друга. Так вот, одна немка разместила сообщение о том, что ее няня ищет работу. А потом добавила, что няня хотела бы работать не на индийскую семью, а на иностранцев. Что здесь началось!!! Индийцы решили, что это просто-таки противозаконное пожелание няни, что няня - нахалка, бездельница, ничего не хочет делать, а хочет получать хорошие деньги в иностранной семье. Я включилась в дискуссию и написала, что мне очень жаль, что кого-то обидели эти слова, что давайте жить дружно, что немка ничего плохого не имела ввиду, просто передала пожелание няни и что это нормально, указать свои предпочтения при поиске работы. Меня сразу же обвинили в неполиткорретности моих взглядов, к-е, оказывается,  "dismissive of social and cultural sensitives". 

Люди, ну зачем видеть проблему там, где ее нет??? Зачем во всем высматривать национальные предрассудки??? Это что, какие детские психотравмы таким образом находят выход? Мне вот не раз говорили, что тот или иной человек не хочет остановиться у меня, потому что предпочитает жить с индийской семьей, а не с украинской. Ну и что??? Ну есть у него на то свои причины - разве ж можно все воспринимать лично и так серьезно? 

Я понимаю, что Индия долгое время находилась под Британией. Это оказало большое влияние в том числе и на национальное самовосприятие и самосознание. В данном случае налицо сверхчувствительная реакция и поиск проблемы там, где ее нет. Самое интересное, что больше всего индийцев зацепило то, что "хитрая няня" хочет больше зарабатывать. Действительно. Тоже мне, додумалась - ищет лучших услових работы. Ведь никому бы из нас в голову не пришло писать в резюме "ищу работу в международной компании".

Ох уж эта политкорректность.

9 комментариев:

  1. Как знакомо, хотя живу в России. Иногда так называемая "политкорректность" выходит за рамки разума

    ОтветитьУдалить
  2. :_)) ну наверное такое случается не только с индийцами...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень знакомо. Политкорректность прививалась нам большими дозами в период становления нашего государства. Конечно, перегибы в этой политкорректности смущают, но в нашем климате - это необходимость, без которой спокойствия не будет.
    А в Вашем, Таня, случае, позабавила бдительность индийцев. Бдят :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марианна, а можно поподробней - как прививалась, с чем именно боролись, какие результаты, в чем перегибы? Спасибо!!

    Татьяна, вот о том, как "выходит за рамки разума" тоже хотелось бы услышать - ну хоть один примерчик.

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, прививалась - на практике, что помолчать, даже если обидно, теперь нам, национальному меньшинству, гораздо безопаснее. Мордобоев и беспредела по первым годам независимости было достаточно...
    Так мы стали политкорректны :) А перегибы в том, что политкорректность наша, теперь уже обоюдная, не за совесть, а за страх. При сознании безнаказанности, без свидетелей - у некоторых индивидов испаряется без следа. Вот как-то так, за кулисами и негласно...

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно, Марианна, узнать из первых уст, как ПК у вас воплощалась на практике. "Не за совесть, а за страх" - это очень точно подмечено!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, поддерживаю вас на все 100.
    Человеку нравится работать с иностранцами - да ради бога. Мало ли по каким причинам: хочеть изучить другой язык? ментальность другая интересна? нравятся больше дети, выращенные в других стандартах? и даже если иностранцы платят больше - так это же нормально, когда ты можешь заработать больше.
    Так что оставьте это бури в стакане воды в стороне. Пусть себе люди шумят, заламывая руки - хорошо еще что себе, а не другим :-)

    ОтветитьУдалить
  8. В том-то и дело, что сегодня себе, а завтра, еще чего не хватало, другим. Самое интересное, что за высокопарными словами о равенстве и братстве шли, вообщем-то, оскорбления соотечественницы-домработницы. И разбирали не так немку (ей действительно нужно было помягче написать), а домработницу - как у нее вообще такая мысль могла зародиться? Выбиться из нищеты захотела? А завтра, может, с нами захочет сравняться?

    ОтветитьУдалить