четверг, августа 25, 2011

Когда наступает сентябрь: как подготовиться к школе


У индийских школьников учеба уже в разгаре, а для тех, кто только готовится к новому учебному году - некоторые соображения от вечно влюбленной в школу мамы.

***

Немногие могут похвастаться такими длинными летними каникулами! В большинстве стран школьники отдыхают от шести до восьми недель, к тому же многие получают огромное количество трудоемких заданий на лето. В Индии, например, эти задания выполняются всей семьей и не без помощи специалистов (об одном таком загадочном задании читайте здесь).

Кто-то считает, что длинные каникулы не идут на пользу  – ведь потом весь сентябрь приходится повторять материал прошлого года. Кто-то тихо радуется и находит длинные каникулы одним из самых больших преимуществ нашей системы образования. Но какими бы длинными не казались каникулы в конце мая, они когда-нибудь подходят к концу. С середины августа мы уже начинаем считать деньки – осталось совсем немного...

Как подготовиться к школе и сделать так, чтобы Первое сентября стало радостным событием в жизни семьи?

РЕЖИМ ДНЯ
Для того, чтобы ребенок не засыпал на первом уроке, постарайтесь всю последнюю неделю августа раньше вставать и раньше ложиться – организму нужно время, чтобы перестроиться. Школьнику необходимо ложиться спать не позже 20:30-22:00, в зависимости от возраста. Недостаток сна ведет к нервным перегрузкам, поэтому корректировке режима нужно уделить особое внимание.

Составьте режим дня для младшего школьника и обсудите его вместе с ним; дети постарше могут составить режим дня самостоятельно. Не забудьте продумать и договориться заранее, сколько времени в рабочие дни ребенок будет смотреть телевизор или работать на компьютере. Пока еще тепло, время у экрана стоит свести к минимуму (о том, как я пытаюсь  оттащить ребенка от телевизора). 


Если ребенок будет придерживаться режима в течение 4-6 недель, у него выработается определенный ритм. Дисциплина и порядок сделают его более собранным, отвественным и работоспособным, а у вас появится немного времени «для себя».



ОЖИДАЙТЕ ПРАЗДНИКА
Часто мы ругаем систему образования, школу, отношение учителей к работе, учебники, современную молодежь – да все, что угодно. Иногда делаем это по привычке – так повелось. С одной стороны, нас можно понять: выражение недовольства – это своебразный способ выразить желание перемен и стремление к развитию. Вопрос в том, что меняется от постоянных жалоб и недовольств? Наше настроение. А ведь спасение утопающих всегда было делом рук самих утопающих и каким будет этот учебный год во многом зависит от нашего настроя.

МЫСЛИТЕ И ГОВОРИТЕ ПОЗИТИВНО
Старайтесь в присутствии ребенка позитивно отзываться о школе и учителях. От учебы никуда не денешься, так не лучше ли научиться воспринимать ее положительно и брать самое лучшее? Если есть вопросы к учителю – выясните это непосредственно с ним. Культивируйте в своей семье уважительное отношение знаниям и учитею – пусть даже сейчас это и не очень модно. Учителям сейчас тоже приходится нелегко, и слова благодарности вдохновят их на более творческую работу.

Не говорите при детях, что то, чему вас учили в школе вам так никогда и не пригодилось. Мы не знаем, что ждет наших детей через 10-20 лет и какие знания, навыки и умения им понадобятся. Но можно сказать со стопроцентной уверенностью, что им пригодится умение учиться.  Поэтому, если ребенку непонятно, зачем ходить в школу или для чего выполнять то или иное задание, объясните, что он учится учиться и что школа – это своеобразный спортзал для мозга, которому, как и мышцам, нужны нагрузки.

ДЕЙСТВУЙТЕ ТВОРЧЕСКИ
Создайте приятную обстановку ожидания школы. Сделайте самодельные открытки для учителей – пусть ребенок сам их подпишет. Сфотографируйте эти открытки и сохраните на память. Возьмите фотоаппарат на первый звонок и сфотографируйте класс вашего ребенка, его парту, одноклассников. Фотографию класса можно оформить в рамочку, сделанную вашим ребенком и повесить в его классе. Если любите печь – испеките вместе что-то вкусненькое и угостите друзей и учителей. Вместо традиционного букета, можно подарить цветы в горшочке или букет из конфет. Все эти мелочи создают ощущение праздника и настраивают на позитив.  
С началом нового учебного года! 




Жизнь украинской учительницы в Индии: Зарапортовалась
Тупиковый период, или Нелегкая жизнь индийского школьника
Читатели и писатели






8 комментариев:

  1. Интирестно и полезно:)

    ОтветитьУдалить
  2. Прикалываетесь? А я, между прочим, на полном серьезе, от души ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, на полном серьезе заявляю: совершенно необходимые слова и очень ценные советы. А мысль про настроение я сегодня же донесу своим детям: у них после смены директора и его реформ появилась отвратительная привычка его ругать, да еще и кличку ему придумали. Как отучить - ума не приложу(((((

    ОтветитьУдалить
  4. Я все стараюсь позитивно говорить о школе и учителях своему сыну, но учительница не оставляет мне никаких шансов. С ужасом жду начала третьего класса.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, а вы постарайтесь находить что-то позитивное в реформах директора (ну не может же все быть плохо!) и говорить об этом, мимоходом, дома.

    Таня, а можно спросить - что за ситуация с учительницей?

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы и рада лучиться позитивом в последнюю неделю перед школой, но наш школьник еще в отъезде. Приедет 31 августа вечером. Так что свое настроение буду предавать по телефону.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, значит пока нужно наслаждаться свободой и ожидать праздника ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Из личного опыта общения с родителями и младшими школьниками подтверждаю, что положительные отзывы пап и мам о школе (или даже отсутствие негативных) очень нужны ребятам, для которых взрослые - авторитет в силу возраста.

    Еще хорошо бы, чтобы ребенок сам написал план - лист ожиданий собственных от наступающего учебного года: научиться считать так-то, прочитать то и то, посетить такие-то музеи/города/страны:) И ему хорошо в этом деле помочь - вот вам готовая мотивация! Если есть цель - есть азарт! Азарт - элемент игры, а в игре все гораздо интереснее!
    И праздник маленький в первый день школы действительно поднимет настроение!!!

    ОтветитьУдалить