среда, января 09, 2013

Привет с Южного Полюса

- Все мои сотрудники разбежались, мадам! -  жаловался мне владелец магазина PigPo на Джорбаге. Сегодня утром он был явно не в духе.

PigPo - один из лучших мясных магазинов Дели, куда приезжают даже из пригорода. По нашим меркам  - скромненький магазинчик, по индийским - просто роскошный. А все потому, что хорошей свинины  в Дели днем с огнем не сыщещь. А он сыскал и сделал хороший бизнес.

- А отчего ж они убежали? - удивлялась я, пока владелец собственноручно (о ужас!) искал необходимые мне продукты в закромах. 

- От холода, мадам! Убежали домой. Как потеплеет, вернутся. А пока я еле-еле справляюсь. Да еще эти женщины - лезут без очереди, спешат они, понимаешь ли. Купят 100 грамм колбасы, а нашумят на 1000 рупий. Любят индийские женшины поговорить. Ну вот чего она стала делать Вам комплименты по поводу хинди? Ну, подумаешь - говорит человек на хинди. Мало ли на каком языке говорят мои сотрудники. Один знаете, как говорит на русском! - было слышно, что он с грустью вспоминал своих суперталантливых  - временно сбежавших - сотрудников.

В Индии такой негативизм в торговле - большая редкость. Было видно, что человеку не хватает не только рабочей силы, но и солнечного тепла и света.

Я постаралась его успокоить рассказами о том, что у меня дома вообще - 25С и снега по пояс.

- Мадам, я все знаю. Я жил семь лет в Монреале.
- Так Вы, получается, тоже сбежали от холода?
- Получается, сбежал. У меня от их холода "не работает один глаз и один нос"... Мадам, Вы скупили пол моего магазина, - заметил вдруг повеселевший владелец магазина.

Доброе слово оно и в холодный индийский январь согреет ;)

Температура в Индии
В 2012 г. в Дели самая низкая температура была +4°C, а среднемесячная температура января - +13°C. В этом году на Рождество 2013 температура ночью опустилась до + 1°C или 1,9°C по некоторым данным (самая низкая температура в столице с 1969г.), среднемесячная температура +8°C. Дневная температура от +10°C до + 14°C. Сегодня гораздо теплее и обещают, что дневная температура поднимется до +20°C.

В некоторых Северных районах Индии температура опускается до -8°C (штат Джамму и Кашмир, г. Шринагар). Самая низкая когда-то либо зафиксированная температура в этом районе -45°C (г. Драс) и -30,6°C (г. Лех).

В этом году погибло от переохлаждения около 200 человек - в основном, бездомные и пожилые люди.



Бездомный за чтением утренней газеты

Приют для бездомных

Продавец апельсинов на оптовом рынке
Индийский нищий и его сын

Фотографии: 

1. Фотограф Ахмад Масуд

2. Фотограф Манси Тхаплиял   

3. Фотограф Аджай Верма

4.  Фотограф Раджеш Кумар Сингх


25 комментариев:

  1. Таня, нищие такие радостные:-) Это я к тому,что кому-то жемчуг мелкий, а кому-то суп жидкий. Умеют увидеть позитив в чём угодно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень верно подмечено, Ирина!
      Вам наши температуры, конечно, смешными кажутся ;) Но здесь нужно учитывать контекст, так сказать. Дома не отапливаются и построены в расчете на жару, много бездомных людей, у которых нет теплой одежды и т.д.

      Удалить
  2. Танюша,а сколько у вас градусов в настоящее время? Права холодно?А,мальчик такой улыбчивый на последней фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, мальчик классный - мне тоже он очень симпатичен.
      добавила информацию по температура - а то действительно трудно сориентироваться.

      Удалить
  3. Таня, я понимаю. В калифорнии тоже не любят прохладу--люди ведут себя так как будто их застали врасплох--нету теплой одежды, тоже укрываются одеялами. Тебя с новым годом поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото калифорнийцев в одеялах в студию ;)

      Удалить
  4. Надо же! А Израиль заливает небывалыми ливнями, речушки вышли из берегов, все поля и сады затопило, машины поутонули и т.д.
    Что-то неладно с климатом на нашей планете :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе - наводнения в январе... Дай Бог, чтобы побыстрее наладилась погода.

      Удалить
  5. Для Индии и правда холодновато конечно! В Тае вот (куда мы все ездим) по вечерам в кофточках и толстовках тайцы прогуливаются (это при +30, Днем чуть повыше) Видимо к вечеру мерзнут.
    А вообще акклиматизация - великое дело! Видела передачу, где оленевод без варежек всю жизнь. Говорит: -"Не чувствую ничего. Не мерзнут руки"
    А в Индии получается, что перепады температуры существенные для комфорта неодетого тела (не сравнивать конечно если с Сибирью :) Мы тут перебежками, перебежками. Глядишь и до весны добегаем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, уже несколько дней пытаюсь себя представить этим оленеводом - не получается ;)

      Удалить
  6. Не думала что в Индии бывает холодно. Спасибо за чудесные фото. Действительно - счастье это состояние души, а не условия вокруг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать, Ольга! В вашем блоге такие потрясающие фотографии с дочкой, что мне тоже захотелось со своими парнями выбраться на фотосессию - да где уж там ;)

      Удалить
  7. Все друзья мне пишут,жалуются,что замерзают...странно конечно все,все эти изменения в климате...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно холодно, когда пишешь о том, как тебе холодно - пальцы отмерзают ;)

      Удалить
  8. Интересненько и что обо всём этом думают ТАМ НАВЕРХУ?
    Когда у нас в Эстонии зимой идёт "вечный" дождь, выходя из дома я пою песенку "У природы нет плохой погоды". А что есть ещё варианты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообщем-то, я бы не сказала, что в Дели какие-то аномальные изменения климата. Декабрь был ОЧЕНЬ теплый, а пару холодных дней в январе - это норма. Правда, в этом году температура опустилась несколько ниже.

      Про вечные зимние дожди согласна - тут только петь и делать вид, что ты "в лодке" ;)

      Удалить
  9. Смешалось все в этом мире!.. А пугают глобальным потеплением!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я думаю, что это могущественная ЧУМработница расширяет свои владения ;)

      Удалить
    2. Да, мы такие. Щас как дыхнём морозами!!

      Удалить
  10. У нас здесь в Катманду тоже холодно, январь - самый холодный месяц. Было даже минус 1 ночью, а в некоторых других районах - минус 5. Тоже около сотни умерло уже от холода. В доме у нас в эти дни всего 8-10 градусов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень жаль, когда с холодом сталкиваются неподготовленные и неприсобленные к нему люди. Надеюсь, что у вас уже совсем скоро выглянет солнышко! Зато в Непале не так жарко в течение года, правильно?

      Удалить
  11. Сынишка нищего с послденей фотки - явно доволен :D По нашим меркам что такоре +1 - тепло....

    ОтветитьУдалить
  12. Видимо, когда ребенок под защитой папы, пусть даже нищего, он себя чувствует спокойно и уверенно. А тут еще слава пришла ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Какая ты молодец, Таня! 'Сделала день' человеку, как у нас говорят.

    ОтветитьУдалить
  14. дуже гарно......як в Індії побувала, ще й насолодилась краплиною твого життя!

    ОтветитьУдалить