среда, августа 29, 2012

"Полезные советы"

Часто слышу такие советы для уставших мам: обязательно нужно уделять время себе, даже если это всего 20 минут в день, даже если это всего лишь вдох и выдох для себя. Англоязычный интернет пестрит рекомендациями сделать себе маникюр или педикюр, сходить на массаж или в торговый центр.

Люди, неужели кто-то действительно считает, что такие меры смогут привнести баланс в жизнь уставшей домохозяйки с четырьмя маленькими детьми или работающей мамы, которая спит по четыре часа? Оптимистический настрой - это всегда хорошо, но пить малину при хроническом заболевании - это по меньшей мере наивно, а если совсем прямо, то безответственно.

Либо еще советы: пользуйтесь гугл-календарем, делате покупки он-лайн, все записывайте, ешьте черный шоколад, перестаньте волноваться и станьте счастливой, делайте покупки во время обеденного перерыва, посмотрите интересный фильм... Все это очень хорошо, но, по-моему, не имеет никакого отношения к изматывающему графику работающей мамы с маленькими детьми.

А как выживаете вы? Для тех, кто уже прошел этот период: оглядываясь назад, какие стратегические меры были действительно результативны?

6 комментариев:

  1. Таня, всякий совет по типу "сделайте себе так или эдак" обычно приводит к тому, что и так ваш день забит до отказа всякими другими делами, а тут еще одно надо "впихнуть" в расписание. А копать надо глубже.
    Дело в том, что женщины в основной своей массе имеют подсознательный сценарий жизни из серии "how to please everybody in my family", потому что она с древних времен и есть создательница и хранительница семейного очага. Она стремится делать массу приятных услуг и сюрпризов всем, кто оказывается в ее поле зрения, именно действуя по этому сценарию.
    Когда дети маленькие, и даже не важно, сколько их именно в семье, то жизнь такой матери превращается в non-stop service center.
    Надо при этом не забывать, что женщина - творение и созданье божье. Когда она полностью себя забывает и прислуживает всем, кроме себя самой, она замахивается на божье творение, что уже и есть преступление против природы(!) И если у нее не хватает мозгов осмыслить содеянное, природа (бог) обычно таких женщин карает: не случайно именно среди такого типа характера женщин чрезвычайно высокий процент рака груди, матки, яичников - заметьте, именно женских органов.
    Как спастись от такой напасти? :-)
    На самом деле не сложно, особенно тем, у кого развиты мозги. Надо сесть и НАПИСАТЬ, ибо простое обдумывание малоэффективно, а написанное имеет совсем другой эффект на самого человека. О чем думать? О том, что я делаю каждый божий день или очень часто. Сколько времени я трачу на то или это. Что меня выматывает больше всего. Что, не смотря на потраченное время и услилия, доставляет мне удовольствие. Чего бы мне хотелось страстно вот прям сейчас, а не могу себе позволить. и т.д.
    Потом "подбить бабки": и посмотреть на цифры: сколько же времени уходит и на что.
    Далее - empowerment: что и на кого можно переложить ответственность за ту или другую работу: на старшего сына, на мужа, на дет.садик, на няню, на бабушек-дедушек-приятелей, и как это сделать, чтобы и им не в тягость, а в радость, и себе не в ущерб.
    Далее - самое важное: а что можно и нужно совсем НЕ делать, ибо, как выясняется при близком рассмотре, массу дел женщины себе надевают на голову из подсознательного желания to please, а оказывается, что это вовсе не нужно, и даже хуже: раздражает, или in a long run, делает детей инфальтильными. Эти опасные и бесполезные действия надо обязательно вынести в отдельный список и повесить в ванной на зеркало и постоянно по утрам его перечитывать. Напишите его на украинском или русском, чтобы ваши гости, увидевшие его, не поняли, над чем вы так упорно трудитесь, ибо это ислкючительно ваше личное дело, и тут вам абсолютно не нужны советчики, ибо это ваш личный самоанализ.
    Еще важный момент с детьми - поскорее запустить их на свою личную орбиту, т.е. приучить их обслуживать себя самих, и самое главное - развлекать себя самих. Это не значит, что их надо бросить на произвол судьбы, а наоборот, снять с себя рутинное кружение квочки около цыплят с тем, чтобы стратегички осмыслить, а что именно я могу сделать для своего ребенка, чтобы его максимально развить, потратив минимальное время. Вот на это и д.б. направлены усилия родителей. Это и есть основная задача, а не верчение вокруг ребенка и бесконечные подстраховки, сначала - чтобы не упал-не ударился, потом чтобы получше оценку в школе получил, значит мамашка будет с ним постоянно сидеть и проверять каждое задание, потом она будет за него распределять каждую секунду его дня, ибо так он успеет побольше повыучить по сравнению с другими и т.д - бесконечная и бестолковая работа, полностью уничтожающая мамино время...

    ОтветитьУдалить
  2. Надо помнить, что люди по своей природе и в основной своей массе ленивы, и дети сами по себе никода не научатся себя обслужить, если их к этому не приучать и не подпихивать, что муж с превеликим удовольствием НИКАК не будет помогать по дому или с детьми, потому что зачем? Есть всегда рядом шустрая и эффективная супруга, к-ая и быстрей и лучше него сделает все, да и домашняя работа не та, к-ая заметна, и ее выполнение заметно всему миру and appreciated, то зачем упираться?
    Что получим на финишной черте при такой активной деятельности: Измотанная мать, радраженная от хронического недосыпания, от разбросанных по дому вещей, от несложившейся собственной карьеры и нереализованных мечтаний, к тому же инфальтильные дети обычно не в состоянии добиться успехов и в своей личной жизни, а это страшное разочароваие для матери, посвятившей себя именно детям и семье, а тут уже и свой возраст подпирает, так что и с началом своей собственной карьеры как правило тупик, внешность совсем не та, и, не дай бог, еще и рак груди...
    Вам это надо?
    Если нет, то надо становиться мудрой смолоду, и прежде чем бросаться обслуживать всех и вся, загляните вперед по оси времени, а куда приведет ваш интенсивный сервис? Во что он превратит вашего мужа? Какие полезные качества он разовьет в ваших детях? Как он может помочь им подготовиться ко взрослой жизни?
    Kогда же ваша ситуация будет проанализирована, на все важные вопросы будут найдены работающие стратегии, то тогда появится возможность делать любимое дело, и поспать хотя бы 8 часов в сутки, и обязательно с'ездить в отпуск, у женщины будет прекрасное настроение.
    А когда мать счастлива, то и в семье мир да покой.

    ОтветитьУдалить
  3. Да я всегда удивлялась как женщины справляются, если в семье больше 1 ребенка. Я даже с одним была вымотана. У меня теперь новая поговорка: Лучшие дети--это выросшие дети :) Очень приятно проводить время со взрослой дочкой--и на маникюр можно пойти вместе. Танечка, самое приятное это то, что детки растут и требуют меньше внимания с возрастом. Думаю и у тебя не загорами тот момент, когда выпустишь всех своих птенчиков из гнезда -- и будет много времени для себя любимой.

    ОтветитьУдалить
  4. Банально, но я очень приободряюсь после посещения парикмахерской. Здорово, если есть возможность куда-то выйти БЕЗ детей - даже в магазин. А уж походы с мужем, ТОЛЬКО с мужем и неважно куда - это для меня вообще кайф))) Иногда сбегаем вроде как в магазин, а сами идем в кофейню и полчаса просто молча сидим и наслаждаемся ароматным напитком. Иногда даже особо ни о чем и не разговариваем. И дело даже не в кофе, а в возможности делать что-то смакуя, не спеша, не в привычной домашней обстановке. Открыли этот способ релакса для себя совсем недавно, когда появилась возможность оставить детей одних дома)))
    Планирую не только бюджет, дела, но и меню на каждый день. Это помогает избежать суеты.
    Перестала оправдываться перед близкими, если что-то не успела. Перестала придумывать причины для мужа, если мне лень. Такое бывает КРАЙНЕ редко, чтобы я ленилась, но иногда накатывает. И я так и говорю: "Мне было лень". Признаться, сначала его это шокировало)))
    Перестала испытывать чувство вины, если я что-то не умею, чего-то не понимаю. Я разрешила себе получать от жизни максимум радости, независимо от своей компетентности. На постижение всего вышеописанного у меня ушло почти полтора десятка лет)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое, Ирина, Оксана и Елена - для меня ваши слова бесценны. Потому что когда человек делится тем, к чему он пришел в результате жизненного опыта в 10-20, а то и больше лет - это обогащает и вдохновляет безмерно.

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, в моём выживании главным фактором был любящий муж, отец моих двойняшек. Он самоотверженно взял на себя все функции, включая готовку. Всего тебе хорошего!

    ОтветитьУдалить