вторник, июня 02, 2009

Тайна времени

Время - абсолютно непонятная вещь. Как только оно есть, его тут же нет. Либо на него тут же находятся желающие, от которых защищаться - целая наука, мною пока не очень хорошо познанная.

Конечно, с одной стороны такая "быстротечность" времени - признак благополучия: когда время тянется, совсем грустно. Возможно, человек, подсознательно боящийся такой грусти, сознательно нагружает себя заданиями, к-е потом мужественно выполняет с утра до вечера. Умение находить баланс и приучать к этому балансу окружающих приходит не сразу...

Вроде бы лето, каникулы - а уже несколько дней сознательно не включаю Ларису Гузееву, потому что понимаю, что сегодняшнее "Давай поженимся" (программа, к-ю она ведет) выльется в бессонные ночи осенью.

Если бы был на свете человек, к-й предложил бы сделать мне любой возможный и невозможный подарок, я бы попросила шесть месяцев тишины где-нибудь в горах (к цифре шесть я пришла не сразу - сначала хотела написать месяц, потом три, а потом решила просить так просить по-честному). Так, чтобы при этом вся моя семья счастлива и работа сделана. Место это было бы каким-нибудь приватным учебным заведением, где можно жить в тишине, читать, думать и отдыхать.

А пока, в ожидании подарка, буду пытаться отгадать тайну времени...

2 комментария:

  1. Может быть вас заинтересует «Эта странная жизнь» (документальная биографическая повесть об А. А. Любищеве) Даниилиа Гранина. В свое время эта книга произвела на меня колоссальное впечатление и повлияла на мою жизнь и мои взаимоотношения со временем.
    Это о времени. О том, как мы его проживаем, куда оно утекает, и как его замедлять. Нет рецептов, есть история жизни одного человека и как он обходился со временем.
    Книжка небольшая. Да и сейчас все можно скачать на интернете.

    ОтветитьУдалить
  2. Темп времени выражается мерой нашего нетерпения (цитата из умного человека). Время должно быть наполнено добром и пользой. И НЕ ЖАЛЕТЬ ЕГО!!! Себе дороже выйдет.
    Ну и кое-что откладывать к собственному удовольствию, совсем как деньги:)

    ОтветитьУдалить