среда, декабря 17, 2014

Открыть письмо

У меня в электронном почтовом ящике лежит мега важное письмо. Очень-очень для меня важное. Я получила его сегодня утром, а открыть не могу!!! :) Ну никак просто!!!

С вами такое случалось? Вот ждёте-ждёте чего-то, и до результата осталось всего-то кнопочку нажать, но тут срочно находится тридцать три причины, чтобы отложить: вот сейчас работу доделаю и открою...переодеться нужно...в электронную библиотеку зайти...и комментарий срочно написать подруге. Вот чай заварю и точно открою...

И я не из робкого десятка, но есть в этой жизни пара-тройка вещей, которые меня пронимают до глубины души и делают потенциальной клиенткой Ирвина Ялома. У него в книге "Лечение от любви"* есть история из психотерапевтической практики "Три нераспечатанных письма":

 Я забрал свою корреспонденцию и вернулся в дом, отбрасывая обычную кучу разного хлам — рекламные объявления, просьбы о пожертвованиях. А потом я увидел его — большой коричневый официальный конверт из Стокгольмского исследовательского института. Наконец-то он пришел! Неделями я ждал этого письма, а теперь, когда оно, наконец, пришло, я не мог его открыть.
Он остановился.
— Что случилось потом? Не пропускайте ничего.
— Думаю, я просто рухнул на стул в кухне и сидел там. Затем я сложил письмо и засунул его в задний карман брюк. И начал готовить обед.
Снова пауза.
— Продолжайте. Не пропускайте ничего.
— Я сварил два яйца и сделал яичный салат. Забавно, но сэндвичи с яичным салатом всегда меня успокаивали. Я ем только его, когда расстроен, — не латук, не помидоры, не рубленый сельдерей или лили лук. Только размятые яйца, соль, перец, майонез, намазанные на очень мягкий белый хлеб. 

В той истории пациент так и не смог открыть письмо (даже три). Письма преследовали его всю жизнь, и через 15 лет он пришёл за психотерапевтической помощью и в результате кропотливой работы узнал содержание таинственных писем из Стокгольмского университета.

А чем закончится наша с вами история, пока сказать не могу :))

*Irvin Yalom Love's Executioner & Other Tales of Psychotherapy

12 комментариев:

  1. Ну Таня! Теперь я буду от любопытства страдать! Обещай, что 15 лет ждать не будешь...

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Благо у нас утро, Оксан :)

      Удалить
    2. Но у нас-то наступала ночь!!! Кстати, с тех самых пор у меня начались проблемы со сном. Таня, всё-таки хочется встретить Новый год и Рождество не в разбитом состоянии))) Начала рассказ, теперь продолжай)

      Удалить
  3. Таня, съешь что-нибудь!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, как на зло, есть не хочу...но надо себя заставлять :)))

      Удалить
  4. Я письмо уже открыла, как так у меня есть один секретный метод, который работает всегда и сто процентов (поделюсь в отдельном посте, но он на английском, вот беда)...И что вы думаете???? Это, оказался, ларец, а в ларце еще один ларец...И всё это я должна открывать...Это ж сколько я должна выпить и съесть? :) Может, книгу пока написать - я давно мечтала :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот интриганка... Таня, займитесь психотерапевтической практикой. Там ведь как: кто первый халат надел, тот и доктор.

      Удалить
    2. Андрей, скоро, наверное, последую Вашему совету!!! :)))

      Удалить
  5. Заинтриговала!

    Пусть все ларцы будут с приятным содержанием!

    ОтветитьУдалить
  6. Издеваеся, да? Ну не томи)

    ОтветитьУдалить