понедельник, августа 04, 2014

Hand Art и адаптация к новой культурной среде

Увидев работы Guido Daniele, подумала, что в каком-то смысле они символически иллюстрируют мою адаптацию к Индии и Канаде: 



1. В Индии: смотришь - вроде, рука. А нет - птица! (собака/кошка/крокодил/медведь).

2. В Канаде: смотришь - вроде, экзотическая птица... Так это же просто оригинально оформленнная рука!

В Индии нужно было привыкать к ярким культурным различиям -  знакомые явления наполнены другим содержанием, выполняют другие функции и требуют особого обращения. 90% индийских явлений были диковинными, с первого раза не очень понятными, сложными для принятия.

В Канаде (после Индии) нахожу гораздо больше сходств с привычным и понятным. На 90% общество и его устройство понятны и приятны (возможно, это потому что, что я пока не работаю :) На мой взгляд  - это очень удачно усовершенствованный вариант того, что нашему человеку во многом близко. 

Особенно радует канадская природа - клен, дуб, берёза, яблоня, подорожник, клевер, ромашки, полевая берёзка, цикорий. После пальм, бананов и кокосов всё это даёт  ощущение комфорта и "дома". Сочная трава и бескрайнее небо как бонус. А еще великолепные канадские гуси и смелые зайцы!

Очень нравится отношение людей друг ко другу - вежливость как образ жизни. Вчера поздно вечером ехала в автобусе и долго наблюдала за водителем - каждого пассажира он приветствовал, благодарил, с каждым прощался и улыбался. Извинялся перед ребятами, что не мог подобрать их на перекрестке и ждал, пока они добегут до ближайшей остановки. А ведь это десятки и сотни людей за день! И всё это он делал легко, искренне, без принуждения. 

По теории эмоционального интеллекта (EI) позитивные эмоции распространяются с более высокой скоростью, чем негативные. Так что такой небольшой "вклад" водителя автобуса в общее эмоциональное состояние общества обязательно окупится и вернется сторицей. Приятно, что в "игре" принимают участие практически все. 

P.S.  Хочу пожелать удачи и мужества тем, кто сейчас либо в одиночку, либо в небольшом составе "оздравливает" общество позитивными эмоциями. Не сдавайтесь! 








Artist: Guido Daniele
Body Paintings © Guido Daniele http://www.guidodaniele.com/

6 комментариев:

  1. Интересные наблюдения и аналогии.
    Канаду частенько называют спящей страной, подчеркивая этим, что негативные социальные явления, сотрясающие развитые страны, расположенные ближе к экватору, здесь имеют лишь слабый отклик.
    К примеру, последний экономический кризис лишь коснулся Канады, но сотрясал и Европу, и США, и массу других стран.
    Таня, желаю скорой адаптации и продолжения приятных открытий в Канаде! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут наверное дело не в кризисах, а как канадцы относятся к кризисам. Без лишнего негатива, как и ко всему в жизни :)

      Удалить
  2. С новосельем! Уверен, что и дальше вы сделаете множество приятных открытий в нашей прекрасной стране.

    ОтветитьУдалить
  3. С переездом вас, Танечка. И побыстрее устроится. Картинки на руках -- очень классные, яркие. Тебе придется теперь название блога наверное поменять :)

    ОтветитьУдалить
  4. Не сдадимся! :) С переездом, Танечка!

    ОтветитьУдалить