вторник, ноября 19, 2013

Особенности комментирования в блогосфере: результаты опроса

Наблюдая за особенностями поведения в социальных сетях, обратила внимание, что реакции на комментарии и сам способ комментирования в социальных сетях отличается от культуры комментирования в блогах. Так возникла идея опроса. Желающие могут продолжать выражать своё мнение, а пока я расскажу о тех результатах, которые мы получили на сегодняшний день. 

В опросе приняли участие 2 мужчин и 29 женщин, всего 31 человек. Хотя это не так-то много, но, думаю, что как раз представляет общую картину. Приятно, что среди участников (а, значит, и среди читателей моего блога?) есть люди до 20 лет, а так же блогеры/читатели около 60. Для меня лично это очень важно и приятно! Большая часть участников относится к возрастной категории 46-50 лет.

Большинство блогеров (45%) ведут личный блог около 2-4 лет; 6% ведут блог более 8 лет (думаю, что я их знаю :); 6% личный блог не ведут (но, судя по всему, читают и комментируют).

Около 40% участников уделяют написанию постов от двух до трех часов, 30% - один-два часа, 23% - от получаса до часа и 7% - 10-30 минут. Некоторые отметили, что пишут в блог по 6-8 часов, а то и вообще "полжизни" (и кто же это может быть? :)



Среди участников опроса не оказалось блогеров или читателей блогов, которые вообще не любят комментировать или не видят в этом смысла. Вероятно, те, кто не видит смысла, и в опросе не участвовал :)



  • "Не всегда есть время написать комментарий, тем более, что у нас компьютер на троих."
  • "Всё что зацепило, непременно отмечу, правда успеваю прочитать не всё!"
  • "Комментирую только то, что находит во мне отклик."

64,5% участников предпочитают, чтобы хозяин/хозяйка блога отвечали на каждый комментарий, 35% полагают, что это не обязательно или не имеет значения:

Несколько человек отметили, что "должны отвечать, если задан конкретный и вежливый вопрос. В остальных случаях ответы приятны, но не обязательны."

Читаете ли вы ответы на ваши комментарии в других блогах? 


75% комментируют,  потому что им интересен непосредственно сам человек или зацепила тема.
44,8% хотят своим комментарием поддержать блогера (во такое у нас душевное сообщество!)

Возможности и желания прочитать все предыдущие комментарии к постам разделились на половину: половина людей читает, половина читает выборочно: "иногда читаю сразу, иногда только после того. как сама напишу, но бывает, что не читаю совсем, но редко."

Хотели бы вы получать больше комментариев к постам? 

27,6% с энтузиазмом отреагировали на гипотетическую возможность получать больше комментариев в своём блоге. 51,7% чуть более с меньшим энтузиазмом, но всё-таки предпочли бы больше комментариев.

Вот несколько интересных мнений:
  • "Обидно, когда в день 5500 просмотров блога и только 3 новых комментария".
  • "Трудный вопрос, мне очень важна отдача, но порой лучше прочитать один душевный комментарий, чем много одинаковых и немногословных. Но в любом случае каждый приятен, как поддержка, что ли."
  • "Люблю общение, поэтому люблю, когда есть диалог." 

Диалог, а особенно конструктивный — это действительно здорово! 

Интересно, что немногословие (лаконичность?) и небольшое количество комментариев субъективно воспринимается, как некоторое отсутствие интереса. Хотя это ведь не всегда так, как вы считаете? 

Большое спасибо всем, кто принял участие в опросе! Надеюсь, вам тоже было интересно. С вами здорово! Для меня уровень общения в нашем блогосообществе — большая радость и вдохновение: замечательные, умные, опытные, душевные, отзывчивые люди. Спасибо, что обогащаете мою интровертную жизнь в Индии! 

38 комментариев:

  1. Таня! Венсеремос!!! :-)))

    Теперь по делу:-)))):
    В самом конце поста меня посетил инсайт!(пост читала через строчку(это в опросник)
    Интсайт на этой фразе:
    "Интересно, что немногословие (лаконичность?) и небольшое количество комментариев субъективно воспринимается, как некоторое отсутствие интереса. Хотя это ведь не всегда так, как вы считаете? "

    Я выявила в себе т.н. "двойные правила" или, если говорить пожестче - двойную мораль:-)))))))
    Когда я пишу - то для меня мои короткие комментарии не являются отсутствием интереса. А когда читаю у себя - иногда являются :-)))))))))))))))))))Вот оно как!!:-)))

    Собственно говоря, я, считаю, что всегда, что даем, то и получаем!

    Я благодарна за все комменты: и короткие и длинные... За то, что есть люди, которые разделяют со мноей пространство моего блога, а, значит, и пространство моей жизни! Естественно, если я показываю свои работы, и делюсь чем-то, то мне приятно получить отклик,иначе пост выглядит как глас вопиющего в пустыне....:-))))))
    И, конечно, когда получаешь реально проникновенные коментарии, то это - огроменный подарок!!! А у меня, основная масса комментов именно такие...
    У меня в блоге, в сравнении с другими мастерицами, на мои работы откликается намного меньше людей, но это всегда друзья, хоть и вертуальные, но важные для меня....!! И это важно очень!! С некоторыми из них, мы , даже, перешли на телефонный контакт...:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтение через строчку и по диагонали — это тоже приспособление и защита в эпоху информационных технологий :) Я это учитываю, поэтому выделяю главное, разбиваю на части и иллюстрирую :)

      Инсайт — это здорово! Кстати, интересная мысль про "двойные стандарты блогера" :)

      Думаю, что многие под этим подпишутся :)
      "Когда я пишу, то для меня мои короткие комментарии не являются отсутствием интереса. А когда читаю у себя - иногда являются" :)

      Удалить
    2. Не всегда мы получаем столько, сколько отдаем. Причем, иногда получаем и больше, хотя, чаще всего, как нам кажется, - меньше! :)

      Удалить
    3. Elena Rubric, есть такое :)
      Спасибо за интересные наблюдения!

      Удалить
  2. Таня, а вот мне интересен такой вопрос: что нам может дать такое исследование, кроме "интересно" ?
    Раскладку-таблицу ты, конечно, шикарную забабахала!!! :-)) Для меня такое- высший пилотаж!! Сама делала?

    Думаю, что многие под этим подпишутся :)
    "Когда я пишу, то для меня мои короткие комментарии не являются отсутствием интереса. А когда читаю у себя - иногда являются" :)
    - думаю, это маленькое выражение одной из неприглядных черт природы эго. :-)))
    и исправить это невозможно....можно только власть у него забрать..:-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама, сама :)
      Пишу коротко — не потому, чтоне интересно (роти горят :)
      Еще выйду :)

      Удалить
    2. Дели, ну вот одна "польза" для меня лично налицо — я знаю, что меня читают 2 мужчин, а это, знаешь, много стоит :) Ради этого можно и раскладку-таблицу заделать :) :)







      Удалить
    3. :-)))))))))))))))))))))))да...уж..!Мы вообще созданы, чтобы для них стараться.... :-))))
      И, поздравляю!!
      Мой блог не смотрит ни один мужчина! Правда мой муж смотрит на мои работы.... часто с недоумением..:-)))) и комментами, типа, елка желтой не бывает...:-))))

      Удалить
    4. Дели, у меня тут тоже инсайт по поводу "ёлки". Мне ведь именно потому нравится, когда рядом есть умный мужчина...чтобы кто-то во время напомнил, что "ёлка желтой не бывает" :)

      Нет, мы-то знаем, что бывает! Или если раньше не было, то теперь будет :) Но как хорошо, когда рядом есть кто-то с "фундаментальными ценностями" — в итоге и ёлка желтая в наличии, и слишком далеко не занесло... :)

      Вообщем, респект мужу! :)

      Удалить
    5. :-))) ага!!! :-))) СПСБ! ...он очень деликатен в отношении моего творчества..., и, даже, иногда ему что-то нравится...потому, что понятно...:-))))

      да..., муж является сдерживающим началом...:-)) ..эт полезно ....мой муж, думает, что я воздушный змей, и хочет держать меня на веревочке(знает, что на земле я сдохну), а я птица...! :-))))
      Но, мы оба делаем вид, что веревочка в его руках..., я ведь возвращаюсь....:-)) хотя, сомнения в том, что она в его руках, его, конечно, одолевают.....:-)))))...периодически....

      Удалить
  3. Таня! Ты наш аналитик! Спасибо!
    В блогах я получаю общение на такие темы, которых не достает в бытовой жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тебе спасибо! С тобой всегда интересно.
      Ты еще через переводчик с нами общаешься?

      Удалить
    2. Пока да :) На днях переустановит муж мой комп. Так что печатаю вслепую.
      Не знаю прямо за мужское внимание к блогу такое "соревнование" открылось :) А по-моему слава Богу, есть места, типа блого и бани, где можно без мужчин спокойно поговорить о своем )))
      Возможно это связано смоей работой. Много мужчин и много четкости, ясности, что и сама такой становлюсь. Мне наоборот не хватает женского общения. Я его кожей аж чувствую, как голодный еду ))))
      Извините, если тут ошибки, я пока не вижу, что печатаю.

      Удалить
    3. думаете соревнование..??...:-))))))))))))))
      Наташа! очень понравился Ваш блог!!!

      Удалить
    4. Дели, вы с Наташей похожи в том, что и рукодельницы и философские мыслители :)

      А про мужчин, Дели... правду не скроешь :) :) :)

      Наташа, надеюсь, что компьютер скоро починят!!!! Очень правильная мысль про женское общение, а сравнение блогов и бань — вообще "на отлично"!

      Удалить
    5. Добро пожаловать! Deli-art! Приятно познакомитьсч :)
      Вот и еще один плюс коментариев. Ведь многие находят блоги по интересам среди коментаторов.
      Я частенько захожу к тем, кто коментирует интересную мне тему.

      Удалить
  4. Таня,спасибо за такую интересную расскажку про наше блогообщение! Знаешь,я когда поняла,как хорошо и душевно здесь в блогомире,я совсем забросила социальные сети. Я люблю и читать вас всех и отвечать на комментарии и сама стараюсь писать то,что почувствовала при прочтении/просмотре иного блога. Я могу пропадать периодически,но это только потому что физически не успеваю прочесть/просмотреть все блоги,с авторами которых мы уже стали настоящими виртуальными(и не только) друзьями.
    По поводу краткость-сестра таланта. Да,порой у нас горит роти и убегает молоко... Но,иногда,чрезмерная лаконичность отбивает всякую охоту делиться с тем,что увидела сама.У меня блог визуальный. Фото я делаю в профессиональном формате. Чтобы мне их вам показать:их нужно выгрузить на компьютер,выбрать лучшие,из лучших оттобрать для блога,потом их нужно загрузить(часто я оставляю на ночь,к сожалению интернет у нас не как в Нарьян-Маре:))...Потом их нужно разместить и подписать или рассказать историю.Я ищу в инернете много информации,чаще на французском,читаю,перевожу ,пишу в своем изложении для вас и только потом публикую.Есть посты из моих путешествий на которые я трачу 2-3 дня... Я не жалуюсь,мне пишут достаточно комментариев.И я отвечаю каждому,иногда с задержкой,но,обязательно каждому читателю. Так вот,когда после такой работы ты читаешь комментарий "Красиво" или "Спасибо"...Я понимаю,что народ весь занят,но такая лаконичность меня,все же,расстраивает.Я знаю несколько блогов,где авторы,иногда,разочарованы ответной реакцией на пост. Это можно объяснить. Я в твоей статистике там,где написано,что для меня важно пишут мне комментарии ил нет. Иначе,я не вижу смысла в своей работе. Ну...где-то так....:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо, что поделилась немного, что блог значит для тебя... Я даже немного по-другому на блоги смотреть стала. У тебя очень душевные фотографии и рассказы — чувствуется много тепла, уюта, красоты и большое желание им поделиться.

      Удалить
    2. Аллочка, издеваешься, да, про Нарьян-Мар?:-)) Мы уже неделю рвём и мечем после того, как порвали оптоволокно:-))

      Удалить
    3. Ира,я не издеваюсь ,а констатирую! У вас порвали волокно,но это же временные трудности.А,нам так и проложили это волокно и вряд ли,проложат...Разницу чувствуете,мадам?:)

      Удалить
    4. Слушайте, подскочила сегодня в 6 утра. Снилось, что собираемся куда-то на море за границу. До самолёта совсем ничего, а я то сандали свои любимые, то шорты не положила. И вот мечусь от шкафа к чемодану, а время идет. Проснулась и думаю - почему такая привязаность к тряпкам?! Больше спать не легла, а то опять приснится,что на смаолёт опаздываю:-))

      Удалить
    5. ЧУМработница, доброе утро! Это к чему-то большому и светлому! :)
      Спать не ложись — это правильная стратегия :)

      О, нужно провести анализ снов блогеров :)
      Меня малыш сегодня тоже поднял в три часа ночи, так я полночи комментарии читала.

      Удалить
    6. Доброе время суток, Татьяна, Алла!! Для меня небольшое открытие, про короткие комментарии. Я просто про себя хочу сказать, как человек лаконичный, краткий,слово "нормально" для меня высшая степень хорошего... по другому не могу, может быть воспитание или технический профиль в работе (программист) :) Так что не обижайтесь, плиз, если в комментариях будет слишком коротко!!! Даже в написании своих постов не могу пока избавиться от излишней "сухости"....

      Удалить
    7. Лада, привет! Спасибо за альтернативную точку зрения!

      Мне лично она тоже близка — я люблю глубокую лаконичность, но очень ценю и развернутые комментарии и посты (если по делу, а у меня здесь все такие, что по делу!!! :)

      Сама попадала в ситуации (вне блога), где мои лаконичные ответы воспринимали, как отсутствие интереса или даже какую-то скрытность...

      И (тоже вне блога) попадала в ситуации, где лаконичность мне казалась либо отсутствием интереса, либо еще чем-то... пока не могу сформулировать, чем именно :)

      Удалить

    8. Алла, согласно общей статистике, распространенной в интернете, 1% - пишет, 9% - комментируют, а остальные 90% - только читают. Так что не стОит обижаться на людей: они такие, какие есть :-)

      Удалить
    9. Почему вы решили,что я обижаюсь на короткие комментарии? Удивляюсь быстрее всего излишней лаконичности.:) А,обижаться-нет,это не про меня.
      Уж,мне ли обижаться? Как раз в моём блоге пишут много и часто возвращаются,чтобы поболтать!:))) Так что всё хорошо,девочки.На лаконичные комментарии я отвечаю точно так же,как и на все другие-дружественно!:)

      Удалить
  5. Насчет существенного несовпадения числа просмотров и комментов: это так!! И думаю, это общая закономерность..., особенно для хенд-мейд блогов, где значительная часть зашедших интересуется только работами.. :-))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, это я полжизни, сразу сознаюсь.
    но надо признать, моя ситуация - исключение из правил. Блогинг нынче моя работа. Когда начинала свою ЧУМотеку, никак не думала, что это начало совершенно новой страницы в моей жизни. Вообще-то, если совсем-совсем точно, то, наверное, 2/3 жизни, потому что всё продолжается после прихода домой с работы..
    Иногда грустно от этого. Иногда:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А были такие, кто не понял? :) :)
      Блогинг как работа — это мечта! Хотя, наверное, всё, что становится работой, имеет свои особенности? (начинает утомлять, например — хотя я не представляю утомлённую ЧУМработницу!).

      Удалить
    2. ЧУМработница, а чем мой "списочек" удивительный? (это про комментарий у Маши из Новой Зеландии :)

      Удалить
    3. Тань, в хорошем смысле удивттельный. С удовольствием почитала умные мысли добрых людей. Всё, на работу пошла - блогингом официально заниматься:-))

      Удалить
  7. Тань, учиталась сегодня блоги твоих друзей с утра. Подписалась на некоторых. Посягнула на оставшуюся 1/3 жизни:-))

    ОтветитьУдалить
  8. Ира, это, наверное, сон сбывается — начинается еще более светлая полоса жизни!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Это интересно. А практический вывод для меня самый главный такой: мы все люди, у каждого в душе свой целый мир, мы не просто блоггерские тексты, и, поэтому, надо всех других блоггеров уважать, общаться вежливо, комментировать с умом... Терпеть не могу некоторые сообщества, где постоянно и походя употребляют нецензурную лексику, "троллят" в комментариях, упражняются в остроумии за счет других... Слава богу, среди наших блоггерских знакомых такого мало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень точно, Марина! Я когда начала блог на этой платформе, даже не знала, чего ожидать в плане комментариев, потому что уже была знакома с другими платформами, где общение было на уровне постоянной критики, высмеивания и т.д. А зачем это? Согласна, в нашем кругу такого нет — и это радует!

      Удалить
    2. Говорят,что на Блогге тоже есть такие блоги,куда сам Гугл предупреждает,чтобы не ходили...:) Я там не была,даже и дороги не знаю.:) Но,почему тогда такие пошлые блоги не запрещены? Вот,что-что,а тратить своё время,чтобы нахамить соседу...не понять мне этого...

      Удалить
  10. Таня, очень актуальная тема о комментариях, я считаю.
    Я редко пишу длинные комментарии, я сторонник лаконичного комментирования. В комментариях к моим постам стараюсь читать между строчками. Думаю, что если читатель оставил комментарий, пусть очень короткий, значит ему интересно, иеначе прошел бы мимо. Иногда я не сразу оставляю комментарии в силу настроени или не хочется комментировать однословно, возвращаюсь позднее и комментирую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, рада общению и спасибо за мнение!
      Мне лично близка ваша позиция. Я не измеряю комментарии "по длине", скорее "по глубине". Точнее я их вообще не измеряю, просто приятно, когда диалог получается качественным. Но если человек просто зашёл и написал короткую фразу, это тоже приятно: кто-то прочитал твои мысли, и его душа как-то отозвалась. Это приятно.

      Удалить