понедельник, февраля 04, 2013

Совместный дебют

В профессиональной жизни очень не люблю быть схожей на чеховскую Мурашкину, которая писала драмы, но по мнению слушателей "лучше бы ела холодную окрошку да спала бы в погребе"*. Стараюсь брать задания, которые если не в зоне актуального, то хотя бы в зоне ближайшего развития - т.е. то, что я могу сделать качественно, немного подучившись.

Над предложением провести семинар для группы американских студентов, я долго не раздумывала. С кросс-культурной тренинговой компанией сотрудничаю не первый год, но раньше работала с индийской аудиторией молодых специалистов IT-ишников. А тут студенты университета, которые только-только приземлились на индийскую землю и собираются провести здесь целый семестр! И говорить нужно о том, в чём я немного разбираюсь (хотя и Мурашкина была уверена, что писала интереснейшие драмы, я понимаю ;) - о жизни в другой культуре, в частности о жизни в Индии.

Решила взять с собой Никиту. Сначала просто для того, чтобы он увидел студентов и узнал, какие существуют учебные программы, а потом решила подключить его к работе. В его обязанности входило настроить аппаратуру, раздать учебные материалы, быть наглядным пособием. Например, там, где мы говорили о том, что культура - это как очки, через которые мы смотрим на окружающий мир, он надевал очки разных форм; изображал индийского попрошайку, когда мы обсуждали, как вести себя в таких ситуациях; делал фотографии. Накануне спросила: "Не испугаешься? Там ведь будет больше тридцати человек". Сказал, что на всё согласен, если "деньги платят", только попросил убедиться, что американские студенты точно поняли, что он лишь изображал попрошайку, а на самом деле он необыкновенно порядочный четвероклассник. 
Никита готовит аудиторию
Я уж не знаю, поверили ли Никите студенты, но на занятии не спали, несмотря на разницу во времени. Было много смеха,  вопросов и очень позитивная атмосфера.

Вспомнила, как когда-то брала его на родительские собрания, которые нужно было проводить во второй половине дня (точнее не собрания - у нас нет общих родительских собраний, встречи проходят индивидуально с каждой семьей). Ему было где-то три или четыре, и он спал у меня под учительским столом на индийском коврике... А теперь вот настраивает мне проектор и приводит иллюстрации к моим теориям культурной адаптации.


Иногда она выползает из погреба и ведет семинары
 Общение с университетскими студентами - моё самое любимое занятие. Обожаю этот возраст и настрой. Каждый раз удивляюсь, что не только я у них учусь - многие подходили и говорили, что нашли для себя что-то полезное. Для меня это наивысшая похвала (смахнула слезу). Если мой  - я не побоюсь этого слова - выстраданный опыт кому-то интересен да еще и полезен, значит мне не обязательно ограничиваться холодной окрошкой, а можно мечтать, творить и создавать учебные программы. А Никита мне всегда поможет. Если платят ;)


Наш с Никитой первый семинар

 
* А.П.Чехов "Драма"

28 комментариев:

  1. Таня, какие же вы с Никитой необыкновенные молодцы!

    Мечтать, творить. Окрошку — в сторону.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за поддержку, Елена!
    У нас здесь с окрошкой проблемы - так мы вот и подумали, что будем творить ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень повеселили с "наглядным пособием" :)))
    Ну просто супер! Такой серьезный выход в свет! Молодцы! Для меня массы народа - это совершенно загадочное явление, я почему-то всегда где-то вдали от толп!!! Хотя люблю общаться (это я так думаю).
    Никита какой большой, кажись с усами!? почти :)
    А фото все красивые, яркие и разные все! Прекрасно!
    Таня, поздравляю еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа!
      Я вот очень люблю быть одна. Даже не понимала до конца, насколько для меня это важно, пока сюда не попала. И для физического здоровья, и для творчества, и для настроения... Но периодически мне нравится выходить в свет ;)

      Неужели на фотографии видно усы?! ;)

      Удалить
    2. Мне так кажется, я вижу :) Может и фото просто такое с тенью?
      Дети становятся взрослее раньше, чем родители это понимают. Это я уже про своё детство :)

      Удалить
    3. Да-да, всё верно ;)

      Удалить
  4. Прекрасный репортаж!
    Большому кораблю - большое плавание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!
      У нас сегодня дождь, а когда в Индии дождь, то все дороги превращаются в озера, а рикши их пересекают, как настоящие корабли ;)

      Удалить
  5. Таня, ты молодец, а идея взять Никиту -чудесная! И слушателям интереснее, и тебе помощь, а уж про него что и говорить! Опыт общения, разнообразие в жизни, повышение самооценки, приобретение навыков... Горжусь вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна!
      Что Никите и мне очень нравится в западной культуре, это то, что ребёнка воспринимают серьёзно. Помню, ему лет семь было, мы заехали в канадскую пекарню, и Никита задал вопрос, связанный с их бизнесом в Индии. Вышел владелец и на полном серьёзе говорил с Никитой о пекарском бизнесе. К сожалению, в Индии с детьми общаются по-другому. Здесь ребёнка трех-четырех лет могут называть baby.

      Удалить
  6. Мужчина в доме - это важно. Ты молодец,что даешь ему понять,что она сильный, нужный и очень важный в твоей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, я, если честно, сначала немного переживала, когда он сказал, что сам будет всё подсоединять, но потом увидела, что у него неплохо получается и со многими вещами он разбирается быстрее меня.

      Удалить
  7. Рассмотрела повнимательнее фотографию со студентами, и вижу, что почти все студенты - белые!
    И откуда вы таких набрали?! :-) :-)
    У нас в универе - белых можно чуть ли не по пальцам перечесть, в основном китайцы-корейцы, немного индийцев, прилично мусульман, много черных, и это при то, что я - в католическом универе работаю...
    Когда моя дочка делала(4 года назад) master degree in NJIT, New Jersey Institute of Technology, она была одна-единственная белая на весь факультет (financial math & statistics)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Прикольно ;)
      Наверное, это связано с Аниной специализацией?

      Эта группа студентов из разных университетов. Программа называется SIT Study Abroad (School for International Training). Они будут жить и учиться в Индии до мая, некоторые будут проводить исследования.

      Удалить
  8. А зачем не белым обратно в Азию ехать, пусть и на один семестр, не для того они в Америку выбирались! :)
    Таня, для пущего усвоения материала надо было приготовить окрошку и устроить погружение в мультикультурную среду холодненького российского супчика! Ну, в следующий раз, ага?! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, в этой и в другой группе было несколько студентов, родители к-х в своё время выехали в США из Индии, Шри-Ланки и Малазии. Некоторые даже поделились, что переживают из-за того, что внешне они похожи на индийцев, а ни культуры, ни языка не знаю.

      А окрошку я готовить не умею - никогда в жизни не готовила и ела один или два раза. Полезла погреб от стыда ;)

      Удалить
  9. Поздравляю с первым семинаром для амер. студентов. Сынуля у тебя замечателтный-- был тебе поддержкой. Пусть будет больше таких семинаров по возможности. Такое общение очень обогощает. Молодец, Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сто процентов - общение со студентами очень вдохновляет. Тем более в Индию приезжают "нетипичные" молодые люди. Мой Никита всю дорогу назад планировал свой бизнес: думал, чем займется, когда вырастет, какой товар выгодней продавать и кто платит зарплату бизнесмену ;)

      Удалить
    2. Боже мой! Вот и подтверждение, что Никита уже просто взрослый человек! Он мыслит как взрослый.

      Удалить
  10. Я тоже обожаю студенческий возраст, всю жизнь им преподаю, и мне это очень нравится по сравнению с детьми, подростками и работающими взрослыми людьми. Американские студенты классные, преподаю у них уже 4,5 года. Очень открытые ко всему новому, дружелюбные, умеют творчески работать. Но, к сожалению, сильны, сильны у них стереотипы о других культурах! Борюсь с ними ежечасно. Поэтому и ваш тренинг, Таня, я уверена, для них бесценен! Хотела бы я тоже такие тренинги проводить, а не только классические занятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, а какой предмет вы ведёте?
      Насчет стереотипов: а в чём они проявляются? Очень интересны ваши наблюдения!

      Удалить
  11. С почином! Получается, что мы - коллеги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, те, кто читают "Братьев Карамазовых" рано или поздно становятся коллегами ;)

      Удалить
  12. Какой же Никитка у тебя огромный уже! И молодцы вы:) ну я никогда и не сомневалась.
    А то, что студенты - самая классная аудитория, тоже согласна на все сто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, у тебя, Надя, нет недостатка в студенческой аудитории ;)

      А Никита.. да, большой уже, особенно по сравнению с Мишкой. Он регулярно мне напоминает: I am hitting puberty, mom! :)

      Удалить
    2. Hitting puberty, гггг:) запугать, видно, пытается:)))

      Удалить
  13. Поздравляю с первым семинаром! По себе знаю, что перед аудиторией выступать сложно.

    ОтветитьУдалить
  14. Таня - моя гордость! И ее сын Никита тоже! Думаю, Мишка не задержится с подвигами :)

    ОтветитьУдалить