воскресенье, августа 21, 2011

О красках будней-2

Я все так же люблю будни, как и пять лет назад, когда я только начинала этот блог (О красках будней). Все так же люблю встать рано в понедельник утром, разобраться сначала в холодильнике, потом на компьютерном столе, потом в голове.

Причем начинается все именно с холодильника - рано утром, когда активно думать еще трудно, можно пересмотреть и организовать оставшиеся после выходных продукты. Есть в этой уборке что-то символическое и ритуальное.

Одним из внутренних показателей качества жизни (тогда, когда где-то глубоко появляется ощущение, что жизнь удалась) для меня является тихое, размеренное утро понедельника - мечта идиота?. Когда можно час-полтора просто пить заваренный шиповник и вспоминать, зачем я вообще здесь. Очень важно знать, что я не отрываю этот час от сна или какой-то важной работы, которая потом скатится снежным комом. Знать, что это мое время, и я имею на него право... ведь красиво жить не запретишь...

Конечно, будни больше люблю тогда, когда я работаю по свободному графику или вообще не работаю (вижу-вижу ваши ухмылочки). Будни вносят какой-то порядок, ритм, смысл: все четко и понятно, ясны задачи и цели. Все заняты своими делами. На выходных, согласитесь, у мамы всегда больше работы - не только всех накормить и за всеми убрать, но еще и организовать досуг.

Люблю сюрпризы, обеды, ужины и встречи "просто так", посреди рабочей недели, без повода. Когда поводом становится только то, что нам интересно вместе (ну или то, что выходные просто не выдерживают нагрузки ;)

А что для вас будни? Когда вам более комфотно - на выходных или в будние дни?

4 комментария:

  1. Я четкого разделения на будни и выходные просто не ощущаю. У мужа работа сменами, потому выходные - среди недели, а в выходные - будни. А мой график работы позволяет мне одинаково комфортно ощущать себя в любой день. И мне это нравится! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, Марианна, когда вот такой стабильный уровень комфорта. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня на сегодняшний день как у Марианны смешались выходные и будни. В идеале же нерабочее утро понедельника очень заманчиво звучит. Я тоже люблю в одиночестве и тишине разложить всё по своим местам и не оправдываясь не перед кем, не откладывая ничего срочного на потом, заняться чем-то, что душе хочется и приятно, будь то книга, фильм, ну а в последнее время ещё и новый пост в блог - что может быть душеумилительнее))

    ОтветитьУдалить
  4. Да-да, новый пост в блог утром в понедельник - это самое то ;)

    ОтветитьУдалить