понедельник, сентября 29, 2008

Кому за

Я попросила своих друзей спрашивать меня, сколько мне лет - мой последний шанс сказать, что мне двадцать с чем-то... Потом я перехожу в клуб "кому за"..

Все-таки в этой цифре что-то есть. Почему-то именно она заставляет пересматривать жизнь. Именно она напоминает о том, что у нас все больше того, что уже было и того, чего уже не будет. У моих друзей, которые старше на лет десять-двадцать, как правило, такие размышления вызывают улыбку. Тем не менее, 30 все-таки одна из первых "саморефлексивных" цифр. Это, конечно, еще не кризис среднего возраста, но что-то типа того.

- Мне 53 и я живу лучший год в своей жизни, - сказала недавно моя подруга Н. - До 45 я вообще как-то глупо жила, во всех отношениях.

- А у меня последний шанс сказать, что мне тридцать с чем-то, - сказала С., которой я долго не могла поверить. Я была уверенна, что мы почти ровесницы.

Глядя на них, понимаешь: возраст - это интересно.

С годами находишь гармонию с собой, понимаешь кто ты и как ты хочешь прожить эту жизнь.

Вообщем, несмотря на мои опасения по поводу волшебного свойства круглой цифры, я собираюсь прожить очередной лучший год своей жизни.

6 комментариев:

  1. молодец! главное - позитивный настрой! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Неправильно устроено в мире, что ум с возрастом приходит. Даже и не ум это, не знаю что на самом деле. Никто не мешает наслаждаться жизнью в 20, 30, сколько угодно лет. Я сам после 40 лет как проснулся, и понял что и не жил путем раньше-то. А сейчас мне 51 и я счастлив.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне сорок. Двадцать лет назад я думала, что 40 - это глубокая старость... А я сейчас считаю себя очень даже молодой. Я счастлива. У меня есть нечто гораздо более ценное, чем молодость - опыт. Моя мама стала бабушкой почти двадцать лет назад. Вот интересно мне будет проанализировать свои ощущения, когда я буду бабушкой)))

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно, что это пост нашелся. Сегодня у подруги увидела книжечку с интригующим названием "Что делать, когда тебе 40" и уже хотела было сесть с чашечкой кофе и полистать ее, но тут малыш напомнил, что нечего прикидываться.

    Я всегда знала, что в 35 жизнь только начинается. Почему-то вот именно такую цифру себе придумала, теперь жду, чтобы проверить ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное, я нарушу ваши идиллические размышления о том, что "с возрастом приходит мудрость, и счастливым можно быть в любом возрасте." Нет, я с этим согласна, если с возрастом сохраняется здоровье. А у меня вот после 30 лет все в организме разладилось, и я с ностальгией вспоминаю время между 27 и 30 годами: я уже была довольно умной, имела некий жизненный опыт, но и здоровье еще было. Это был самый веселый период моей жизни! :)

    ОтветитьУдалить