вторник, сентября 23, 2008

Политинформация по понедельникам

- Мой папа находился в гостинице, которую взорвали, буквально за день до взрыва, - сообщил Бэн на первом уроке в понедельник.

Я все никак не могла понять, о чем он. Некоторых детей нужно очень долго слушать, чтобы выловить основную мысль. Но в данном случае мысль была ясна - не было понятно другое: причем тут гостиница? Взрывы-то были на рынках или я чего-то не знаю?..

Я просто не смотрела телевизор на выходных...

56 погибших, более двухсот раненых, разрушена огромная гостиница...ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? Чтобы новый премьер-министр Пакистана не строил иллюзий по поводу искоренения терроризма?..

Я хочу, чтобы дети приходили в понедельник в школу и рассказывали о том, в какие игры они играли и сколько подарков им подарили на день рождение. Ну или даже о том, как много им поназадавали уроков и как они сидели день, ночь, и потом еще день и все равно ничего не сделали, но если я сейчас дам им пару минут, то они быстренько все закончат и сдадут. Ну или пусть прямо с утра жалуются на то, что в школе заблокировали Фейсбук. Крик души в данном случае выглядит примерно так: "Лишите нас обеда, только дайте доступ к Фейсбуку!" Пусть 11-классник рассказывает о том, как 8-классница наплела ему косичек в школьном автобусе и как ему пришлось вылить бутылку воды на голову, чтобы предстать перед мамой в более менее приличном виде. Третьеклассница пусть расскажет о том, как мама так боялась, что они опоздают в школу, что начала их "подталкивать", и в результате они попадали и вообще еле добрались до автобуса (если бы я не дружила с этой мамой, то даже не знаю, что и подумала бы). А пятиклассница - о том, что у мамы уже была их старшая сестра, когда мама с папой поженились (в таком случае учителя делают вид, что не расслышали). О том, что миссис К. ждет ребенка, а И. нравится А. (только об этом никому нельзя рассказывать! наверное, хотя бы потому, что об этом итак все знают).

Главное, чтобы не говорили о том, какой мощности была очередная бомба...

4 комментария:

  1. Мой друг в Израиле имеет 4-х детей. Там террористы обычно взрывают автобусы, кафэ, ресторанчики, пиццерии - так чтобы побольше народу убить враз. Его дети вынуждены ездить в школу на автобусях, т.к. он с женой должны на работу приезжать рано, часам к 7, а детям в школу к 8:30.
    Так он детей наставляет: ты садись ближе к концу автобуса и желательно за тучным человеком. (Живая бомба обычно держится вблизи водителя на тот случай, чтобы и водителя убить, и чтобы автобус без управления сработал как таран). Когда раздастся взрыв, может его тело прикроет тебя...

    ОтветитьУдалить
  2. Это ужасно...Ничего не поделаешь, бытие определяет сознание, так сказать. Очень печально. Я представляю себе состояние этого отца, когда он дает такие инструкции...

    В субботу снова был взрыв на одном из цветочных рынков Дели.

    ОтветитьУдалить
  3. В свое время Голда Меир сказала, что мы сможем только тогда заключить мир с арабами, когда их женщины получат право любить своих детей.
    Сначала мне эта фраза казалась нелепицей, а ведь какой смысл в ней!
    Эти женщины никогда себя не воспринимают как отдельную личность. Их продают мужу, как вещь, их дети принадлежат аллаху, и когда мальчик вырастает, он становится живой бомбой, одурманенный призывами в мечетях.
    Pеальной связи между сыном и матерью как таковой и нет.
    Одно слово - биологические роботы.
    А ведь когда-то нация была самой прогрессивной на протяжении столетий.
    Сейчас среди мусульман ну просто убийца на убийце. Уничтожают своих инакомыслящих еще более жестоко даже, чем иноверцев.
    В моем восприятии - это просто другая цивилизация, и идет война на выживание, кто кого. Или мусульмане или все другие. Они их не особо разделяют, как я понимаю.
    Это трагедия нашего времени.

    ОтветитьУдалить
  4. Постольку поскольку взрывы становятся реальностью у вас, вот вам несколько советов, к-м я придерживалась, живя в Израиле, и придерживаюсь сейчас, когда приезжаю туда на поминки мужа на неделю почти каждый год.
    Никогда не находиться в людном месте, избегать посещения театров, крупных событий отмечаемых в ресторанах, не обедать в людных кафэ или пиццериях, не ездить никогда в общественном транспорте, не ходить никогда на базар, а покупать продукты в небольших магазинчиках (супермаркеты тоже взрывали не раз в Израиле). На своей или рентованной машине ездить по дорогам, где меньше трафика.
    Попросту говоря, "уйти в подполье и залечь", пока не пройдет волна взрывов.
    В реальности это трудно выполнить, но я приезжаю сейчас в Израиль только на неделю и четко выполняю свои же инструкции и детям своим беру машину в рент, если уезжаю раньше их, а у нет нет на это денег.
    Конечно, это не гарантирует 100% выживаемости, но шанс повышает.
    Чуствовать себя мишенью для взрыва неприятно, но привыкнуть к этому не возможно.

    ОтветитьУдалить