суббота, июня 14, 2008

30 часов тихого счастья

Моя подруга, в ожидании концерта Маккартни, наблюдает за погодой на Майдане через вебкамеру, а я не наблюдаю за жизнью Дели даже через окно... Потому что сегодня МОЙ ДЕНЬ, и сегодня я живу не в Дели. Сегодня я живу просто сама в себе, в своих делах, в своих размышлениях и воспоминаниях. Сегодня я ОДНА. Когда такое было последний раз, я вам так сразу и не скажу. Не было такого на моей индийской памяти, по-моему. И вот он - день моей мечты. Специально не выхожу на улицу, и только через дверь объясняю ребятам, которые норовят пробраться в мой дом - хотят залезть на крышу и покрутить какие-то провода, что на сегодня провода отменяются. Конечно, я все-таки пригласила своих подруг на чай с пирогом - нельзя же думать только о себе!  Но кроме этого - все, никаких соприкосновений с реальностью, уборка дома и отдых души. Потому что когда ты ПОСТОЯННО с людьми, ПОСТОЯННО на чеку, незаметно теряешь связь с самим собой - другие говорят громче, куда там моему тихому внутреннему голосу.

30 часов тишины закончились 2-мя мешками и 3-мя коробками манго из сада в деревне.

9 комментариев:

  1. Побыть самому с собой - штука очень важная. Здорово, что умеешь уходить в себя аж на 30 часов!

    ОтветитьУдалить
  2. На больше не пускают:)

    ОтветитьУдалить
  3. А не скучно наедине с собой? Или даже так: не страшно?

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, а как вы манго едите? Я сначала просто грыз и чавкал как боров, потом знакомый китаец показал как резать пополам, делать кубики их мякоти и выворачивать их наружу. А в Индии как едят?

    ОтветитьУдалить
  5. Видимо, я с возрастом из экстраверта превращаюсь в интроверта - т.е. я очень люблю быть с людьми, но пополняю ресурсы, так сказать, именно когда одна. Раньше я не любила и даже не могла долго находиться одна. Видимо, еще сказывается то, что живу в перенаселенной стране, где одиночество и тишина - неизвестные категории.

    Как мы едим манго - лучше никому не рассказывать:) Я знаю три способа поедания манго, и вот вы правильно назвали четвертый "как боров".
    Способ зависит от сорта манго.

    № 1 Вот у нас сейчас такие манго, которые лучше всего просто хорошо помять, потом прокусить дырочку и выпить сок, потом по желанию можно и косточку обгрызть и оставшуюся мякоть доесть.
    № 2 Для больших желтых манго: сначала очистить полностью, потом сделать надрезы (кубики) и срезать ножом прямо в тарелку
    №3 Тоже для больших желтых манго: срезать с двух сторон две части манго, не очищая. Сделать нарезы-кубики, потом вывернуть и есть ("китайский" метод:)

    Для подачи на стол удобнее всего применять метод 2.

    №4 "Боров" Помните, как когда-то ели ербуз - никто на кубики не нарезал, и зубочистками кубики никто не ел - ели так, чтобы сок стекал. Потому что наукой доказано, что так вкуснее! Тот же принцип с манго:)

    ОтветитьУдалить
  6. А вот с 2 мешками манго я была бы счастлива!
    У нас в Мексике обычно применяют способ №2 или №3 для поедания манго, а вот про №1 впервые слышу... может, у нас просто таких манго нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Попробовав и так, и сяк, сейчас не мудруствую лукаво: острейшим швейцарским ножом акуратно срезаю кожицу, затем - настругиваю кусочками "на один укус".

    А дальше... Ставлю в морозилку, пока не замерзнет. Но не до камня, а так - чтоб только-только замерзло.

    Все.

    Теперь - оправляем в рот по кусочку там таять.

    Так манго чрезмерно сладок, приторноват (на мой вкуч), а замороженный - получается то, что в фармацевтике называется "delayed release". Потихоньку расходиться, радуя отменным вкусом без приторности.

    ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересный метод, fireblade -я еще не пробывала манго замораживать.

    Валь, а расскажи мне, в чем прикол авокадо? В какие блюда ты его добавляешь?

    ОтветитьУдалить
  9. Тань, я вот только сейчас увидела твой вопрос об авокадо.
    В чем прикол - кому как. Авокадо - очень сытный. Его здесь у нас или просто так едят, в прикуску с каким-либо мясом или супом, или делают знаменитый соус ГВАКАМОЛЕ - толченый авокадо + немного свежевыжатого лимонного сока + мелконарезанные томаты и лук - и любители острой пищи добавляют перец (чиле серрано или чиле абанеро). Гвакамоле очень вкусно со всякими видами мяса (мясо здесь поедают в неограниченном количестве). Или просто делают зеленый соус (сальса верде) - зеленый томат + лук, чеснок + немного воды + кориандр(силантро) + авокадо. Все это перемеливается и поедается с тако (кукурузные лепешки с мясом).
    А еще муж мне сказал напомнить, что у нас манго посыпают обычно таким порошком - смесь красного перца,соли и по-моему лимонное там что-то - очень даже вкусно, так как получается контраст.

    ОтветитьУдалить