среда, августа 24, 2016

25



Вспоминаю свои 25.

Передо мной какие-то невероятные задачи для столь юного возраста, но я и не думаю жаловаться. Мужественно преодолеваю. На другое пока ума не хватает.

Уже несколько лет живу в Индии. Мама маленького мальчика. Начинаю говорить на хинди, учусь заворачиваться в сари. Еще не совсем ловко, но уже довольно неплохо жарю индийские роти и варю экзотические блюда в больших количествах. И молочный чай канистрами. Сама всё это пока не ем. Не идёт.

"Нам нужен учитель математики. Приходи на пробный урок. Понравишься детям - возьмём на работу". У меня на то время психологическое образование, но именно математика в очередной раз спасает меня во всех смыслах.

Из года в год  у меня одна задача в начале осени: собрать деньги на билеты в Украину, а дальше уже можно жить, как получится.

Мне снятся папины вишни и дедушкина алыча...Никогда с тех пор не ела алычи и даже почти забыла, что это такое.

Я очень скучаю по дому. До боли. Знаю эту тоску на вкус, цвет и запах. Теперь я больше так не умею.

Привожу себе чемодан книг, спасаюсь Достоевским. Он становится моим любимым собеседником на несколько лет. Спасибо тебе, Фёдор. Кроме шуток. Ты нормально так копаешь, по-взрослому. Это помогает мне не задохнуться на поверхности. Странная метафора, конечно. Ведь на поверхности должно быть много воздуха? А задыхаешься...На глубину сам нырнуть еще не можешь - нужен груз, якорь...

Я бы даже в Достоевского влюбилась, если бы не знала, что человек он был сложный, с определенного рода извращениями. А мне всё-таки подавай психическое здоровье. Нет, позже я о себе узнала, что определённые диагнозы меня тоже могут привлечь (как исследователя!), но на тот период мне только самое чистое и светлое. Некрасивое - геть!

У меня еще очень низкий уровень самоосознания в плане моей экстравертированности/интровертированности и как результат потому очень истощаю себя. Немыслимыми манёврами прихожу к пониманию, что я - социальный интроверт: очень открытый и общительный человек, но восстанавливаю силы и набираю энергию исключительно в уединении. Меняю вектор и постепенно преобразовываю образ жизни.

Сложно жить в 25, а надо. Ты еще идёшь по восходящей, набираешь скорость, берёшь волей. Слава Богу, 25 тебе не всю жизнь - постепенно слабеешь мудреешь, мужественно теперь не преодолеваешь, а по-женски обходишь, резонируешь. Алгеброй гармонию не поверяешь.


С Днём Независимости, Украина! 


Мисс Украины в Канаде 2016 
Фотограф Юлия Меркулова

4 комментария:

  1. Украина еще долго будет идти по восходящей - ведь жизнь страны бесконечна, не то что человеческая.
    Пусть границы между нашими странами исчезнут и у тебя появится возможность в любое время посетить Украину. Чтобы не было больше боли, никогда

    ОтветитьУдалить
  2. Как трогательно написано, Таня! Стало чуточку грустно. Согласна с тобой, со временем понимаешь, что быть открытой всему сложно и не нужно.
    С Днем Независимости!

    ОтветитьУдалить
  3. Не зависеть, иметь личное пространство - жизненно необходимо.
    Ты философ, Таня. С важным для тебя днём)

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, привет! Как-то так получилось, что долго не заходила к тебе. А тут вдруг увидела твой комментарий у Ани и побежала читать. Дочитала до сих пор (задом наперед) и решилась написать)))
    Ты про себя это писала? Потому что это ж я! Вот все как ты сказала - открытый и искренний, но силы восстанавливаю только в полном одиночестве и полной же тишине. И многое другое.
    Не дошла еще до темы как тебя занесло в Канаду, поэтому иду читать дальше)))

    ОтветитьУдалить