воскресенье, ноября 08, 2015

Благословенное утро

Пять утра. Медленно пью утренний кофе, вслушиваюсь в утреннюю тишину. 
В соседней комнате спят сын и мой ученик - в 5-м классе учила его математике. Сейчас он заканчивает колледж в США - приехал к нам в гости на выходные. Весь вечер мы вспоминали школу, смеялись, говорили о серьёзном, всматривались в тихую гладь ночного озера Онтарио. Когда ты человек "без определенного места жительства", люди, которые тебя хорошо знают и понимают с полуслова - особенно бесценны. Я рассказываю ему о том, чем занимаюсь в Канаде - он улыбается: "Это же именно то, что Вы так любите!" Он рассказывает мне о своих невероятных поездках в Африку и о том, что, возможно, хотел бы остаться преподавать в колледже. Спрашивает о моём любимом авторе John O'donohue - он всегда любил читать. Пьём индийский чай с имбирём и пытаемся вспомнить, в каком году мы ездили в индийские джунгли в поисках тигров. 

Медленно поднимается солнце. Подходит тесто для пиццы. Моя классная руководительница Аза Прокофьевна всегда приглашала нас к себе домой и учила готовить. Сегодня вместе с мальчишками продолжу эту замечательную традицию и вспомню всех удивительных учителей и учеников в моей жизни. 

Святое воскресенье. Божественный круговорот добра. 


5 комментариев:

  1. Таня, от твоих постов на меня всегда льется свет... Спасибо тебе большое

    ОтветитьУдалить
  2. Круговорот учителей в природе. Вот так потом появляются новые учителя, которые тоже кого-то потом зажгут.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, у учителя, пожалуй, самый наглядный и прекрасный результат работы - живые люди. Почему я большинство своих учителей не могу хорошим словом вспомнить? Из школы - вообще только одного. И не то чтоб он там добрый был, колы и двойки мне ставил только так, в основном за несделанную домашку по математике. Может быть поэтому я именно математический факультет и закончил?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один хороший учитель в жизни - это уже счастье! Колы и двойки, тем более заслуженные - это даже хорошо:) Видимо, что-то было в этом учителе, раз именно он запал в душу.

      Удалить