вторник, февраля 17, 2015

О позитиве, праве выбора и вечной молодости

Продолжая тему жизнестойкости и вечной молодости. 
Эллен Лангер и Джуди Роден провели такой эксперимент в пансионате для пожилых людей: 

На двух этажах пансионата пожилым людям раздали почти одинаковые инструкции

1. Первая инструкция давала право выбора: "В нашей лечебнице на завтрак вы можете выбрать омлет либо яичницу, но выбор нужно сделать вечером. По средам и четвергам будет кино — вам нужно записаться заранее. В саду можно выбрать цветы для своей комнаты: вы можете взять столько, сколько захотите, но поливка цветов – ваша ответственность" и так далее.

2. Вторая инструкция демонстрировала идеальную заботу о стариках, но лишала их права выбора: "На завтрак мы предлагаем омлет или яичницу. Омлет — по понедельникам, средам и пятницам. Кино в пансионате по средам и четвергам: в среду — для тех, кто живёт в левом корпусе, в четверг — для тех, кто в правом. В саду растут цветы для ваших комнат. Сестра выберет каждому по цветку и будет за ним ухаживать".

Через 18 месяцев исследователи Лангер и Роден пришли к выводу, что группа с правом выбора оказалась более активной, счастливой и здоровой. 

Способность контролировать свою жизнь — одна из ключевых потребностей человека. 

Галина, хозяйка блога Моя ГАЛАктика, в комментариях поделилась мнением, что секрет молодых пожилых людей состоит в положительном отношении к жизни, в умении видеть позитив даже там, где его нет. 

 Я с Галиной по сути согласна: позитивный настрой — отличное качество. Люди, которые видят и питаются только негативом как минимум неинтересны. Мы ведь только отчасти живём в мире внешнем, а по большей части — во внутреннем, содержание которого сами формируем. 

Все ценности позитивного отношения к жизни я понимаю и признаю, но есть моменты, которые смущают.

Для меня важно, чтобы оптимизм был в сочетанием с глубоким пониманием реальности –  иначе это скорее инфантилизм или эскапизм. 

В этом смысле ближе реалистичный оптимизм, который детально узучал Мартин Селигман (1942—). Селигман говорил об оптимизме не как о надежде на светлое будущее, а как о качестве, приобретенном в "борьбе с реальностью". 

Еще один термин Селигмана "гибкий оптимизм" — способность человека выстраивать свою жизнь так, чтобы она вела к новым свершениям. Он обращал внимание на то, как человек объясняет события своей жизни. 


Так, например, позитивные люди склонны приписывать неудачи внешним обстоятельствам, а успехи считают личной заслугой. В этой связи, один из важных навыков, которым мы можем сами научиться и научить своих детей — это грамотно "просеивать" свой опыт.

Но во всем, как по мне, должна быть тонкая связь с реальностью и окружающей действительностью. Врач, который анализирует результаты обследования, должен быть не столько оптимистичным, сколько знающим и адекватным. 

В этом плане из древних близок мне царь Давид. В Псалмах он очень искусно описывает всю гамму своих переживаний, включая ненависть к врагу в определенные моменты своей жизни. С одной стороны он умел честно посмотреть на ситуацию и свои эмоциональные реакции, с другой — подняться над обстоятельствами и найти любовь, прощение и надежду во Всевышнем. 

Всем мира и добра — в той форме и проявлении, в котором лично вам это нужно сегодня. 

* Автор фотографии Cindy Kilpatrick

6 комментариев:

  1. У меня муж - пессимист, я - оптимистка. Мирно сосуществуем уже 25 лет. Недавно заболела банальным гриппом... Муж: "Вай, вай, надо что-то делать..." Я: "Лекарства прописаны, пью, от работы отдыхаю, если буду ныть, то и за месяц не поправлюсь, иди на работу, ту как у меня "выходные". Считаю, что оптимизм - это не розовые очки, через которые мир кажется радостным и светлым, а некая возможность человеческого организма абстрагироваться от того негатива, которого в мире полно, но который можно просто пропустить мимо, а не пропускать через себя.
    Может не совсем в тему, но мне всегда по душе оптимистичные еврейские анекдоты:
    На Привозе:
    — Купите своей жене розы!
    — У меня нет жены.
    — Тогда своей невесте!
    — Но у меня нет невесты.
    — Купите-таки на радостях, что вы имеете такую спокойную жизнь…

    ОтветитьУдалить
  2. Оптимизм-это качество, приобретённое в борьбе с реальностью.
    Очень интересно.

    Мой папа всегда говорил, что готовиться всегда надо к хедшему, а хорошее само придёт.
    Я не согласна с ним, так как думая о плохом, мы притягиваем к себе негатив и всё время "падаем", не стараясь "взлететь"...

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Ира, не забывай крыльями махать!

      А вообще за тебя я спокойна, потому что у тебя с "правом выбора" всё отлично (я помню твой список, сколько у тебя шуб в шубохранилище!!!) :))))))

      Удалить
    2. Таня, нынче такая зима,что всё больше в "бабушкиной" шубе. Я её купила на деньги свекрови - практичная, теплющая, думаю, до пенсии таскать буду))

      Удалить
    3. Свекровь плохого не предложит :)))
      Зима у тебя потрясающая! У меня заснеженное окно прям перед глазами стоит :)

      Удалить