суббота, ноября 22, 2014

Путин в Китае: кросс-культурная оценка

Как вы оцениваете ситуацию с пледом? 

Независимо от того, как вы относитесь к аннексии Крыма, событиям в Украине, санкциям со стороны Запада и ответным санкциям России, считаете ли Путина своим защитником или, наоборот, идеологическим врагом, стояли ли Майдане или голосовали за присоединение к России, демонтировали памятники Ленина или носили к ним цветы,

придерживаетесь ли альтернативной позиции,

независимо от всех этих факторов и политических взглядов 

у меня к вам такой вопрос:

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СИТУАЦИЮ С ПЛЕДОМ? 

Мне очень интересен ваш вдумчивый анализ с точки зрения кросс-культурной психологии.

Острые политические вопросы предлагаю в данном контексте не затрагивать.
Саму личность Путина не обсуждаем - акцент на кросс-культурном анализе.



17 комментариев:

  1. А что такое "ситуация с пледом"?
    В общем и целом отношусь к диктаторам и диктатуре отрицательно

    ОтветитьУдалить
  2. Ролик очень короткий, ничего не поняла. Даме холодно было, или это был неожиданный подарок?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Оказывается тут есть видео, а мне его не видно.
    Зайду позже с компьютера

    ОтветитьУдалить
  5. Телевизора нет, новости не смотрю. Что это за событие не знаю)))
    Поступил как нормальный мужчина должен поступать, только вот ей уже пальто принесли, как видно на заднем плане, но если очень холодно, то пледом можно ноги укутать.
    А вот почему другие, рядом сидящие мужчины, не подумали о том, что женщину нужно беречь?))))
    Таня, я очень редко в этом году была в блогах, не то состояние души было, хотя и иногда старалась себя пересилить. Новости у меня до сих пор косо показываются. Пропустила ваш семейный переезд в Канаду теперь читаю навёрствываю. Пусть новая земля станет для вас родной любящей мамой.
    .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана, за добрые пожелания!
      Заходи почаще! Понимаю про состояние души...Держись!!!

      И спасибо за мнение по поводу пледа. "Как нормальный мужчина" - мне кажется, хотя я могу ошибаться, что большинство людей из пост-советстких стран примерно так воспринимают такой поступок и даже удивляются, что кто-то может вкладывать в этот жест другой смысл. Я, например, очень удивилась, когда послушала (очень адекватных) людей из разных стран.

      Удалить
  6. Поступил как нормальный порядочный мужчина. ММ с моей оценкой этого конкретного поступка согласен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение, Татьяна! Очень интересно мнение мужа.
      "Нормальный и порядочный" берём на заметку для дальнейшего анализа :)

      Удалить
  7. Госпидя, Ельцин вон когда-то оркестром дирижировал, Хрущёв туфлей по трибуне стучал, Брежнев взасос целовался, а тут - пледом женщину укрыл) Сколько уже об этом понаписали и понавыдумывали!
    Таня, у меня кросс-культурно не получается, потому что у нас не в чести феминизм, а условности восточного мира отступают в ситуациях,когда общение идёт не на уровне "человек-человек", а на уровне "президент-президент".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, наверное, понаписывали - я не читала, так как мне далеко не каждое мнение интересно по этому вопросу. А вот твоё интересно! :)
      Про "условности восточного мира" - это ты просто еще не слышала, как такое поведение интерпретируется на западе :) Мир культурно обусловлен.
      Ельцин, Хрущёв и Брежнев - молодцы, что дирижировали, стучали и целовались. Бывает :) Но тут очень важный прикладной момент: мы живём в 21-м веке и почти каждый из нас рано или поздно попадает в сложные кросс-культурные ситуации (некоторые умудряются это делать регулярно! :)
      Очевидно, что самоосознание в современном контексте - ключевое свойство личности. А именно тонкое понимание того, как твоё поведение будет проинтерпретировано и соответствующая корректировка поведения. Понимаешь, о чём я? Я не про Путина лично - просто он публичный человек и это яркий пример. Хотя к нему, учитывая его многолетний президентский опыт, у меня бы тоже были вопросы..но ему не до меня (к счастью?! :)

      Удалить
  8. Уж,этого Путина готовы уличить в чём угодно.Даже,уже и не смешно.А нельзя рассмотреть этот жест в ракурсе:мужчина-женщина и фсёёё....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, так в том-то и дело, что в данном контексте Путина не уличают :)
      Я потому и подчеркнула, что очень важно отойти от самой личности и его политики, а проанализировать конкретный шаг.
      Можно ли происходящее на событиях такого масштаба рассматривать просто как М-Ж - это вопрос, конечно. Но давайте рассмотрим: восточная жена и русский мужчина. Если бы это происходило в ресторане, какая была бы реакция? :)

      Удалить
  9. На официальных приемах если дама пришла с сопровождающим ее кавалером, он обязан о ней заботиться и ее развлекать. Таков этикет. Дипломатический прием рангом выше, а посему и условности соблюдаются еще точнее, любое отклонение может привести к самым непредсказуемым действиям между странами. Недаром в дипломаты идет отбор на даже определенный характер - вспыльчивых там не встретишь.
    В светском обществе если посторонний мужчина начинает оказывать чьей-то даме знаки внимания, он этим как бы унижает в открытую кавалера, показывая, что тот не в состоянии позаботиться о своей даме.
    Первая леди Китая именно поэтому тут же сняла плед, поданный Путиным, вежливо поблагодарив его, ибо он публично показал, что ее супруг о ней не заботится. Такой жест уже тянет на публичное оскорбление главы государства.
    Если глянуть в глушь веков, то можно привести массу примеров, когда из-за влюбленности одного мужчины в даму другого начинались войны, вот хотя бы троянская война. Гибнут люди. А ведь если бы люди умели себя вести и не зарились на других дам, конфликтов в нашей будничной жизни было бы меньше. А про целые государства даже и не говорю.
    С моей точки зрения Путин продемонстрировал незнание минимального этикета, бестактность по отношению к другому мужчине, и в общем-то недалеко от Хрущова продвинулся.
    Посмотрела еще пару видео из других источников, так ему приписывают флирт с первой леди Китая. Глава государства должен вести себя намного аккуратнее, чем простой человек, и он не должен был этого делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обалдеть… скоро начнут летать белые перчатки и всё в ноги Путина… Тяжкая это доля быть президентом… :)))

      Удалить
  10. А никак! Я видела, как это показали в новостях, обсуждение даже не стала слушать.
    Мне кажется, что это был добрый жест, который китайской стороной оценен с пониманием. Не думаю, что он совершил какое-то оскорбительное действие. Да, в разных странах свои культурные особенности и их надо стараться соблюдать, особенно, если ты на чужой территории, но в данной ситуации ничего такого не произошло, что требовало такого пристального внимания. Он проявил простую человеческую заботу и его знак внимания был принят благосклонно, дама мгновение посидела, закутавшись в плед, пока не подали пальто. "Проблема" раздута медиа, и не стоит выеденного яйца.

    ОтветитьУдалить
  11. По мне, так все в рамках приличия. В конце ролика даже можно увидеть, что Путин смотрит в сторону мужа (я предполагаю). В случае флирта он смотрел бы на женщину. А что касается протокола, то тут конечно сложно сказать, но сидеть и смотреть, как дрожит женщина от холода и укутаться в плед, думая, как хорошо, что по протоколу это не мое дело - тоже не дело. Заключение: Путин был не прав, но я бы поступил так же )

    ОтветитьУдалить