пятница, октября 17, 2014

Разговоры на кухне

Из последних разговоров с новыми подружками на студенческой кухне:

- А меня выбрала свекровь. Когда я еще в школе училась. Она была нашей соседкой, и ей очень нравилось, как я готовлю. Она пришла к моей маме и говорит: "Хочу твою дочку себе в невестки". Мама говорит: "Дай ей школу закончить и не говори пока об этом никому!" Мама не хотела ограничивать мой выбор. Но в день, когда я сдала последний экзамен, соседка позвонила и договорилась о сватаньи. Теперь, когда мы с мужем переехали из Индии в Канаду, свекровь за мной очень скучает. Я умеют и северо-индийские блюда готовить и южно-индийские.

- Я родилась и выросла в Омане. В Пакистан, откуда мы родом, ездила только замуж выходить. Мой муж - мой двоюродный брат. У нас ведь как: если девочка действительно хорошая, то её не станут отдавать в другую семью, так как в своей семье найдётся много желающих. Кто, как не семья, знает все твои достоинства и недостатки? Родители моего мужа сначала были против меня - я плохо знала культуру. Например, однажды я неправильно подала будущему мужу воду - просто дала допить из своего стакана, что очень оскорбило окружающих. Но он встал и сказал: "Какую воду пьёт Комал, такую воду буду пить я. Из какой посуды пьёт Комал, из такой буду пить я". Больше претензий не было.

И Нупур, и Комал женщины взрослые, красивые, умные.
Ответственные мамы, профессионалы своего дела.

Познавательно, не правда? :)

13 комментариев:

  1. Таня, женитьба кузенов - дело спорное. Но это, я так понимаю, дело традиций.
    А вообще, подход к делу создания семьи и должен быть практичным,чтобы навсегда,чтобы без проб и ошибок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, согласна! Я вообще, если честно, первый раз о таком слышу и была в лёгком шоке.

      В индийской культуре жениться внутри семьи не приемлема. Жену не берут даже из своей деревни. У них строгие правила: в это сторону, условно, на юг, можно смотреть в поисках жены, а в эту нельзя.

      Нужно изучить подробней этот вопрос. Никаких обобщений не делаю - это просто история одной девушки.

      Удалить
    2. У нас была история. На острове Колгуев в результате того,что женились родственники (с острова куда уедешь?), уже стали наблюдаться треовжные тенденции. Это же кровосмешение. Привезли солдатиков якобы на охрану заполярной границы. Солдатики "охраняли" по совести)

      Удалить
    3. Я читала о жизни на острове Колгуев - очень интересно и необычно!!!

      Удалить
  2. Интересные истории, Таня. Чего только в жизни не бывает. В Канаде так много иммигрантов, больше чем в Америке :) Сколько я разных языков слышала пока ехала в автобусе и метро... Удивительно. А главное повседневно слышала русскую речь :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, вы еще в Торонто попали - здесь иммигрантов еще больше, чем по стране в целом :)

      Удалить
  3. А мне грустно такие истории слышать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть грустные нотки, согласна. Если бы мне такие истории по молодости, то я бы начала революционно-освободительное движение за женские права :) А сейчас понимаю, что в реальной жизни и они, и мы со своей свободой сталкиваемся с проблемами в одинаковой мере. Экстремальные случаи не беру. Про кузенов - это вообще отдельная тема, нужно подробней изучить (возможно, она принадлежит в особой семьи). К тому же, в мусульманской культуре сейчас уже всё реже, а раньше запросто брали по несколько жен. Так что еще нужно выяснить, какая там у них кровная связь :)
      Всё остальные моменты самих этих женщин не напрягают - они хохочут, свободно общаются, учатся (мужья в это время были в детьми), красиво одеваются и уже в четверг планируют, что вкусненького приготовят для мужа на выходных :)

      Удалить
    2. Проблемы только разные.
      Скажи мне, какие у тебя проблемы, и я скажу тебе, кто ты :-)

      Удалить
    3. Отлично сформулировано! :)

      Удалить
  4. Татьяна, всегда с удовольствием читаю такие истории.
    Кровосмешение - штука опасная. Хорошо, если это не АУКНЕТСЯ в седьмом поколении...
    А вот то, что мужчина всегда поддерживает женщину, даже в её мелких промахах, достойно только уважения.

    ОтветитьУдалить
  5. «А он встал и сказал...» Замуж выходим, дуры глупые. А всего-то и надо было, чтобы он осмелился это сделать.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, познавательно. Немного из другой жизни, хотя и у нас "свободных" свобода достаточно относительна и тоже как повезет. Хотя, конечно, в том мире законы суровее.
    Совершенно не склонна к революционным лозунгам. Действительно, они растут с этим, другая ментальность. Просто интересно. Думаю, что они иногда не понимают нас.

    ОтветитьУдалить