вторник, ноября 13, 2012

Мужчина и женщина

 Холостяку, располагающему приличным состояньем, надлежит иметь нужду в обзаведеньи женой – все на свете признают сие за истину.
   Сколь бы мало ни были известны чувства или же сужденья подобного холостяка при первом его появленьи в окрестностях, истина сия столь прочно пускает корни в умах соседствующих семейств, что семейства оные чают помянутого холостяка законною собственностью своих дочерей. (Джейн Остин, "Гордость и предубеждения")

- Почему все женщины считают, что если мужчина живет один, то ему обязательно нужно подобрать женщину? - спросил меня знакомый Кришан. 

Кришану около пятидесяти, у него двое взрослых детей. Родом он из Джамму, но уже почти пятнадцять лет живет то в Лондоне, то в Торонто. Он успешный бизнесмен, в "индийском" прошлом был пилотом, а потом работал в трех крупных компаниях на руководящих должностях. В Канаде тоже времени зря не теряет. С женой живут отдельно. Дружат, но предпочитают находиться на расстоянии. Их семьи в Индии знают друг друга на протяжении нескольких столетий  - многовековая семейная дружба. Кришана женили в молодости по системе arrange marriage - брак по договоренности. Семьи до сих пор не знают, что он не живет с женой - это было бы для них большим ударом. 

Недавно Кришан ездил на конференцию, и там женщины (американки и канадки) пытались его "свести". У него это вызвало бурю протеста и философский вопрос: "Почему?" 

Да потому, друг мой, что раз мужчина свободен, то ему "надлежит иметь нужду в обзаведеньи женой - все на свете признают сие за истину" и "истина сия прочно пускает корни в умах" окружающих.

It is a truth universally acknowledged, that a single man in
possession of a good fortune, must be in want of a wife.
However little known the feeling of views of such a man may be on his first entering a neighbourhood, this truth is so ell fixed in the minds of the surrounding families, that he is considered as the rightful property of some one or other of heir daughters. (Jane Austin, Pride and Prejudice)





3 комментария:

  1. Тань, спасибо! Улыбаюсь - если это и правда американки старались его свести, то это были какие-то странные американки. В нескольких штатах уже легализованы однополые браки, так что они могли попасть впросак со своими 'кандидатками' или оказаться политически некорректными.

    ОтветитьУдалить
  2. Пелагея, это правда ;)
    Это наши общие знакомые и ему нет смысла придумывать. Про однополые браки... Думаю, что у него другие причины ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Потому что все женщины суть члены "великого ордена мышеловки", и существование холостяков (к тому же обладающих приличным состоянием) есть вызов смыслу их существования на планете ;-)

    ОтветитьУдалить