среда, октября 10, 2012

Любовь по-индийски


Если вы еще не читали абсолютно правдивую историю о том, как мне довелось выбирать индийскую невесту, добро пожаловать на страницу, где развоврачивается индийский сериал
Изменены только имена, все остальное - произошло на самом деле. Все диалоги - чистая правда. 

5 октября 2005г. Смотрины по-индийски ....................................................................................


"Довбишка виглянула в вiкно й догадалась, що Кайдашi йдуть на розглядини. Вона миттю заслала скатертю стiл, поклала на столi хлiб, накинула на себе горсет, а Довбиш вискочив у сiни, вскочив у хижку i накинув на себе свиту"

                                                             І.Нечуй-Левицький "Кайдашева сім'я"


Если вы никогда не видели резюме невесты, то, скорее всего, не поверите, что оно существует в 21 веке.

По индийским традициям братья живут в одном доме. У моего мужа тоже есть брат, Адарш. Ему 24 года, в этом году он закончил университет и устроился на работу - а, значит, теперь представляет особый интерес для индийских отцов, которые выдают замуж своих дочерей. На интервью к нам приходят только мужчины - дедушки, дяди, братья. Приходят подготовленными: со специальной фотографией потенциальной невесты, резюме и со списком вопросов к семье мальчика. Так, например, наши сегодняшние гости сообщили, что дочку они намереваются выдать замуж через 6-12 месяцев и что если нам это не подходит, у них есть еще младшая, кандидатуру которой они настоятельно рекомендуют рассмотреть. В резюме невесты была предоставлена вся информация о девушке: родословная, возраст, образование, достижения, навыки и умения в сфере ведения домашнего хозяйства.

Адарш заранее всех предупредил, что жениться в ближайшие два года он не намерен. Родители его решение поддерживают, а значит еще не раз я стану счастливым участником индийских смотрин.

.....................................................................................................................................
3 сентября 2006
Через пять минут выхожу - иду выбирать невесту Адаршу.

В соседней комнате происходит очередная встреча с потенциальными "невестодателями". Они неплохо подготовились к собесодованию: принесли фотографию девочки и все документы об образовании, включая школьный аттестат. А иначе-то как?

Раньше я чувствовала себе как-то неловко в таких ситуациях, а теперь действую со знанием дела: подаю угощения, рассматриваю документы, сканирую фотографии - у меня даже заведена специальная папка.

- Бедный Адарш! - подумаете вы.

Я раньше тоже его жалела. Потом поняла, что зря. Ему очень комфортно в этих условиях. Только что, к примеру, я уговаривала его поехать с нами знакомиться с одной потенциальной невестой, так он отказался и сказал, что доверяет нам полностью и что ему там смотреть нечего. И правда - ну что там смотреть?


6 комментариев:

  1. Таня, неужели такая практика повсеместно???? В голове не укладывается!!!
    А если молодой человек в кого-то влюбится? Или девушка влюблена? Это вообще не учитывается что ли???

    ОтветитьУдалить
  2. А я думаю, это для нас дико. А для Индии это традиционные устои, которые сохраняются во многих семьях. Между прочим индусы, проживающие в Америке, очень часто женятся на своих индийских девушках, которых им сватают родители.
    Возможно я не права, но я читала это в блогах русских женщин, живущих в Индии. Возможно, Таня поправит меня, если я не права.
    То есть это норма.
    Это как раньше на руси было, когда девочку и мальчика сватали родители исключительно из соображений экономии, географической политики и так далее. Просто у нас была революция, а в Индии именно в таком понимании её не было. И вообще это многоликая страна, контрастная, но очень красивая, если не зависать только в туристических городах.

    ОтветитьУдалить
  3. да, действительно практика кажется странной--но если они выросли в этой культура и другого не видели--то им это в порядке вещей. Таня, а какая у них статистика по разводам?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну прям как сказку прочитала))) Очень интересно! А по разводам... Думаю у них нет такой статистики, ну какие разводы... Мне еще прабабушка говорила, что самые крепкие браки это браки по расчету))) Так какие разводы, если все просчитали, даже гороскоп учтен!

    ОтветитьУдалить
  5. Между прочим,практика, достойная подражания. есть тут здравое зерно. Я бы тоже хотела резюме будущей невестки тщательно изучить:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Поддерживаю ЧУМработницу!
    И не только потому что я её всегда поддерживаю... а потому что у меня есть 24-летний сын. :)

    ОтветитьУдалить