вторник, декабря 09, 2008

НЕСГОРАЕМАЯ ГРУША

Груши не люблю с детства. Даже самые вкусные из дедушкиного сада.

Но тут сын уговорил купить ему грушу - где-то так месяц назад, а то и больше. Пролежала она у нас долго в холодильнике, потом Никита откусил кусочек и положил на стол. Я убрала ее до лучших времен на духовку. И что вы думаете? Лежит наша груша: ни тебе экономический кризис ее не берет, ни глобальное потепление. Даже там, где надкушено полный порядок.

Люди, мне страшно - она не гниет в принципе!

А ведь Индия отличалась относительно натуральными, всегда свежими овощами и фруктами (которые торговцы моют в грязной речке на границе Дели, но об этом не будем). И хотя груша эта не местного производства - не думаю, что где-то поблизости такие растут - осадок все равно остался.


7 комментариев:

  1. Да, с грушами все в порядке, также как и с молоком, к-е не прокисает без холодильника по 3-4 суток, а также и с сыром, к-й не покрывается плесенью ни при каких обстоятельствах, а также и удивительно красном-красивом мясе, не смотря на то сколько лет оно как продается в супермаркете...
    Давно мы питаемся суррогатами - не в этом счастье.
    Вот взрывали бы, да убивали бы поменьше, а это мы и так зажуем...

    ОтветитьУдалить
  2. Просто понимаете, Ирина, в Индии, слава Богу, другая ситуация с продуктами - здесь все свежее. Люди готовят из свежих продуктов на "один раз поесть". Курицу так вообще могут прямо перед вами разделать - если вы любитель острых ощущений. Местный хлеб (роти) так вообще выпекают в то время, как семья ужинает (и только такие как я додумываются - о ужас - их несколько часов хранить). Так что моя груша нарушает общую гармонию :)

    А на счет взрывов - здесь вы очень правы. Молимся о мире...

    ОтветитьУдалить
  3. Как же, как же, вспоминаю мои 2 года житья в Душанбе - нечто похожее там и было, элементы этого при желании запросто можно было найти и в Израиле, если покупать все на шУке(рынок), в том числе и зарезанную - разделанную при тебе курицу и выловленную из бассейна или ручья при тебе рыбу. Я частенько этим баловала семью.
    Однако мне так понравилась идея, когда имея машину, я могу один раз в неделю угробить 2-3 часа на закупки продуктов, овощей и фруктов, и потом остальное время потратить на что-то более интересное, что я тут же прекратила бегать в магазины каждый день. Я люблю относительно простую еду, хоть и со всякими сюрпризами, но угробить все свое свободное время на двигание кастрюль - это уж слишком для меня. Готовить 3-4 раза в день всю неделю напролет, а когда же жить? - ведь еще и работать надо 9 часов в сутки, и до работы добираться...
    Поэтому я ни за что не стану гоняться за только что выпеченным хлебом и запросто с'ем вчерашний суп из холодильника. А соусы и разносолы остаются только на шабат, т.е. суббота, да и воскресенье впридачу.
    Однако питаться fast food я тоже не буду. И уж если пошла в ресторан, то я выберу нечто элегантное и славящается именно свежестью. Такие вот контрасты с современностью :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, как говорится в одной известной телерекламе, "вы просто не умеете их готовить":)
    Свежая еда из обычного американского холодильника готовится за 5 минут. Могу с сегодняшним примером: оливковое масло на сковороде раскалить, туда порезанные помидоры, тофу, лук, болгарский перчик (чуть чуть), зеленую фасоль. Соль, перец, все дела. Пока жарится - lettuce, несладкий йогурт, соль, пармезан, зубчик чеснока раздавить - готов салат. Пять минут - из двух блюд. Тут же на тарелки и употребить с южноафриканским белым вином шардонне "два океана". Ик... И блоги читать...
    Мясо, конечно, требует час по-любому.

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, вы груши и раньше не любили, теперь их начнете бояться. Хорошо еше у нее не было паучьих таких лапок...

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей,
    Таких рецептов, как ваш и у меня много, только если встать с секундомером за вами и - пошел... Так от момента, как вы взялись за ручку холодильника до момента, когда же уселись с вилкой-ножиком за стол в реальности проходит обычно 20+ минут, потому что сначала идею надо сформировать, что же будем варганить из того, что в холодильнике есть, потом приложим свой широкий диапазон блюд, на то, кто же будет их есть без кислой морды на лице (сын терпеть не может рыбу, кабачки, болгарский перец и брокели, и еще там то - се, творожные изделия, и тот же йогурт.Я ем все, а дочь предпочитает это и т.д.) потом помыть - порезать, потом поворочать в сковородке, салатик нарезать обычно из 3-4 видов овощей с зеленью, лимончик выдавить, маслицем полить, в процессе помыть тарелу- салатницу, разморозить кое-что, хлеб в тостер закинуть, на стол подать, за собой counter привести в порядок, чайник поставить, свежий чай заварить, кликнуть братию...
    Я славлюсь своей реактивностью и числюсь в многостаночницах, но готовлю я только свежие ужины и еду в выходные дни. А с обедами и завтраками - кто как может, и что сам найдет то, что я в холодильник положила.
    Реальность она такова и есть. Свеженьким на разовое употребление на 100% можно баловаться тогда и только тогда, когда у тебя есть a dedicated for this activity person...
    А если назад к нашим баранам, то мы стараемся покупать и есть в основном овощи и фрукты, желательно побольше в свежем виде, и опять же органические.
    Молоко, яйца и мясо - исключительно органические и желательно кошерные (религиозный резник должен распозновать около 600 заболеваний курицы, и если он заподозрил хотя бы одно, то курица уже НЕ кошерна. С коровами список гораздо длинней, и ученичество резника еще длиннее, но зато мне не надо трястись или говядина, к-ю я ем раз в пару месяцев - а мы едим мясо редко, она от mad cow). Однако все это все равно из холодильника, ибо темп моей жизни начисто исключает ежедневное посещение магазина, а рынков вокруг нас уже просто давно нет. Есть так - "любительские" базарчики, где фермеры летом продают что-то на городской площади в хорошую погоду. Это уже почти как реликт...

    ОтветитьУдалить
  7. А я-то думаю, почему мне кошерная еда так нравится!!! Я хоть и не еврей, но когда есть выбор, я кошерное куплю:)
    А куры в Америке поганые, невкусные. А если еще деревенская! Кстати, у нормального деревенского яйца желток яркий-яркий, как апельсинчик прямо.
    Есть тут недалеко от Торонто один фермер, он молоко натуральное продает, прямо от коровы. К нему любители приезжают и ждут когда он подоит. Так ведь засудили его местные инспекции всякие.

    ОтветитьУдалить