четверг, июня 05, 2008

Не верю

Из разговора Марии Арбатовой с ее американской подругой (прочитала в дневнике Арбатовой).

- ...Знаешь, у нас, кажется, побеждает Обама. Это так странно…
- А почему ты мне не звонишь по скайпу? Мой муж с Индией по скайпу болтает часами.
- А в Индии знают, что такое скайп?
- В Индии давно у любой кошки мобильный телефон.
- Да ладно, не верю...


2 комментария:

  1. "Русские" (я под этим словом об'единяю выходцев из страны под советской властью) вообще особая популяция. Их ментальность очень неплохо описывается выражением "инвалиды советской власти", хотя и из любой другой страны выходцы тоже "финты выдают", но у русских в имиграции всегда коэффициент перекоса рекордный. Про это и в Израиле и в Америке,и в Германии, и я уверена в любой другой стране, где собирается критическая масса русских имигрантов, тут же начинает разрастаться ком анекдотов именно про рекордность абсурда.
    Так что это - реальность.
    В целом, в Америке, как и всякой другой огромной стране, люди мало интересуются тем, что происходит во внешнем мире. Занятые повседневностью, тратящие большую часть воей жизни на работу, а свододное время на глазение всего подряд на TV, средне-статистический американец продемонстрирует точно такое же незнание и про любую другую страну. Так что здесь, как говорится, хоть и грустно, но по крайней мере не должно быть обидно. То же самое было и в бывшем СССР.
    Факт, что мобильная связь в своем развитии в Азии опережает американскую примерно лет на 8 известен здесь, но далеко не все обращают внимание на это, потому что он не вписывается в общую картину, к к-й привыкли с детства: все американское - лучше всех.

    ОтветитьУдалить
  2. "Коэффициент перекоса" - очень метко! как, впрочем, и "критическая масса русских мигрантов" :))

    Индийцы, вообщем-то, тоже далеко не всегда обладают адекватной самооценкой. Например, здесь есть очень много людей, которые не понимают, что в Индии ОЧЕНЬ ГРЯЗНО и будут как та знакомая Арбатовой кричать: не верю! Еще они не верят моей американской подруге, которая ведет тренинги для индийских сотрудников IBM, что "американцы так не говорят". Украинцы, в свою очередь, не верят, что можно ВООБЩЕ не есть мяса и при этом быть счастливым человеком, а американцы не верят, что не они выграли Вторую Мировую Войну:)

    ОтветитьУдалить