среда, июня 15, 2016

Он меня не слышит

- Таня, он меня не слышит. Как только я говорю о чём-то значимом, он сразу переводит стрелки и начинает грузить меня позитивом. Есть вещи, которые не дают мне покоя, и хотелось бы с ним это обсудить. Что мне делать? Я уже заранее знаю, что он скажет...

Я, конечно, психолог в прошлой реинкарнации, но не думала, что и такую роль придётся в этой жизни играть:

помогаю своему студенту, которого учу компьютерной грамоте, чтению и математике, общаться с его психотерапевтом.

Канадское государство оплачивает ему специалиста два раза в неделю - возможность получить психологическую помощь после производственной травмы (даже боюсь подумать, сколько это стоит). Задумка, вроде, хорошая. Ну, а процесс...сами видите.

- Давай попробуем подойти к нему таким образом....А что если вот так сформулировать твою потребность....

Мы сидим на партой, пьём кофе и обсуждаем стратегии работы с психотерапевтом.

- Слушай, психологи - это, конечно, замечательно, но у нас есть такая поговорка: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Давай я дам тебе пару упражнений для саморегуляции и научу тебя читать и считать, хочешь?


1 комментарий:

  1. В этой ситуации надо сменить психолога. Даже когда он оплачен не тобой, а любой другой организацией.
    Студент ваш не в состоянии этого сделать, просто ему даже в голову не прийдет бороться за себя и свои права. Его психолог прекрасно это понимает. Для него session with your student - the easiest one. Oн просто оттарабанил для галочки, и получил свои денежки за "работу".
    Я была в похожей ситуации. Нашей семье после того, как муж был убит арабскими террористами, Jewish Family Service оплачивала и мне, и детям подобные sessions. С одной стороны - это Американская школа психологии "говори со мной о том, что тебя беспокоит, и этим ты уменьшаешь свои переживания", а с другой стороны и личность психолога имеет огромное значение. Если ты видишь, что человек тебя просто не слышит, надо тут же от него уходить.
    Попробуйте помочь парню, позвоните в ту службу, которая оплачивает ему психолога. Это обычно не тяжёлое дело, вам пойдут навстречу, и человеку поможете.

    ОтветитьУдалить