суббота, апреля 09, 2016

Ожидайте 18 месяцев...


- 1- 
- Обратитесь в этой центр. Там замечательное обслуживание, они смогут ответить на все ваши вопросы.

Звоню. 

- Оставьте ваши данные, и мы с вами свяжемся. Лист ожидания - 18 месяцев.

- 2 - 

Детская стоматология - прекрасная. Супер современное оборудование, врачи квалифицированные и вежливые. Обратились, составили план лечения для младшего. Записались на приём...через 6 недель. А когда пришли услышали: 

- Мамочка, здесь уже развивалась инфекция, поэтому только удалять...

Мамочка чувствует себя полной ..... и во сне летает в свою шикарную индийскую больницу прямо через дорогу, куда она могла обратиться по любому вопросу, в любое время за минимальные деньги. Могла позвонить врачу в любое время и просто поговорить, если что-то беспокоит. Выбрать удобное для встречи время, а не брать неоплачиваемые выходные.

- 3 - 

Знаю из опыта кросс-культурной адаптации, что через 4-5 лет начинаешь лучше понимать, как работает система, и всё уже не выглядит так печально. Ну, а пока так... Нужно признать, некоторые элементы системы приятно и неожиданно радуют и часто просто попадаются замечательные люди, которые и выслушают, и подскажут. Как в медицинском центре в Торонто:

- Барбара, вы извините, что я плачу. Со мной такое редко бывает. Я просто совсем не знаю, куда идти... 

Барбара оказалась ЧЕЛОВЕКОМ. Спасибо за таких людей в медицинской системе. 

- 4 - 

- Таня, я получила заключение врача...Ехала обратно на занятия и долго смотрела на поезд метро...В какой-то момент захотелось прыгнуть...Я не знаю, как жить дальше.

Всегда веселая Дженни, моя студентка лет 55-60, получила производственную травму и тоже сражается с системой. 

Мы все нужны друг другу в эти "18 месяцев ожидания".... 

11 комментариев:

  1. Как странно.
    А что, в Канаде совсем нет частной медицины?
    И опять же даже в системе гос. медицины всегда можно лавировать, даже в совковой у меня получалось неплохо...

    ОтветитьУдалить
  2. Здесь всё не так плохо на самом деле. Но когда ты человек новый, многого не знаешь, то бывает грустно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так тогда неплохо помогает приём "прикинуться веником". Люди любят помогать и об'ясниять. Я особенно первое время после приезда в США разыгрывала из себя идиотку, к тому же я ещё и натуральная блондинка. Ты себе не представляешь, Таня, как людям приятно чувствовать себя и умнее, и опытнее, и шустрее, чем они есть на самом деле!
      Так почему не дать им этот шанс прямо в руки?

      Удалить
  3. А я всегда разговариваю с людьми, сидящими в очереди к врачу, слушаю внимательно рассказы своих приятелей и сотрудников, задаю разные вопросы из серии "а если сделать вот так"...
    Люди шедро делятся и своим опытом жизни, а я тоже свой предыдущий опыт накладываю на новую действительность.
    А ещё я старательно наблюдаю жизнь в новых условиях ещё до того, как мне может понадобиться что-то: вот дали мне ticket за парковку в неположенном месте, прихожу в суд, сажусь на первый ряд и слушаю внимательно все другие дела, как их судья разбирает, как нанятые адвокаты пытаются " отбить". За пару таких многочасовых прослушиваний теперь и свои parking tickets отбила, и друзьям помогла.
    Срабатывает конечно и системный подход business analyst-a
    Самое главное никогда не отчаиваться! Выход найдётся, только если его настойчиво искать и не паниковать.
    В любой даже самой жестокой системе всегда есть слабые звенья и нормальные люди.

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно верно! Примерно так и есть. Иногда всё это (в совокупности с другими факторами) истощает и нужно искать способы восстановления энергии - что, в прочем, очень хорошо - чтобы не стоять на месте, а двигаться вперёд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я бы лучше обзвонил другие детские стоматологии. Может у них очередь покороче. Вы ж в самом центре Миссисаги живете, у вас их вообще должно быть по две на квартал. И, кстати, вот еще зачем машина в Онтарио нужна: я раз тоже как-то не мог попасть к специалисту, тоже очередь на полгода, а позвонил в Милтон - там свободно. Драйвить 20 минут максимум.

      Удалить
    2. Это было лучшее, что они смогли нам предложить - мы обратились в несколько мест, там чуть сложная ситуация была. Цены - неимоверные. Два раза слетать в Индию и назад:)

      Удалить
    3. Все, Таня, отпираться вам уже некуда: надо садиться за руль и получать права!
      Я бы сказала в этой ситуации, что нету худа без добра :-))))
      И когда у мамы своя машина, она детей и на play date закинет, и на всякие занятия, бассейны, шахматы, leadership classes тоже :-)

      Удалить
    4. А у вас на работе разве нет бенефитов на членов семьи???? Обычно все работодатели предоставляют dental insurance plan. Тогда срочно ищите другую работу. Tсли бенефитов нет, вам тогда лучше самой купить dental insurance, оно вам дешевле обойдется, чем вот так платить с налета. В Канаде без страховки на медицине разориться можно.

      Удалить
  5. Это верно!:) Я уже в процессе, даже первый этап прошла.

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, зубные врачи - страшная вещь. Я так боюсь идти к стоматологу. А еще если и не знаешь к кому. До сих пор в поисках хорошего и не сильно дорогого врача. Чтобы и обезболил и объяснил, что там с моими зубами делается. А то если недорого, так по хамски. 2 зуба ждут, хорошо, что пока не болят.

    ОтветитьУдалить