четверг, января 21, 2016

По двое от каждой

Он пришёл на занятия на полчаса раньше - в двух шапках, скукоженный от холода. За 28 лет так и не привык к канадскому холоду: 

- Я не представляю свою жизнь здесь...Зимой мне обязательно нужно уезжать домой, на Ямайку...

У меня восемь детей. От четырех женщин. По двое от каждой...Последние отношения распались два с половиной года назад. Она была из Италии. У меня к тому времени уже было шесть детей - я еле выплачивал алименты. Нужно признать, она мне помогала. Через несколько лет она сказала: "Я хочу ребёнка". Я вошёл в её положение - она молодая...Мы родили двоих... Я очень люблю своих детей....Но всё это как-то неправильно...Я совершил много ошибок и теперь плачу цену...Детей нужно рожать с одним человеком под одной крышей - тогда вы можете разделить тот кусок хлеба, который у вас есть...А когда нужно раздавать свой хлеб в разные дома...это очень тяжело. Я потерял всё - отдал женщинам и детям. 

- Тебе не нужно больше ходить по кругу...Ты можешь завершить эту тему в своей жизни. Признать ошибку может только очень сильный человек. СЕГОДНЯ ТЫ СИЛЬНЫЙ. Твоё прошлое больше не должно определять твоё будущее. 

- Она  узнала, что я ей изменял. Я не был женат ни на одной из своих женщин...Мои родители никогда не были женаты. В нашей культуре как-то не очень принято вступать брак. У мамы нас семеро - от четырёх отцов. Мой отец всегда приходил по выходным, приносил продукты и общался с нами...

Она догадалась, что я встречаюсь с другой - пошла к ней, поговорила. А та не хотела врать. Это всё в прошлом.. Но она почему-то вбила себе в голову, что я изменяю... И мы расстались. А потом эта производственная травма... У меня была хорошая работа и пенсия. Я потерял всё и теперь должен начинать с начала. Переучиваться, осваивать компьютер, получать диплом. Я работал в доме престарелых, видел жизнь стариков...Ты знаешь, я не хочу быть один на старости лет - хочу, чтобы кто-то близкий был рядом. Но я боюсь отношений. Во мне сидит страх, что снова всё пойдёт не так...

- Твои поступки в прошлом - это как старая одежда, которая больше не годится. Не нужно ходить в порванных штанах... Будущее тебе не принадлежит. Всё может измениться в одно мгновение, как в одну, так и в другую сторону. Всё, что у тебя есть - это текущий момент. Твои мысли, твой внутренний диалог с самим собой определяют, как будет развиваться следующая глава твоей жизни. Если мы научимся прислушиваться к тихому шепоту жизни, ей не придётся кричать нам на ухо, чтобы привлечь наше внимание...Ты еще молодой. У тебя обязательно всё получится. 

- Извини, Таня, а можно спросить, сколько тебе лет? 

- Я на десять лет младше. 

Мы сидим в небольшом учительском кабинете: не преподаватель и студент, не мужчина и женщина - два человека. Две души. Два странника на этой земле, которые забрели в Торонто. 

"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!" (Ф. Достоевский)



9 комментариев:

  1. Таня, иногда слово,сказанное вовремя,может спасти человека. пусть все у твоего собеседника будет все хорошо)

    ОтветитьУдалить
  2. Это большая редкость, когда человек так обнажает свою душу чужому.
    Да, он прав, твой собеседник, у многих афро-американцев похожие судьбы и "семьи". Если сказать честно, все, с кем я работала или с кем общалась более-менее близко, рассказывают о том, что мужчина живёт на несколько семей, женщина имеет детей от разных партнеров, и семья, где пара прожила долгую жизнь вместе без измен и разводов-сводов, мало, судя по их же рассказам. Как-то так. Но я как бы сторонний наблюдатель. Только однажды моя сотрудница, женщина в годах, поведала историю своей жизни. За те 8 лет, что мы работали вместе, она сменила двух партнеров. А до этого официально выходила замуж ещё три раза, но не потому что она такая прыткая, просто разводилась, когда ловила мужей на том, что те жили на две семьи.
    Её мама умерла от рака, когда ей было 5 лет. Отец с горя начал спиваться. Она сама научилась готовить, в школе стала отличницей, чтобы хоть как-то радовать отца. Он периодически уходил жить с другими женщинами, бросая своих 2-х малых детей на недели и месяцы, а позже и на годы, появляясь неожиданно с продуктами или деньгами. Так она и выросла, и брата подняла. У неё трое дочерей от разных мужчин, она сама получила bachelor degree и работала у нас в QA Department менеджером, дочерям всем оплатила колледжи, и все дочери также живут с разными мужчинами...
    Мне это дико. Но ведь живут же...

    ОтветитьУдалить
  3. Как сложно, наверное, было подобрать слова, чтобы ответить на такое, поддержать человека. Нужна мудрость и высокоразвитая эмпатия. Я бы, наверное, не нашлась.

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, если у тебя получилось поддержать этого человека, ты - молодец! Правда, у него такая сложная история жизни. Как тут можно что-то советовать? И нужно ли?! Человек просто запутался, а все родительскому опыту и такому менталитету. Как из такой ситуации выходить, трудно даже представить.

    ОтветитьУдалить
  5. Забыла слово благодаря. Благодаря родительскому опыту и менталитету.
    Правда, дети часто повторяют ошибки родителей.

    ОтветитьУдалить
  6. Не надо черных мерять нашими мерками. Наша система ценностей (крепкая семья в том числе) складывалась тысячелетиями и направлена на выживание в суровых условиях. А на Ямайке банан съел - сыт, шорты надел - одет. Вот и порхают. Канада - страна северная, здесь хорошо жить (особенно разница после России чувствуется), но надо много, а главное регулярно работать, с чем у многих чернокожих проблемы. В США, кстати, они более балованные велферами и прочим. Наши канадские черные (не иммигранты с Ямайки, а местные конренные) заметно посерьезнее. Многие пашут не хуже нас.

    ОтветитьУдалить