среда, июня 17, 2015

Найти свой ритм

Долгие годы в Индии не могла найти свой ритм — дети, работа, магистерская, родственники, поздние ужины, вечерние гости и мероприятия. 

Одна простая, на первый взгляд, вещь, значительно повысила качество жизни  — это будильник. Не для того, чтобы проснуться — просыпаюсь я обычно сама, а чтобы лечь спать во время. Спокойный вечер, ранний "отбой" и раннее утро творят чудеса. Жизнь воспринимается по-другому. Всё, что не помещается в 24 часа пересматривается на предмет того, принадлежит ли оно настоящему периоду. 

Какие у вас отношения со сном и как вы нашли/ищете свой ритм? 



Церковный сад

12 комментариев:

  1. Таня, у меня, кстати, тоже совсем другое ощущение дня, когда встаю рано. Кажется, я больше успеваю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, Моряна. Я всегда вставала очень рано, но и ложилась поздно, поэтому сильно недосыпала (годами)...Это очень вредно для здоровья - на себе проверила, к сожалению.

      Удалить
  2. Ответы
    1. А какие варианты тебе ближе, Таня?

      Удалить
  3. А я вот никак не могу себя заставить лечь раньше ) Много раз слышала о том, что утренние часы очень плодотворно влияют на нас. Но пока с рассветами у меня не складывается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я думаю, что главное найти именно свой ритм и высыпаться — рассветы по желанию :) Оказывается, есть такое понятие, как sleep procrastination or bedtime procrastination — тенденция по инерции продолжать чем-то заниматься и не ложиться спать.

      Удалить
  4. Я всегда трудно просыпаюсь, потому что ложусь поздно. Раннее пробуждение принимается как подарок. Нет чувства вины, что снова встала поздно, что надо спешить. Мне очнь подходит то самое понятие о тенденции продолжать чем-то заниматься и не лажиться спать. Это говорит о том, что нет распорядка дня. Нет намеченных дел, а потому день не спорится, ничего не успеваешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру, очень пониманию. Всё зависит от личного комфорта: если есть ощущение, что день идет не так, как хотелось бы, то стоит попробывать новое расписание на протяжении нескольких недель и посмотреть на результат.

      Удалить
  5. Всю жизнб пыталась перестроиться на нужный ладно, но так и не удалось: ложусь поздно, встаю поздно, ничего не успеваю :(

    ОтветитьУдалить
  6. А я два раза в год вынужденно меняю ритм жизни. Один раз - 1 сентября, когда начинаются ранние подъемы, а потом вечером могу заснуть с работающим телевизором. Второй - с выходом в продолжительный отпуск, когда снова вспоминаю, что я СОВА, а значит должна поздно ложиться и поздно вставать.

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня встала рано, споконйо собралась на работу, успела многое. Но вообще-тоя сова,ложусь не очень поздно,но не раньше 12 ночи. Понимаю,что 6,5 часов для сна мне мало,но поделать с собой ничего не омгу. Отсыпаюсь в выходные)

    ОтветитьУдалить
  8. Ложусь поздно :) Встаю поздно -- люблю поспать :) Сейчас учусь и приходится сидеть до поздна. Рано встаю -- надо успевать во время на занятия. Не досыпаю иногда, но потом нагоняю. Сон очень важен, 100% согласна с тобой.

    ОтветитьУдалить