пятница, апреля 24, 2015

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ: ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТФОРМЫ

Хочу поделиться с вами лучшими образовательными площадками — бесплатными и платными, для школьников, студентов и специалистов, для развлечения и повышения квалификации.

Подробно про онлайн обучение — ниже на примере Курсеры.

(Для перехода на сайт нажмите на картинку)

Позволяет найти онлайн-курсы лучших университетов

Бесплатная платформа с  университетскими курсами

Более старая модель, с видео-уроками из разных университетов



Большинство курсов на Линде платные (кроме первых 10 дней)

В начале апреля LinkedIn купил Lynda.com за 1,5 млрд. дол.

Платные и бесплатные курсы по программированию

Шикарная бесплатная образовательная платформа для школьников

Короткое видео (1:46), в котором я рассказываю, 
как можно использовать Академию Кхан для изучения английского

Огромное количество платных и бесплатных курсов по разным направлениям


Отличные видео-уроки на самые разные темы




Бесплатное обучение программированию: Python, JavaScript, HTML& CSS, PHP, Ruby, jQuery




Платформа позволяет поиск бесплатными курсами разных направлений. Включает в себя базу данных учебников, многие из которых можно скачать бесплатно в формате .pdf или .doc 




Бесплатные курсы различных университетов


"Сам себе университет" - сообщество тех, кому интересно учиться и учить. Бесплатная площадка, курсы без аккредитации. 


Лекции, материалы и даже экзаменационные задания Массачусетского университета в свободном доступе (OCW - OpenCourseWare)

Русскоязычные ресурсы 

Авторские подборки видео-лекций


Просветительский проект: интернет-библиотека видео-лекций


Coursera  (Курсера) — моя любимая образовательная площадка. Проект начали профессора Стэндфордского университета Andrew Ng и Daphne Koller в 2012 г. Я наблюдала за этой платформой с самых первых недель её появления и приятно удивлена качеством и выбором курсов на сегодняшний день. Coursera сотрудничает с ведущими университетами по всеми миру. Обучение бесплатно для всех желающих, за исключением учебников, которые покупать не обязательно. По данным Википедии, в конце 2014 г. на сайте было зарегистрировано 10 млн. пользователей, 844 курса и 108 учебных заведений. 

Курс обычно длится от 6 до 10 недель и включает в себя короткие видео-лекции, список литературы, форумы для обсуждения (с активными участниками!), самостоятельные и контрольные работы, тесты и экзамены. Как правило, участники оценивают работы друг друга. Например, на курсе, который я сейчас прохожу, нужно проверить 5 работ  сокурсников и оценить по чётким критериям (рубрикам). 

В одном из моих классов 200 тыс. студентов! Хотя далеко не все студенты активно участвуют и выполняют задания, можете себе представить, какие оживлённые дискуссии ведут на форуме.

У видео-лекций есть функция субтитров, которые можно читать на разных языках. Субтитры на моём последнем курсе переведены на греческий, украинский, испанский и немецкий. Мне больше нравится слушать и параллельно читать текст на английском. 

Некоторые курсы можно изучать в любое удобное время (т.е. доступ к ним открыт постоянно), некоторые — в определенный период (т.е. курс открывает и закрывается в определённое время). 

Есть курсы на русском языке, но о их качестве пока ничего не могу сказать. Пробывала проходить один курс, но там были нюансы. Всё зависит от конкретного преподавателя и его команды. 

Некоторые названия курсов:
На русском: 
Философия культуры
Теория игр
Сравнительная политика
Линейная алгебра
Эконометрика
Введение в биоинформатику
Основы комбинаторики
Электричество и магнетизм и др. 

На английском выбор гораздо шире: 
Exploring Beethoven's Piano Sonatas 
Introduction to Classical Music
Think Again: How to Reason and Argue 
Practical Machine Learning
Getting and Cleaning Data
Galaxies and Cosmologies 
Medical Neuroscience 
Introduction to Genetics and Evolution
Living with Dementia: Impact on Individuals, Caregivers, Communities and Societies 
Foundations of Virtual Instruction 
Information Theory 
Network Analysis in Systems Biology 
Preventing Chronic Pain: A Human Systems Approach 
Chicken Behaviour and Welfare (!) 
Jazz Improvisation 
Child Nutrition and Cooking 
e-Learning Ecologies 
Introduction to Guitar и многое, многое другое.

Недавно Coursera ввела новые опцию: специализацию и сертификат.
Можно продолжать учиться бесплатно по своему желанию и вдохновению, а можно выбрать специализацию и закончить определенное количество рекомендованных курсов. Многие курсы предоставляют возможность за плату (55 дол.) получить подтверждённый сертификат университета про окончание курса. Обычно для этого нужно выполнить дополнительные задания. Если нет цели получить сертификат, то можно быть просто вольным слушателем и выполнять только то, что по душе и на что хватает времени. 

Некоторые преподаватели периодически выходят в "прямой эфир", где им можно задавать вопросы и общаться по теме курса. Например, Ричард Боятзис:




Профессор Ричард Боятзис, преподаватель курс по эмоциональному интеллекту 
Мне, например, очень нравится, когда ко мне в индийскую, украинскую или канадскую кухню "приходит" умный преподаватель, рассказывает о своих исследованиях, открытиях, наблюдениях и учит меня чему-то новому. Многое в этом мире пройдёт, а желание человека познавать себя и мир — вечно и достойно. Чего и вам всем желаю, даже несмотря на очень неспокойное время. 

8 комментариев:

  1. Ценная информация!Таня, спасибо, что делитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада, если найдёте что-то полезное.
      Я буду добавлять информацию в этот раздел по ходу дела.

      Удалить
  2. Как приятно, что можно ещё учиться бесплатно!
    Интересная информация,Таня! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, согласна :) Кстати, из своего опыта могу отметить, что качество некоторых бесплатных курсов в несколько раз превышает качество платных курсов, которые я брала в западном университете. Не только учиться, но и самому создавать классы — мне кажется, у тебя бы отлично получилось!

      Удалить
    2. А какие курсы среди именно этих?

      Удалить
  3. Спасибо за подборку!
    Я знакома прилично с lynda.com - у нас все online курсы и лекции оттуда бесплатны для сотрудников универа. Я прослушала оттуда с десятка 3-4 всяких курсов в основном связанных с different aspects of management. Это довольно широкий набор, входящий в стандарт PMI, Project Management Institution.
    Они у меня не вызвали особого восторга, но это и тематика такая, что не особо excited, для меня - рабочая.
    Программисты очень хвалили их курсы.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ссылки. Начала смотреть TED. Можно найти уроки по разным интересам и подходит для моего уровня языка. И язык так интереснее учить, а то у меня, в силу ряда обстоятельств, образовалось плато в изучении языка.
    Еще записалась на бесплатный вариант курса по истории на edx. Прослушала ознакомительное видео с профессором и показалось, что я его понимаю. Посмотрим, как пойдет. Я когда-то заканчивала исторический, но не работала по специальности. Однако тема все равно близка и мозг воспринимает подобные топики как знакомые и близкие.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада, что ты нашла для себя что-то интересное. Кстати, для изучения языка очень полезно слушать видео-лекции и смотреть субтитры. На Coursera and EdX во всех лекциях есть субтитры.

      Удалить