среда, января 07, 2015

Экономь думать!

Я абсолютно убежден в том, что 98-99% потенциальных талантов губят ясли, детские сады, школы с 40 учениками в классе, и что это вредительство намеренное и целенаправленное. Помните, у Шекспира Юлий Цезарь говорит: «Вот у Кассия мрачный взгляд. Он слишком много думает. Такие люди опасны». Понятно?
Покойный Крушинский (о нём при встрече – завяжите узелок) экспериментировал на животных. Его основной вывод – думать трудно. И если крысе, вороне, курице поставить задачу трудную, требующую перестройки стереотипа, у неё (крысы) начинаются судороги, полная растерянность, бесмысленные метания. 
Считается, что человек с кроманьолы сильно поумнел. Вздор! У него просто обогатился набор стереотипов. А человеку каменного века приходилось держать в голове в полной готовности множество знаний и умений. Мы же выбираем для себя протоптанную дорожку, и такую же, протоптанную, для своих детей. По принципу «Экономь думать»! 


(Владимир Павлович Эфроимсон, из воспоминаний Елены Макаровой)

3 комментария:

  1. Да-да, я заметила, когда много думаю, то начинает болеть голова ;)

    ОтветитьУдалить
  2. О, да! При ломке стереотипов судороги не только у курицы могут начаться :))

    ОтветитьУдалить
  3. Каждый выбирает сам, что, как и когда ему думать. Мы все разные и у каждого свои потребности. Я рада, что есть детские сады и школы. В них детьми занимаются профессионалы. А пробелы в их работе компенсирую я сама. Школьная жизнь дисциплинирует и готовит ко взрослой жизни.

    ОтветитьУдалить