суббота, сентября 27, 2014

Культурный шок

- Мы друзья со студенческих лет. Очень любим быть дома вместе: просто смотреть фильмы или болтать - иногда мы говорим, говорим, говорим до пяти утра. Моя мама смеётся: "Чего вы как молодожёны шепчетесь по ночам?" За девять лет в Канаде я ни разу не стирала - стиркой занимается муж. Он зарабатывает за двоих, и мне не нужно работать - мне нравится заниматься домом, детьми и рисовать в своё удовольствие. Он никогда не требует от меня, чтобы я выполняла обязанности домохозяйки. Он изучал священные писания и знает, что правильно, а что нет. Ведь многие самостоятельно не изучают и искажают смысл писаний. Мой муж очень добрый и очень хорошо ко мне относится: ведь по нашей культуре счастье женщины - один из самых важных приоритетов мужчины.  У меня есть подруга в соседнем городе, у которой проблемы с мужем, а сама машину она не водит - так мой муж никогда не отказывает в том, чтобы съездить со мной забрать её, привезти к нам в гости, а потом отвезти домой. Он всегда говорит: "Покупай себе всё, что тебе нужно", а я не люблю шопинг - мне просто нравится быть с ним. Он правда замечательный.


Живя в Индии, я почти не общалась с пакистанцами. Отношения между Индией и Пакистаном натянутые, и в Дели мало пересекалась с этой культурой. Но Канада стирает все границы :) Моя новая подруга Шахида взахлёб рассказывала о своём муже и о том, как она благодарна Богу за него и за их троих сыновей. Посредине её рассказа пришёл с работы сам Мистер Муж и стало понятно, что она совсем не преувеличивала - они действительно очень гармоничная пара. Я не успела отойти от культурного шока после рассказа Шахиды, как Мохамед мимоходом обронил:

- В нашей культуре женщина не должна для меня готовить. Она может делать это в знак любви, но я никогда не стану с неё этого требовать.

И почему я раньше этого не знала? :)

- Я не ношу хиджаб. Хотя мой муж хотел бы, чтобы я надевала хиджаб, но дело в том, что в нашей культуре муж не может навязывать своё мнение жене. Поэтому он любит меня такой, какая я есть. 

Конечно же, я достаточно хорошо знакома с восточными нравами и не сделала после этого общения вывод: "Все срочно замуж в Пакистан" :))) Но я правда была приятно удивлена, как комфортно Шахида чувствовала себя внутри своей культуры (хотя они сейчас живут в Канаде, но придерживаются своих норм и религиозных правил). Семья Шахиды и то, как её муж интерпретирует религиозные законы, конечно, исключение (и не только для Пакистана), но оно очень приятное.

Еще одна история с востока 

12 комментариев:

  1. Да, повезло ей с мужем. Сложно правда по одной паре судить о целой стране. А хотелось бы верить, что там так хорошо относятся к женщинам! Это была бы идилия :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По одной паре (тем более живущей в иммиграции :) судить о стране вовсе не стоит! :) Но всё яркий пример, как по мне.

      Удалить
  2. Таня! Мне кажется, что ты всё еще находишься под "пакистанским очарованием" )))
    Такие отношения все-таки строятся на любви. Чтобы так точно найти друг друга - это подарок Бога наверное.
    Но у этой пакистанской жены есть чему поучиться. Отношение близких людей к тебе формирует "стабильное впечатление" для остальных.
    Главное что она не забывает (а может это у них в крови уже), что эмоциональный комфорт в семье зависит от женщины. Вот русским нам до этого приходится иногда доходить мозгами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, очень понравилась твоя мысль о том, что важно помнить о роли жены в создании эмоционального фона семьи. Ты, как всегда, смотришь в глубь.

      Очаровать меня востоком, честно скажу, непросто :)) Хотя да, последние две женщины из Пакистана меня приятно удивили :))

      Удалить
  3. Я приятно удивлена. Такая идиллия в семейных отношениях в восточной семье! Хотя, мой однокурсник-палестинец, женившийся на русской девушке, кажется тоже имеет подобную гармоничную семью. И он тоже не стал жить в неспокойном регионе, а перевез своих в Норвегию...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, рада за вашу однокурсницу. Всё-таки не все истории таких браков со счастливым концом.

      Удалить
  4. Какое приятное во всем смыслах слова исключение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень порадовалась за свою знакомую!

      Удалить
  5. Да, похоже, что искажений очень много - совсем другое представление распространено о той части света. Спасибо, Таня, за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, согласна про искажения - мы очень стереотипно мыслим и наблюдаем за миром...К сожалению.

      Удалить
  6. Tania, да просто он любит её. Любовь, её сразу видно. И это не зависит ни от национальной принадлежности, ни от религии, ни от культуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Елена! :) Видно, что любит.
      Но тут ведь вот какое дело: любовь (как и уважение) в разных культурах приобретает разное выражение. Меня ведь не то удивило, что мужчина любит женщину (хотя и это тоже, учитывая их стаж :)), а то, что они оба ловко объясняли всё нормами культуры. Получается, что если бы больше людей вникали в суть, то было бы меньше искажений и религиозного экстремизма.

      Удалить