четверг, сентября 25, 2014

Из нас троих я самая счастливая!

Сегодня мы с Мишей шли из школы целых три часа! Погода замечательная (+20С), я очень соскучилась по осени и все эти желуди, хризантемы, багряные клёны, вечнозелёные ели для меня экзотика. Вчера мы познакомились с интересной пожилой женщиной, которая живёт в частном доме недалеко от Мишиной школы (Никита ходит в другую школу, там только с 6-го по 8-й класс). Заглянули к ней, посидели на веранде. Потом бегали за белками - они здесь очень пушистые, красивые и в огромном количестве. Дошли до детской площадки - а там уже Мишины одноклассники играют. Остановились. Пока дети играли, я разговорилась с молодой женщиной в ярком восточном костюме и с покрытой розовым платком головой. Отец вывез её и двух сестёр из Пакистана десять лет назад. Сёстры вышли замуж "по любви", а Наргиз летала выходить замуж в Пакистан за человека, которого выбрала для неё семья:

- Своего мужа я первый раз увидела на свадьбе, - рассказывала она, хитро улыбаясь. - Было очень интересно! Он не был мне совсем чужим человеком - до свадьбы мы несколько раз говорили по телефону. Мне всё это очень понравилось. Из нас троих я самая счастливая. Мои сёстры вышли замуж по любви, а это гораздо сложнее. Когда люди любят друг друга до свадьбы, они больше ожидают друг от друга, быстрее разочаровываются и ругаются. А мы с мужем совсем не знали друг друга, поэтому у нас ушло много времени, что прийти к тому уровню отношений, на котором возникают разногласия. Ведь синоним брака - компромисс. По любви или по воле родителей ты вышла замуж, а всё равно женская доля приспосабливаться и находить решения.

Глаза Наргизы блестели. Она взяла коляску, в которой спала малышку и позвала сыновей. По дороге домой рассказывала мне о премудростях пакистанской кухни. Рецепты начинались c "мой муж любит, когда приготовлено так..."


3 комментария:

  1. Таня, как интересно! Параллельный мир, конечно, но кто поручится, что менее правильный? На моей улице один индус открыл овощную лавку несколько лет назад и все рассказывал, что скаро поедет за молодой женой, которую ему наши там родители. Над кассой висела фотография симпатичной девушки. Сам он, прямо скажет, сильно не красавец. И вот, года 3 лет тому назад, он ее привез, она родили реберка, который практически растет в этой лавке. И мы всем кварталом наблюдаем какие они между собой дружные и обходительные :)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно счастливая -- влюбилась в своего мужа, которого даже не знала и детки появились и все у них благополучно. Счастье есть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Жёлуди... У меня одно из самых сильных и позитивных впечатлений от Америки - жёлуди, хрустящие по всюду под ногами, и белки, живущие, очевидно, на этих желудях. Завидую.
    Я был уверен, что писал про пару похожих случаев женитьбы индусов на работе, но видимо, забыл. Нужно будет наверстать.

    ОтветитьУдалить