воскресенье, августа 17, 2014

Первые недели в Канаде

Более открытую и дружелюбную страну, наверное, трудно представить.

С первых дней чувствую себя очень комфортно и спокойно. Всё чётко и ясно, если вдруг что непонятно - доступно и вежливо объяснят. За помощью можно обратиться к любому - люди отзывчивые и приветливые.

Одна женщина, с которой мы случайно пересеклись на улице, родилась и прожила все 75 лет в Торонто, узнав, что мы только недавно приехали, спросила, можно ли пожать наши руки :) Рассказывала нам про интересную выставку, которую она ни разу не пропустила за 70 лет и спросила, можно ли подарить моим детям небольшие подарочки, так как своих внуков у неё нет, а общаться с детьми ей очень нравится. Мне было особенно приятно услышать от неё  уверенное "Я очень люблю свою страну". И любовь эта не сугубо патриотическая, но и практическая: государство действительно о ней заботится. Например, недавно познакомилась с красивой украинкой со Львова - она работает в канадской государственной компании, которая занимается организацией досуга пожилых людей. Медицинское обслуживание и другие мелочи, которые позволяют пожилому человеку жить активно.

Природа в Канаде - бальзам для измученной души! Длинные летние вечера и медленные закаты сонца - это просто ежедневный праздник и напоминание об украинском доме. В Индии ведь солнце садится очень быстро и рано - летом 19ч., зимой 18-18:30.

Первый раз я очень чётко ощутила, что "это моё" в библиотеке (!) :)
В библиотеку мы с детьми записались буквально через неделю. Канадские государственные библиотеки очень хорошо устроены. Там не только книги, но и познавательные мероприятия для детей. Всё это бесплатно (ну, или за счёт налогов, но тем не менее) и на высоком уровне. Общество, которое таким образом расходует государственные средства - однозначно моё.

Наверное, со стороны звучит, как иммигрантская эйфория? :) Я не очень склонна к таким чувствам... Хотя все этапы культурного шока и адаптации я уже проходила в более жестких условиях, это не исключает чисто канадских моментов. Но мне почему-то думается, что я могу более реально и трезво оценить ситуацию сегодня, чем, скажем, 10-15 лет назад. Можно и в Канаде найти сто причин для недовольства. Но давайте подумаем: сколько стран в нашем мире способно обеспечить достойную жизнь своим гражданам, я уже не говорю о иммигрантах? Канадцам моё уважение и благодарность за отличную организацию своего общества и государства.

Всем хорошего лета!








19 комментариев:

  1. Я никогда не была в Канаде, но сталкивалась с несколькими канадцами. Очень дружелюбные и отзывчивые. Они совсем другие, чем американцы.

    Природа на твоих фотографиях очень красивая!

    Это не эйфория! Это просто радостное открытие страны! Мое в библиотеке... У меня пока нет моего в библиотеке, где я живу. Библиотеки у нас не очень.

    Я рада за тебя и твоих детишек. Мои самые лучшие пожелания всем вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кая!
      Уверена, что у тебя тоже есть "твоё" - ничего, что оно не в библиотеке :)

      Удалить
  2. Таня, я очень рада, что вам нравится замечательная, любимая нами Канада! Такой зигзаг в жизни, как перемена места жительства, да ещё такая перемена, дело волнительное и немножко, наверное, неопределённое! И как здорово, что вы подошли друг другу!
    Последний раз разговаривала с 'недовольным' канадцем ооочень давно. Он перевёз семью в Штаты, так как не видел возможности для себя (он делал скрипки) и детей реализовать себя полностью. Но всё относительно, и ситуации у всех разные. Каждый принимает свои решения, и здорово, что ты ощутила себя как дома, в близкой тебе культуре. Я тоже 'библиотечный' человек, и обожаю наши библиотеки - и городские, и школьную. Детей водила на чтения в библиотеку каждую неделю, когда они были маленькими, и поделки до сих пор сохранились, что они делали там. А ещё детские музеи, которые скорее не музеи, а развивательные центры... Ох, какое у вас интересное время впереди!
    П.С.Надо же, какой в Индии, оказывается, интересный заход солнца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за интересные мысли по поводу зигзагов жизни.
      Я, особенно после Индии, как-то философски отношусь к неопределенности, поэтому мне проще, наверное :)
      По поводу реализации себя - это действительно интересный вопрос. У меня друзья из Нью-Йорка уже много лет живут в Дели - и только там чувствуют своё призвание. Их дети учатся в США в университетах, а на каникулы едут "домой" в Индию. Дочка закончила университет и уехала работать в Азию. Друзья-коренные канадцы из Альберты тоже работают в США - им так удобней. Свою Канаду очень любят.
      А вот общалась с русской семьей в Канаде: живут здесь уже 20 лет, всё у них хорошо, но им не нравится - "скучно". Я не совсем понимаю, что в данном контексте означает "скучно". Я вообще (для себя лично и для своих детей) против таких формулировок - что значит скучно? В Индии у меня были друзья-амерканцы, так их дети мне рассказывали, что they are not allowed to be bored (одним из семейных правил был запрет на скуку).
      Рада, что у вас такие замечательные библиотеки и музеи! Я теперь больше понимаю, о чём идёт речь. В Дели есть интересные программы - но это всё частные инициативы, дорогие и не очень доступные (и географически, и финансово).

      Удалить
  3. Я не была в Канаде, но туда на ПМЖ уехали наши знакомые. Они были в восторге от принимающей стороны и, как люди с детьми, от мероприятий по адаптации переселенцев. Сейчас они полноправные Канадцы. В этой ситуации одно НО, здесь, в России, остались их пожилые родители, которым придется как-то существовать вдали от детей, ведь их туда пускают лишь погостить.
    Удачи на новом месте! Я бы тоже первым делом побежала в библиотеку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а название блога теперь не думаете менять?

      Удалить
    2. Спасибо, Галина! Принимающая сторона действительно достойна большого уважения. Рада, что у ваших друзей тоже был позитивный опыт. Что касается родителей, понимаю...Это сложный вопрос для всех, не только для тех, кто живет за границей, но и для тех, кто просто живёт далеко. Канада меня опять же удивляет своей лояльностью - для родителей есть супервиза, по ней они могут проживать в Канаде до 2-х лет, а могут подать документы на иммиграцию. По-моему, очень и очень гуманно.

      Удалить
    3. Галина, название блога пока менять не буду - так как жизнь моя во многом продолжает вычерчивать индийские узоры, независимо от географического положения :)

      Удалить
    4. Это не совсем аккуратный ответ, что родителей пускают только погостить. Если дети согласятся оплачивать мед. страховку, то родителям дают канадское гражданство.
      Среди выходцев из стран бывшего СССРа оч. Распространен способ " жить на халяву", поэтому они крайне редко платят за такие услуги, но любят рассказывать истории как в стране, куда они прибыли, плохо по сравнению с той, откуда они выехали.
      Одна моя знакомая семья прибыла в Канаду с 4-мя детьми и все пытались теще гражданство получить на халяву. Когда у нее обнаружили рак, дети спокойно отправили ее лечиться назад, но платить мед страховку в Канаде не стали. Если вы думаете, что они нищие, то это ошибка: он ученый, она бухгалтер. Все, что можно было урвать бесплатно на детей, они получили, дом 5-ти комнатный и 2 машины имеют в русском пригороде Торонто, а вот мать отправили назад в Россию

      Удалить
  4. Конечно, не только погостить. Индийцы, например, массово перевозят своих родителей, если те готовы жить в чужой культуре и холодели климате. Я имела ввиду, что даже просто по визе родители могут находиться в стране довольно длительный срок - это очень удобно и далеко не каждая страна выдает такие визы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вообще тема родителей очень интересная и неоднозначная для меня. Я близко общалась с людьми, которые буквально 24 часа в день заботятся о своих родителях, подают им чай, завтрак, обед и ужин на блюдечке, делают уборку в их комнатах, предугадывают каждое желание (сама была в роли "подающего" много лет, чего уж там скрывать :)) С другой стороны, у меня есть близкие люди, которые живут на разных континентах с родителями, причем их родители очень рады тому, что они именно так проживаю свои жизнь. Их пожилые родители (это американцы и канадцы) ценят свою независимость и перебираться к детям не собираются. Отношения у родителей и детей близкие и добрые. Не берусь никого судить - это ведь очень личное дело. Главное, чтобы было взаимопонимание и забота. Я, конечно, еще молодая мама и всё может поменяться, но мне ближе независимость и свобода (и моя, и детей).

      Удалить
  5. В Канаде живёт родная сестра мужа. Поехала туда из Гатчины "заработать на квартиру", но так и осталась. Не знаю подробностей её жизни там,но раз не возвращается, значит, ей там хорошо.
    Рада, Таня, твоему спокойствию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, ЧУМработница, что радуешься со мной.
      Кстати, интересный момент по поводу "раз не возвращается, значит, там хорошо" - всегда ли это так? Вынесу этот вопрос в отдельный пост, чтобы не затерялся.
      P.S. У сестры мужа скорее всего именно так - ХОРОШО! :)

      Удалить
  6. Таня,

    Какой у вам поворот в жизни!

    Канада...просторы...суровая зима...библиотки...милые люди...
    Думаю, что различия не только в закатах ;)

    Таня, от всей души желаю вам новой и замечательной жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань, поворот действительно неожиданный и даже радикальный. Интересно, что я если что-то и сравниваю, то скорее с Индией, а не с Украиной.

      Удалить
  7. Танечка, рада что вы обживаетесь. Я уверена, что вам и дальше будет нравится. Канада очень интересная страна. Кстати мы едем с мужем в Торонто если ничего не помешает. Так что сравню свои впечатления с твоими :) Хорошей тебе недели!

    ОтветитьУдалить
  8. Какой поворот! Читать про Индию - всё было необычно. Теперь, вероятно, описания природы будут, как в России, а общества, как в любой развитой "западной" стране.
    Успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, насмешили :))) Описания природы...возможно! :))) Общество у меня и здесь очень необычное. Например, сегодня общались с одной молодой женщиной, в Канаде живёт уже давно. Но замуж выходить летала в Пакистан, потом вернулась в Канаду вместе с мужем. Мужа первый раз увидела на свадьбе, когда рассказывала об этом, то глаза светились :) Не ставьте на мне крест, Алекс! Может я еще и не только о природе смогу написать :))))

      Удалить
    2. Никаких крестов. Но теперь мы в странах-близнецах. Даже когда я слышу в новостях про Америку, я как-то воспринимаю это, как "у нас".

      Удалить