понедельник, марта 17, 2014

Хочу я сквозь слёзы смеяться....


Хочу я сквозь слёзы смеяться,
Песни весёлые петь средь беды,
Без надежды жить, не бояться,
Грустные мысли уйдите мои!
 Леся Украинка
***
Я буду крізь сльози сміятись,
Серед смутку співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Жити буду! Геть думи сумні!" 
  Леся Українка  

Молитва за Украину, Херсон, Площадь Свободы.
Моя молитва нехай лине
До Тебе наче фіміам


(русский вариант песни ниже)

Моя молитва нехай лине
До Тебе наче фіміам.
І серце лине беззупинно
В чудовий Твій небесний храм.

Боже, я молю за Україну,
Боже, молю Тебе за людей.
Ти їх прости, Ти їх спаси
І милість Свою нам яви.
Боже, я знаю, що Ти будеш з нами
В Храмі Своєму під небесами.
Радість і мир Ти дарував,
Життя за людей віддав
В книгу життя нас записав.

В Своєму Слові живому
Ти для життя веління дав.
Щоб люди всі молились Тому,
Хто на хресті за них вмирав. 
 
*** 
Моя молитва да стремится,
Как фимиам от алтаря;
И жертва сердца воскурится,
Огнем любви к Тебе горя.

     Боже, я молюсь за Украину,
     Боже, молю Тебя за людей,
     Ты их прости, Ты их спаси
     И милость Свою нам яви.

     Боже, я знаю, что Ты будешь с нами
     В храме Твоём там, под небесами.
     Радость и мир Ты даровал,
     И жизнь за людей отдал,
     На небесах нас записал.

О, укрепи меня, Спаситель,
В законе истины сильней;
Мой Бог, моих путей правитель,
Внемли словам души моей!
 

7 комментариев:

  1. Танюша, дякую за пост! нам так не хватає підтримки і розуміння!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, а як може бути інакше?! Молюсь за вас.

      Удалить
  2. Tania, а как вы относитесь к крымскому референдуму? Из каких новостей узнавали больше и каким больше верите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за вопрос и желание понять мнение другого - это сейчас становится редкостью...Информацию стараюсь получать "из первых рук" - от людей, которые находятся в месте событий. Близких друзей у меня в Украине много, из разных кругов. Слушаю журналистов, позицию которых знаю не первый год, в том числе и достойных российских. Если можно, я не буду подробно отвечать на этот вопрос о моем отношении к референдуму в рамках этого блога, чтобы не вызывать ненужных сейчас споров и негативных реакций, которые сейчас заполнили Интернет и наши головы... Есть такой библейский принцип "не делай другим того, чего не желаешь себе"... То, что сейчас делают с Украиной - и изнутри, и из вне очень печально.

      Удалить
    2. Спасибо, иногда недосказанность красноречивее ярких выражений!
      Но, раз сама спросила, то скажу, что же думаю по этому поводу... Я желала Украине только единства и прекращения всех беспорядков. Думала и даже где-то писала, что к лету все точно закончится. О том, что русскоговорящий Крым был давно недоволен своим положением (хотя, положение в целом было гораздо лучше, чем в других областях страны), я знала, так как часто совершала туда вояжи. В справедливости референдума не сомневаюсь, но начинаю задумываться над тем, что же будет дальше... Пока Крым суверенное государство. Если он попросится в состав России, то никто не откажет. Наш край находится от региона в непосредственной близости - 20 минут паромной переправы. Многие говорят, что крымчан ожидают жуткие российские цены. Но цены называют московские (от них у всех волосы дыбом), но Москва - не Россия. Если сравнивать съем жилья летом, продукты питания и транспортные расходы, то в Геленджике, Тамани и Ялте приблизительно все одинаково. Большая цена на топливо на Украине остается такой давно и все путешественники (мы не исключение) ездят со своими канистрами, заправленными в России. Если Россия решится на строительство моста, то эта нагрузка опять целиком ляжет на наш край, только что переживший Олимпиаду.
      Вот, написала целое сочинение - рассуждение. Не вся Россия просто ликует, некоторые регионы задумываются и по прежнему желают мира и процветания своим соседям. А там посмотрим, что будет...

      Удалить
  3. Читаю и слушаю Льва Гумилёва (историк, этнограф и еще масса исследований у него)
    Ничего не изменилось за последние полторы тысячи лет.
    Логики в действиях Украины тоже не вижу никакой :( Украине по-моему остаётся надеяться только на чудо. Чтобы совершать такие действия, руководству по крайней мере нужно быть уверенным в своих силах не только на этот момент, но и в том, что страна сможет обеспечить себя и после. Со своей точки зрения простого обывателя, я думаю, что руководство надеется на кого-то третьего. И какой "чек" предъявят за "поддержку"?
    Таня! Все говорят о Свободе. Но это понятие слишком размытое. Ни одна страна не может быть независимой от кого бы то ни было, и тем более, чем меньше её территория.
    А Крым как оставался яблоком раздора, таким и остаётся, и будет оставаться пока есть Чёрное море. При этом он попеременно принадлежал (я даже не смогла насчитать скольким!!!) этногруппам и государствам.
    Надеюсь только, что все эти "перемены" не будут источников еще больших бед для людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, всегда люблю твоё взвешенное мнение! За политиков не знаю, а вот народ Украины (многие, не все, конечно) надеется на одну третью силу — на Бога. У меня друзья в самых разных уголках Украины — все склонились перед Богом, дома, на улицах и площадях, в церках. Я считаю, что это важно — не для военных или революционных побед, а для личного и коллективного покаяния и очищения сердца. "Погибели предшествует гордость, падению надменность"....Люди, которых почему-то вдруг начали оскорблять в том, что они "фашисты", "бандеровцы" и вообще не народ — это самые обычные и простые украинцы, которые виноваты только тем, что хотят оставаться украинцами (я не говорю, что нет идиотов — они есть в любом обществе, и последние несколько месяцев украинцы активно с этими явлениями боролись...но не успели утереть слёзы и вытереть кровь, пытаясь разобраться с внутренними проблемами как последовал новый удар...) Вот в такое время мы живём, дорогие друзья....

      Удалить