суббота, октября 20, 2012

Целенаправленная продуктивность

Я сейчас учусь на очень интересном курсе, который организовала знакомая моей знакомой, Энн Сиг (Ann Sieg). Энн является ведущим специалистом по сетевому маркетингу, а само слово  сетевой маркенг для меня неприемлимо. Учитывая репутацию сетевого маркетинга на пост-советском пространстве и мои личные предпочтения, я всегда держусь подальше от многоуровневых продаж.

Тем не менее Энн меня заинтересовала:
  • во-первых, ей дала очень высокую рекомендацию моя знакомая американка, к-я занимается бизнесом, абсолютно не связанным с сетевым маркетингом. 
  • во-вторых, Энн - пример суперработоспособного человека, который несмотря на свой доход (по-моему, сейчас это где-то 250 тыс. у.е. в месяц) с интересом и удовольствием работает по 10 часов в день, лично отвечает на вопросы (каково было мое удивление, когда Энн опубликовала 10-мин. видео с ответом на мой вопрос), помогает другим строить свой малый бизнес, пишет шикарные тренинговые программы (я один из самых придирчивых людей, что касается обучения). Такие люди однозначно вдохновляют: у них хочется учиться, с ними хочется работать - да просто заглянуть и посмотреть, как они "это" делают.
  • в-третьих, Энн сформировала шикарную команду - а это одно из редких лидерских качеств, к-м всегда стоит поучиться. 
  • в-четвертых, Энн разочаровалась в традиционном сетевом маркетинге (ура!;) и выдвинула свою, новую концепцию, которая хотя и имеет некоторые элементы сет. маркетинга, является по сути отдельным явлением. 
Так вот, один из вопросов, которые подняли участники на курсе у Энн, и который меня лично заинтересовал - это целенаправленная продуктивность. Началось с того, что моя знакомая американка написала в группе на Facebook: 

Через час иду к парикмахеру - хочу максимально эффективно использовать это время. Что посоветуете? 

(Кстати, никто не знает, почему половина моих американских друзей ходили в парикмахерскую вчера? До Рождества, вроде, далеко? День благодарения?)

Все, что есть у мамы, особенно у мамы маленьких детей, это небольшие отрывки времени - 15 минут здесь, 10 минут там, если повезет, то даже  27 минут на все про все. Если ждать, когда будет два-три-четыре часа, которые можно выделить на проект - можно прождать очень долго.  Возникает вопрос, как эффективно использовать эти небольшие отрезки времени для того, чтобы достигать реальных результатов? 

Предлагаю написать коллективный пост на эту тему - оставьте комментарий с вашим "секретом" (это может быть метод, к-й вы успешно практикуете или идея, к-ю вы бы хотели воплотить). Я потом оформлю все комментарии в отдельный пост со ссылкой на ваш сайт. Регистрация на блогспоте не обязательно - комментарий можно оставить, даже если у вас нет блога на этой площадке.

Проверим силу коллективной мысли в сфере повышения личной продуктивности! (логунзи - моя страсть)


11 комментариев:

  1. Я так использую время просиживания в очередях в разных конторах: в сумке всегда в наличии моточек "ириса" и крючок - места мало занимают и не так громоздко выглядит в глазах "толпы". Есть минутка - вяжу кружево, которое всегда найдет дальнейщее применение или в рукоделии, или пойдет на подарки. . О, это еще и реклама твоей деятельности - всегда найдется желающий посмотреть (тут можно и альбомчик-портфолио с ващими работами подкинуть заинтересованному лицу)-купить-поменять результат твоего рукодельства.
    В сумке всегда есть мр3 плеер - заместо сплетен всегда можно послущать мантры, молитвы, книги (можно и иняз так учить).
    Сегодня мужчины выезли меня в хозмагазин за краской со всегдащним: ну, ты побыстрее, а то нам... А тут гляжу, они отвлеклись - с другими мужчинами "бла-бла", ну, я моргать глазами не стала - сбегала в блиц-темпе до приятельницы по делам рукодельным.
    вот как то так, если правильно поняла вопрос.

    ОтветитьУдалить
  2. Моточек "ириса" и крючок в сумочке -это для меня верх мастерства, Лена! Здорово, когда есть хобби, которое в вашем случае еще и доход приносит!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, здравствуйте! Удалила ваш комментарий у себя. Подумала, что это спам. Потом зашла опять к Геннадию и поняла, что ошиблась. Хотя там, у меня, адрес вашего блога заканчивался чуть по-другому.

    ОтветитьУдалить
  4. В процессе ожидания дочери с занятий вяжу крючком. Согласна с Еленой, крючок много место не занимает и не так опасен, когда ребятишки в узком коридоре туда-сюда бегают.
    В детской стоит сумка с "долговязным" пледом, пока дочери засыпают немного подвязываю.
    В спальне на тумбочке рукодельные журналы для души и вдохновения.
    Стараюсь приучить себя шить "по мелочи", но пока не получается, все-таки 15-20 минут на шитье мало. Укладываюсь, только если нужен раскрой мелких вещей, что-нибудь сметать, или сделать завершающие штрихи.

    ОтветитьУдалить
  5. О! К сожалению, не мог оставить комментарий по существ вопроса: я ужасно медлительная и не продуктивная! Целей, увы, тоже добиваться не умею. Собственно, за тем чтобы хоть как-то исправиться, вдохновиться и подписываюсь на комментарии к этому посту.
    И на блог тоже подписываюсь! Интересно! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Пардон, кажется, у меня буква "у" западает... :)

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, я тоже с удовольствием почитаю тех, кто время свое умеет распределять продуктивно. Я в парикмахерской, максимум на что способна, - это порешать судоку. Если рассматривать это, как гимнастику для ума - весьма продуктивно :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, ну вы высоко подняли планку! Можно, наверное, и в парикмахерской быть продуктивной - но зачем? Не лучше ли насладиться процессом, попить чаю, побыть наедине с собой? ;)
    А вопрос был о том, что делать с часом времени до похода в парикмахерскую - вообщем-то, с любым небольшим отрезком.

    ОтветитьУдалить
  9. Волна, добро пожаловать! У вас такое стильное представление в блоге - супер!!! Вот только имени не нашла. Рада быть вашим окном! А насчет "никогда не побываю" - это вы зря. Если есть желание, оно ведь может и сбыться!

    ОтветитьУдалить
  10. Марианна, рада видеть тебя в блоге - с тобой всегда интересно!

    ОтветитьУдалить
  11. В парикмахерской не сижу, всегда договариваюсь на время, прихожу, постригли и ушла.
    А вот в транспорте или очередях иногда вышиваю, если есть что-то с простой схемой в работе. Смотрят странно, иногда ругаются... Не привыкли наши люди к тому, что кто-то в общественном месте рукодельничает. Как-то сидела на набережной, вышивала. Подошли два полицейских, долго пристально смотрели. Я сделала вид, что их не вижу. Постояли рядом минут 5, потом переглянулись, пожали плечами и ушли.

    ОтветитьУдалить