пятница, октября 12, 2012

Только для женщин, или Делийское метро


Много лет назад, когда я путешествовала с группой американцев, меня удивило то, что мужчины не предлагали помощь - девушки тащили огромные рюкзаки, сумки, гитары и по-моему даже гордились этим. Равноправие.

В индийском метро есть целый вагон "только для женщин". Особенность индийского метро в том, что между вагонами нет перегородок и можно свободно перемещаться из одного вагона в другой. Женщины могут заходить в любой вагон и при желании перейти в первый, но мужчины в первом вагоне не очень приветствуются.

Ниже мои впечатления после поездки в делийском метро несколько лет назад.

23-06-2009
Последние несколько дней пользовалась делийским метром. Море впечатлений.
RandomSpecific
Больше всего понравились места "ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН". На этих местах как правило восседает какой-нибудь подозрительный тип, который норовит усадить туда же своего сына. И нет в них ни минимальной тебе вежливости, ни культуры, ни способности прочитать табличку.

Моя новозеландская коллега решилась взяться за повышение общей культуры населения, вежливо, но уверенно напоминая им, что так будет лучше для каждого пассажира в отдельности и для имиджа страны в целом.

А все-таки приятно, что администрация метро учла национальные особенности и развесила везде эти таблички. Может быть когда-то и в сознании индийских граждан произойдет смена парадигмы пассажирского мышления.

А как вы считаете: такое изобретение как вагон для женщин - это уважение к женщинам или наоборот гендерная дискриминация?


5 комментариев:

  1. Интересный подход. Наверное, стоит рассматривать наличие "женского" вагона", ориентируясь на менталитет.

    ОтветитьУдалить
  2. Наверно это зависит от того, какое отношение к женщинам в стране. Если они там идут за второй сорт, как негры в колониальной Америке, то это безусловно показатель дискриминации. А если к женщине в Индии относятся как во времена рыцарства, то это показатель уважения.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая забота о женщинах. В нашем общественном транспорте,как правило, сидят только молодые мужчины ( потому что резвее не очень молодых женщин)

    ОтветитьУдалить
  4. Табличка романтическая. У нас так все строго, а тут - розово и радостно:-) Эмансипе - ужас просто. Не хочу сумки сама таскать:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот теперь я знаю, что в Дели есть метро :) Да, в Лос Анджелесе тоже есть, но им не особо активно пользуются. Американцы больше любят свои автомобили, чем общественный транспорт. А сумки не помогают таскать да, так женщины сами этого не хотят :) Им так удобней--полная независимость.

    ОтветитьУдалить