пятница, декабря 10, 2010

Пятничный вечер

Пятничный вечер. Дома Т.И.Х.О.

Звуки труб и барабанов за окном не в счёт.

Никита утром ушел в школу с пижамой и зубной щеткой, придет в субботу. Недавно он заявил: "А чего я должен делать то, что ты говоришь? Я уже не ребенок - я ТИНЕЙДЖЕР". 
Современные восьмилетние тинейджеры слушают и знают наизусть Джастина Бибера, ходят на пацанячие тусовки с ночевкой, едят пиццу на обед и на ужин, ведут дневники своей жизни и любят, чтобы на ночь мама почитала сказку.

Но тихо не только потому, что Тинейджер в гостях. В это трудно поверить, что после десяти лет совместной жизни мой муж не выдержал, выключил телевизор (!) и начал читать книгу (!!) Раньше он, конечно, тоже читал  - газеты, интернет-сайты, предметную литературу и мои и-мейлы со списками того, что нужно сделать. В Индии вообще редко кто понимает, что значит читать для удовольствия. Читают, чтобы сдать экзамен, подготовиться к интервью - но для удовольствия? Нет уж, извольте.  Если человек не приучен к чтению с детства, то изменить то, как он проводит свободное время очень трудно. Человек склонен к конформизму и чаще всего идет по пути наименьшего сопротивления. Вроде, есть исследование, что в Индии больше телевизоров на душу населения, чем туалетов. Здесь уклад жизни таков, что нормой является следующий алгоритм действий: пришел - включил телевизор - и уже не выключаю его пока снова не уйду на работу. С ним буду есть, на его фоне общаться с родными и медитировать.

Дома Т.И.Х.О. В доме читают. Счастье есть.

6 комментариев:

  1. таня, у вашего сына мания величия:) С какого боку он тинейджер-то? Вы ему уж объясните, что до тинейджера ему еще пять лет расти. Тинейджерский возраст это когда тебе -teen лет, то есть с 13:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, это мы с вами знаем, про teen ;)
    А человек поставил себе диагноз - и кто ему может это запретить? Так и живем с восьмилетним тинейджером. На самом деле, это, конечно же, запоздалый кризис семи лет, хорошо описанный психологом Выготским (на западе, кстати, об этих кризисах как-то мало знают)

    ОтветитьУдалить
  3. Про чтение - это уж как с детства привык и как сохранил привычку через годы и расстояния.
    Информация, поступающая через зрительный канал усваивается гораздо быстрее и естественние. Чтение же - процесс шифровки эмоций и знаний: сначала один опишет, и если интересно это сделал, то есть шанс, что другой, читая, воспроизведет в своем мозгу обратную расшифровку полученного с переложением на собственный эмоциаональный и бытовой уровень. Сложная интеллектуальная работа.
    Поэтому-то телевидение так быстро вытесняет книги.

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, наверно не только в Индии телевизоров больше, чем туалетов. В Греции тоже. Муж сказал мне, что для греков телевизор это - развлечение №1. Поэтому, как только он ступает за порог, я первым делом выключаю телевизор и наслаждаюсь тишиной :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, и мы сейчас редко читаем. Я могу только в командировках, а если точнее - в самолете, где Интернета нет:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже думаю, что главный соперник букве - цифра. Пока был только телевизор, все-таки ещё читали книги. А теперь, если и читают, то в Инете, ридере....
      Но есть, есть исключения! И не такие уж редкие. :)
      Уверена, Танечка, что и ваши мальчики будут читающими людьми. Потому что родители у них читающие!

      Удалить