пятница, июля 09, 2010

Медикаментозный подход

Общалась моя американская подруга с Никитой в скайпе - он сейчас у бабушки в Украине гостит. И через несколько дней говорит мне: "Я раньше не замечала, что Ник такой крученный... Если эта гиперактивность не пройдет, нужно показать его врачу. Не индийскому, конечно. Но вот в Америке его бы точно стоило показать специалисту. У наших друзей ребенок страдал гиперактивностью, так ему прописали хорошие медикаменты, и все стало на свои места".


Мальчик у меня, конечно, очень активный и на месте не сидит. Я всегда его учительнице "выдаю" хороший шоколад или другие произведения кондитерского искусства "за вредность". Кстати, учительница (тоже американка) ни разу не посоветовала ребенка "лечить" - уже за это я ей очень благодарна. Она с пониманием и знанием дела относится к такому вот активному Живчику, а я так понимаю, что такое отношение в педагогической среде редкость.

Конечно, с активным ребенком непросто; но меня как-то больше пугают те дети, которые "тупят" у телевизора часами. И ничего им не нужно, и ни к чему они не стремятся - "удобные" дети, воспитанные, послушные. Палки и камни в дом не тащат - а ведь действительно: зачем маленькому мальчику палка? Пусть карандаши точит.

P.S. Еще в самом начале моей адаптации к Индии, обратилась я как-то за консультацией к известному киевскому психотерапевту. Помню, он тогда ничего лучшего не придумал и приписал мне лекарства. Это, кстати, меня очень взбодрило и привело в чувства.

Нет, мы все-таки, там где это возможно, пойдем другим путем. Хотя одному своему близкому родственнику я валерьяночку собственноручно из России выписала - но это отдельный случай.

8 комментариев:

  1. Вот я просто не знаю как к такому относиться. Живчик - это индивидуальность, собственный способ "наезда" на мир, а его таблетками. Лоботомию бы еще делали. Блин, насильственное медикаментозное изменение психотипа ребенка мне кажется не лучше изнасилования. Есть у Лема, кажется, одна книга - там астронавты возвращаются благодаря релятивистскому эффекту через сто лет на землю, а тут у всех каким-то путем отняли возможность наносить вред другим людям в принципе. Вроде бы доброе дело, но в процессе выясняется насколько общество от этого стало уродским.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тут же выскочу со своими идеями, ибо у меня душа болит наблюдать, как детей годами держат на таблетках...
    Может быть меня бы отнесли к гиперактивным, родись я в США нынче, так уж мои родители затравили бы меня и я явно была бы совсем другой. ( Вы же уже заметили, ск. всего я успеваю сделать :-) ну запросто так, и только лишь потому, что я в США свалилась спелой грушей без их диагностики и в зрелом возрасте...)
    У меня, правда, дети не гиперактивные, но если бы они таковыми были, я бы
    1) таскала их в бассейн (движение воды по коже успокаивает нервные рецепторы, залегающие непосредственно под кожей). Когда человек быстро плывет, он усиливает этот эффект, однако и простое бултыхание в воде приносит умиротворение, а плавание поставляет в мозг в 4 раза больше кислороду, чем бег. Мозг, получающий кислород, соображает и развивается гораздо лучше.
    2) таскала бы детей побольше на природу, ибо контакт с растениями дает человеку примитивные виды энергии, к-е мы ощущаем, как простое удовольствие, когда оказываемся на лугу, в горах или на берегу, но желательно, чтобы вокруг людей было бы как можно меньше, нужно именно общение с природой, а не выезд на природу с магнитофоном-iPhon-ом и т.д. Человек в хорошем настроении легче фокусирует внимание и дольше его держит на конкретной теме.
    3)Всякая другая активная работа мышц, как спорт, работа по дому и т.д. чрезвычайно полезна, ибо мышцы используют двигательную энергию в мирных целях, давая ребенку самому позитивный feedback, т.е. он морально м. насладиться тем, как хорошо, что он активный, и что он что-то хорошее сделал (а не ты, Вася, все время крутишься, и другим мешаешь учиться, урок вести, дышать и т.д.)
    4) Позитивный эффект от созидательной энергии ребенка - центральный стержень всего процесса воспитания и обучения.
    Когда же ребенок набегается, напрыгается, наплавается и при этом еще и кучу всего переделает, то и ему приятно, и окружающим не обременительно.
    А учиться можно и на ходу, и даже на бегу.
    Я сама к эзкаменам всегда и в школе и в универе готовилась или работая на даче: пополиваю, прополою и поучу и т.д - так целыми днями напролет, или на пляже: поиграю в волейбол, поплаваю, поучу - и все сначала.
    Приходила на экзамен всегда загорелая и всегда получала пятерки, редко четверки. В школе-то меня и так знали, а вот в универе постепенно преподаватели успокоились и перестали подозрительно задавать доп. вопросы, все думая, что я списала: ну нельзя же с таким загаром хорошо выучить материал?!
    Таки, оказывается можно :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, учиться нам нужно только так - на ходу, а лучше на бегу. Очень вдохновляющие примеры из вашего опыта - спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
  4. с активными детьми сложно
    сложно, но интересно
    я всегда говорю - если бы мой сын не был таким живчиком, возможно он бы не родился. даже не зачался бы. )))
    а он есть. и это счастье.

    Я и сама живчик, поэтому сына понимать мне легко. А вот муж наоборот у меня основательный, спокойный, так он до сих пор обалдевает от Яра, от его скоростей... ))) И тащится, что у него такой сын. )))

    Как сказал мне невролог: - мама, радуйтесь, пусть у вас активный и малоспящий ребенок, но у него всегда будет больше времени на учебу, работу и любовь. )))

    "Послушные сыновья никогда не достигают многого". (с)
    Очень люблю это высказывание. )))

    ОтветитьУдалить
  5. Еленика, спасибо большое за этот комментарий. Для меня такие слова очень полезно слышать.

    ОтветитьУдалить
  6. и еще

    наш замечательный педиатр как-то в момент моего крышесноса мне сказала - Лен, ну хочешь мы с неврологом выпешем Яру препараты? Только предупреждаю сразу - они сильные, на 70 % детей они не действуют, у 90% принимавших вызывают различные аллергические реакции... У тебя здоровый ребенок, оно тебе надо? Решай сама.

    оно мне не надо. )))

    конечно сложно, потому что хочется спать уже 2 года, хочется чтобы дома было чисто, вкусно и уютно, хочется читать книги и смотреть фильмы... Хочется принимать нормально душ, а не по 5 минут...
    Но это все ерунда по сравнению с босоногим счастьем, которое ураганом носится по квартире, ураганом сметает все на своем пути, молниеносно впитывает информацию, молниеносно принимает решения и совершенно заразительно смеется. )))

    а книги почитаем на пенсии.

    ОтветитьУдалить
  7. *выпИшем, конечно же ))))
    (быстро пишу)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень точно про "нормальную" жизнь - откложим до пенсии! А пока и пятиминутный душ считаем за счастье.

    ОтветитьУдалить