воскресенье, мая 14, 2006

"Мадам, это совсем не больно!", или Пирсинг по-индийски

Никогда не думала, что позволю какому-то индийскому продавцу проколоть мне нос серебрянной иголкой чуть ли не в два миллиметра диаметром...

"Мадам, это совсем не больно, мы носы колем каждый день", - заверил он меня. Я прожила здесь достаточно долго и отношусь к большинству заявлений ... философски. Так, например, когда водитель уверяет меня, что он знает дорогу к нужному мне месту, чаще всего и он, и я понимаем, что говорит он это просто так, для поднятия настроения, так сказать. По их интонации и взгляду можно безошибочно определить, когда они просто выдают желаемое за действительное. Так вот, возвращаясь к моему продавцу с серебрянной иглой. В том, что он колет носы каждый день я не сомневалась - в стране с миллиардом населения, где каждая уважающая себе женщина носит серьгу в носу, это вполне похоже на правду. Вообщем, я подумала, что ему примерно можно доверять. Насчет того, что "это не больно" они, конечно, приврали. Хотя, может быть, у индийских женщин более высокий порог чувствительности. Короче, я согласилась, и он, не выходя из-за прилавка, нарисовал мне черным фломастером точку и проколол дыру. Перед этим он мне объяснил, что в северной Индии женщины прокалывают левую ноздрю, а в южной - правую. Я решила последовать примеру южноиндианок - это мне показалось более логичным. Если в этом поступке вообще была какая-то логика :)

Дело в том, что вчера мой сын спросил, почему у меня нет сережки в носу, и объяснил, что ему это нравится (ценитель красоты по-индийски :) А так как сегодня мы с ним отмечаем День мамы, то я решила, что это будет нам хорошим подарком:) Когда я вернулась, он даже исполнил для меня маленький индийский танец - это его способ выражения радости. Тогда я подумала, что колоть нос действительно не больно, раз кто-то этому так радуется ...

Вот так все мои сережки стали символичными. Уши мне прокололи мама и папа, когда мне исполнилось 25 лет. До этого мне никогда не хотелось ничего прокалывать - не из-за каких-то убеждений, а просто так, не было интереса. (Помню удивление своей свекрови, которая по местным традициям подарила мне украшения, и мне пришлось ей объяснять, что у меня не проколоты уши). Надеюсь, что на этом я и остановлюсь, хотя отдаю себе отчет, что еще пять лет жизни Индии - и кто знает, что со мной вообще будет. Так что очень хорошо, что я через восемь дней еду домой - главное во время остановиться :)

3 комментария:

  1. Таня, наконец-то решилась прокомментировать))) Мне очень нравится как Вы пишете. Легко. И безумно интересно. А главное - это что-то совсем новое для меня! Спасибо! Читать еще мне много, поэтому пошла дальше)))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, а куда вы уезжаете, где живут ваши родители?

    ОтветитьУдалить