воскресенье, мая 14, 2006

Умозаключения

В большинстве случаев люди, даже злодеи, гораздо наивнее и простодушнее, чем мы вообще о них заключаем. Да и мы сами тоже. (Ф.Достоевский "Братья Карамазовы")

Я много чего заключаю о людях... Может быть, нужно больше любить, прощать и воспринимать безоценочно?.. Мне, например, однозначно не нравится мой начальник. А ведь он, наверное, гораздо лучше, чем я о нем думаю, просто сложилось так, что я узнала его с "другой" стороны. Я не совсем понимаю, как в таком случае любить. Мне всегда интересно, что имел ввиду Иисус, когда говорил: "Любите врагов". Любите - это ведь не обязательно восхищайтесь и поощряйте их действия?! А что? Нет, я, конечно, подам ему воды... тем не менее, я достаточно хорошо знаю себя и понимаю, что не дотягиваю даже близко до этого стандарта...
А, может быть, он не "наивный и простодушный", а даже хуже то, что я "заключаю". Как это меняет ситуацию? И кто судья?

7 комментариев:

  1. Судья Бог и никто другой. Не знаю что значит "любить" в упоминаемом тобой контексте. Это серьезный вопрос.
    Но говорят же, что любить - глагол активного действия. Вот и стоит эксперементировать. у меня не всегда получается, а вдруг у тебя выйдет. Поговорим на эту тему?

    ОтветитьУдалить
  2. А я не хочу с ним никаких активный действий, да и неуместны они... Поговорим, ага.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется здесь - любить человека, а принимать проступок его.
    Если я понятно выразила свою мысль.
    А ещё - что-то же сделало его таким, какой может совершать неблаговидное, если бы этого "что-то" не было, то каким бы он мог стать...
    Я работала воспитателем в малышовой группе детского сада, у самой двое мальчишечек растут, племяшка в соседней комнате, дети у подруг - мы сами очень влияем на их становление, это так очевидно.
    Пример - у меня есть младшая сестра, при разном к нам отношении выросли две совершенно разные женщины с диаметрально противоположным взглядом на жизнь.
    Кто знает, что влияет на конкретный поступок человека и как он вспоминает после о том, что совершил.
    Очень трудно - "любите друг друга" и "не судите, да не судимы будете"...
    Вы хорошо пишете, вспоминаешь и задумываешься о многом, так и тянет везде комментировать, с трудом удерживаюсь=)

    ОтветитьУдалить
  4. Не прописалось, простите - " НЕ принимать проступок его!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезно читать мысли и опыт других людей - так что спасибо большое!

    Уже несколько лет прошло с написания этого поста, а этот вопрос - он вечный. Научишься любить в одной ситуации, тут же возникает другая, в к-й ты уже не знаешь, как правильно поступить, а тем более, как "правильно почувствовать"...

    Кстати, давай на "ты".

    ОтветитьУдалить
  6. Давай!
    Да, ты совершенно права - вот так всю жизнь и объясняешь себе ситуации и поступки.., как-то не получается раз и навсегда понять и принять.

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, бывает осуждаю кого-то за его проступки, но проходит буквально немного времени и уже совсем по другому смотрю на прблему, или тот человек сам понимает, что поступил неправильно Не зря говорят: "Не суди, да не судима будешь"." Любить" начальника, который не нравится, это значит всего навсего быть терпимой к нему и не раздражаться в его присутствии.

    ОтветитьУдалить