вторник, июля 07, 2015

Метаморфозы

Очень метафорично и очень обо мне...


"В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжёлыми и мешают летать. Теперь орёл стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней... Он летит в своё гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьётся клювом о скалу, пока клюв не разобьётся и слезет... Потом он ждёт, пока не отрастёт новый клюв, которым он вырывает свои когти... Когда отрастают новые когти, орёл ими выдёргивает своё слишком тяжёлое оперение на груди и крыльях... И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орёл снова возрождается и может жить ещё 30 лет...

Мы не можем переходить от этапа в новый этап нашей жизни без изменений. Они будут болезненными, они будут полностью некомфортными, они будут тяжелыми. Но в результате их появляется новый этап, новые возможности, новый уровень роста.
Принимай новые вызовы, принимай изменения, преображай себя. Результаты удивят." 
И. Ковалев

6 комментариев:

  1. Господи, как это верно...мучительные этапы принятия себя на следующем этапе жизни... но потом когда примешь, как легко опять летать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Жестокое сравнение, но, похоже, верное. Литературное.
    Просто и орлы, и люди как правило не встают перед проблемой выбора так явно, а каждый следует своему энергтическому уровню, и один прорывается к новым рубежам просто потому что он иного действия и не представляет себе, а другой гибнет по той же причине.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, ну я не знаю)
    ты как всегда философски, серьёзно, а я всё на хи-хи скатываюсь)
    ей богу, я не замечаю никаких особенных перемен в себе - всё так же бегу, всё так же делаю ошибки, доверяю людям, пытаюсь себя подкорректировать - и всё впустую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чумик, мы просто с тобой разные птицы. Ты элегантный фламинго - зачем тебе гнёзда на вершине горы? :) Беги, доверяй, радуйся жизни!!! Уверена, что не впустую!

      Удалить
    2. Таня, за фламинго тебе,конечно,спасибо,но более всего я себе напоминаю несущегося длинноногого страуса, который и взлетел бы,но крылья не те))

      Удалить
    3. Ир, так может и не нужно летать-то? Красиво ходить - это еще то счастье! А ты умеешь!

      Я вот недавно приобрела новое качество - ходить неспеша. Если увидишь барюшню, "плывущую" по Торонто, несмотря ни на что, то я :)

      Удалить