воскресенье, июня 25, 2006

Интересно, а когда школьные учителя говорят, что я совсем не изменилась - это комплимент или наоборот?

Вчера встречалась со своей любимой учительницей Азой Прокофьевной. Ей уже 73.

Интересно, а мне тоже когда-нибудь будет 73?.. и с кем я буду общаться в этом возрасте?...

пятница, мая 19, 2006

Прощание



Прощание получилось веселым, не считая того, что мне пришлось сбежать с собрания, на котором меня хотели заставить выступать. Я не хотела выступать и говорить ерунду (а сказать что-то умное и честное мне не представлялось возможным)- и не стала. Глупо, конечно, и по-детски, а что делать?
Теперь осталось попрощаться с коллегами в понедельник утром, а в понедельник ночью - с Индией. Это же классно - я скоро буду дома...

четверг, мая 18, 2006

Завтра я буду плакать

Я так решила.
Завтра буду прощаться со своими детьми в школе. Это наш последний день вместе. Два последних года я пыталась сеять доброе и разумное, и где-то даже вечное. Два года мы пытались понять друга, несмотря на культурные различия, акценты, ну и, конечно, разницу в возрасте. Я узнала много интересного о Южной Корее, Тайланде, Бразилии, Канаде и Штатах. Узнала, в том числе, как делят в столбик в разных странах, как решают уравнения и задачи, как обращаются и относятся к учителю, узнала о том, насколько разные ожидания от учителя у родителей.

Узнала, что могу работать с неординарным южноафриканским директором и с несправедливым американским. Еще раз убедилась, что то, что очевидно для меня, не обязательно понятно другим и что выражать свое мнение, так чтобы это было хоть кому-нибудь полезно, гораздо сложнее, чем мне казалось.

Завтра я буду плакать. И не потому, что мне жалко уходить с этой работы: я уверена, что это правильное решение - следующий год мне нужен совсем для другого.  Просто очень уж я привязалась к своим детям.