вторник, ноября 01, 2016

Психотерапевтические беседы

Из разговора с канадским психотерапевтом (переехал в Канаду из Польши 20 лет назад):

- У вас ведь, Таня, как: взяли бутылку водки, сели и к утру порешали все проблемы. А здесь общество одиноких людей. За всеми этим масками и улыбками: "Привет! Как дела?" часто скрывается боль, отчаяние и одиночество. Поэтому у меня консультации расписаны на 6-8 недель вперёд. Людям не с кем поговорить.

Час разговора: 120-180 канадских долларов.

Для сравнения: университет Йорк в Торонто мне платил 20 дол. в час. Это очень мало, но если хочешь работать в своей сфере, то с радостью начинаешь с нуля. 

Правда, большинство тех, кто позволяет себе психотерапевта платят только 20% от суммы - остальное покрывает государственная страховка. Но это примерно 600-1000 дол. в год, то есть 5-7 консультаций, в зависимости от того, какой у вас социальный пакет.

Пойду за водкой:)

11 комментариев:

  1. Зачем за водкой? Как сделал PhD в психологии, так тут же и превратилась в психолога-слушателя с окладом в $200 в час.
    У меня есть несколько знакомых таких, двое даже очень близких.
    У одной офис в Манхэтэне у Madison Square Park, у неё пожалуй и по $300 американских долларов в час. К тому же у неё свои исследования и публикации, она известный психолог.
    Только я уточню: разговоров обычно нет. Тут в основном монологи пациентов, психолог "внимательный слушатель" и как правило ничего не меняющий в жизни пациентов: "Talk to me, my dear. By talking about painful subjects you diminish their effect on your psychic"
    :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, как только сделал PhD, у тебя мгновенно повышается конкурентноспособность на получение должности профессора или на худой конец, assistant professor, и через три года преподавания в колледже ты уже можешь подавать на tenure position.
    Получивши оную, ты "в домике" до самой пенсии: и почёт, и уважение, и работа до пенсии, и далеко не за $20 в час

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Ирина, именно так. Поговорить с собой в присутствии умного человека:)
    Я могу, конечно, заняться психотерапией и быть успешной в этой сфере, но это тот дар, который я всегда отдаю бесплатно.
    PhD - это не проблема, просто на данном этапе для меня эта степень будет скорее помехой. Я буду overqualified. Пока руководители даже на мой master's in organizational leadership смотрят и испытывают амбивалентные чувства:)

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу профессора. У меня есть ментор - профессор университета в Торонто. Я по приезду с ней откровенно поговорила про все детали профессорской жизни и пришла к выводу, что есть способы проживать свою жизнь гораздо интересней. А зарабатывают они действительно неплохо. P.S. Я уже не 20 в час:) Там просто был шикарный проект, работа из дома и ланчи с интересным руководителем, которая наняла меня не просто анализировать с ней её исследование, но и - внимание! - генерировать идеи.

    ОтветитьУдалить
  5. Таня,

    А есть люди, которые стесняются со знакомыми и близкими о своих проблемах говорить. Или не хотят "загружать". И поэтому, мне кажется, выговориться у психотерапевта - незнакомого тебе человека - это как вариант. Главное - найти хорошего психолога/психотерапевта ;)

    ОтветитьУдалить
  6. У нас сейчас тоже стало модно обращаться к психологам. Но индивидуально это очень дорого. А вот массово типа на тренинги или онлайн шоу,ходят толпами. Правда я не знаю сколько такие сеансы стоят. А если для одного человека, то час от 100 гривен (100-140) Но есть такие, что и по 800 гривен за час берут. Дешево это или не очень, смотря какая зарплата. Минимальная у нас сейчас 1400 в месяц. Во и подумай, отдавать человеку за бла-бла-бла 1\10 своей зарплаты.

    ОтветитьУдалить
  7. Наверное поэтому да водкой и спасаемся. Хотя с подругами предпочитаю винцо - кагорчик, например.

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, я мало знаю Канадцев, там тоже столько фальшивых улыбок? Больше знакома с Американцами и вот честно сказать меня напрягает эта их улыбка, когда даже сухожилия напряжены на шее. У меня есть один друг Американец, я его как-то спрашиваю, правда ли так все счастливы в твоей стране. Он говорит, скажешь им, давай ребята сделаем фото и все сразу прилепляют эту улыбку с ухо до уха, выпрямляются, сделаешь кадр и все обмякли и повалились на свои места.
    Я часто думаю, ну вот почему столько одиноких людей, все так зажаты в себе, даже не интересно что другой хочет сказать. И дело совсем даже не в друзьях, иногда даже в собственной семье. Сама с этим встречалась. Я вообще люблю поделится своими мыслями и впечатлениями, я просто такой человек, бывало поверну голову и хочу поделится одним единственным предложением со своим бывшим мужем (совсем даже не нытьем), а он, ну-ну, это все оставляй где-то в другом месте. Другое место это какое??
    В общем дело в том, что люди стали эгоистами, не хотят уделить свою минуту другому и не понимают что и сами остаются без такой же вот минуты.

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, приезжайте в гости. И рюмочка найдется, и поговорить ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напросилась-таки!!! Спасибо большое, Андрей. А ведь я приеду!!!:)

      Удалить
    2. А и приезжайте. Телефон, емайл знаете, а мы с радостью. У нас у самих потребность в "психотерапии за рюмочкой" присутствует. Позвоните, а я за вами заеду ;)

      Удалить