пятница, марта 20, 2015

А кто сказал, что задача будет лёгкой, или 140 лет школе


В детстве вестибюль старого здания школы казался таинственным. Просторные коридоры, огромные классы и учительская, широкая лестница по центру  — всё это завораживало.  Чай по две копейки в гранёном стакане из буфета старой школы был привилегией и атрибутом старшеклассника. Мы с нетерпением ждали, когда повзрослеем и перейдём из нового здания в старое. Наконец наш «В» класс  перевели в кабинет физики на втором этаже. Я пересела с первой парты на последнюю, но всё так же с интересом наблюдала за тем, что происходило каждый утро в «святое святых»* — возле доски и учительского стола. 

Прошлой весной — 19 лет спустя — мне посчастливилось посетить школу рано утром посреди недели. Николай Николаевич Савчук, мой классный руководитель, был на рабочем месте задолго до начала уроков — бодрый и полный энергии. Он всё так же наставлял, подсказывал, вдохновлял, напоминал о главном. Когда показывал мне новый кабинет математики, его взгляд сиял и было очевидно, что это не работа, а дело жизни. До сих пор помню наизусть его домашний телефон — он всегда просил нас звонить, если мы по какой-то причине отсутствовали в школе. Помню политинформации по понедельникам, уроки истории, классные часы. Одна из фраз Николая Николаевича не раз вспоминалась во взрослой жизни: «Никогда не обижайтесь на еду»: что бы там ни было, сначала пообедайте, а потом уж решайте вопросы и выясняйте отношения.

На больших переменах мы бегали в гости к Азе Прокофьевне Камковой. Она была настоящим учителем для нас и для наших родителей, её уважали наши бабушки и дедушки. Вместе с «Азой» мы не только изучали русский язык и литературу — мы мыли деревянные полы после уроков, пекли пирожные, ездили на велосипедах в походы, варили плов в лесу. Когда мы собирались по вечерам в пионерских лагерях, «Азочка» садилась рядом и кормила нас бутербродами с маслом…. Несколько лет назад мы встретили в Херсоне, где в последние годы жила Аза Прокофьевна. Дома у неё висела поделка, которую моя одноклассница Лена Мельниченко подарила ей на 8-е Марта больше 20 лет назад, а в сердце всё так же огромное место было отведено всем нам. Мы говорили, говорили, говорили: о доме, нашем военном городке и школе — о самом родном и дорогом.

К слову, о дорогом. Когда я рассказываю своим детям, ученикам или коллегам со всего мира, в какой школе мне посчастливилось учиться, они часто спрашивают: «Наверное, это была очень дорогая приватная школа?»

Как-то в Индии меня попросили преподавать алгебру и геометрию в частной западной школе. Я согласилась, несмотря на то, что закончила гуманитарный ВУЗ. Успешно прошла собеседования, в том числе интервью с директором и открытый урок. Ученики должны были оценить, хотят ли они, чтобы я у них преподавала. «Мы не знали, что математика — это так интересно. Приходите ещё!», — сказали дети в конце урока.  «Вторая школа» —мысленно ответила я. Мой учитель, Милёхина Алла Павловна, — математический и педагогический гений. Тому, у кого в жизни был хотя бы один учитель такого калибра, очень повезло. У меня в школе №2 была целая звёздная команда. Помню каждого учителя поимённо.

В трудные периоды жизни часто вспоминаю учителя физкультуры школы №2: «А кто сказал, что задача будет лёгкой?!» — так в своё время в спортзале вдохновлял нас Василий Иванович с едва уловимой улыбкой и уверенностью, что всё получится. 

С юбилеем тебя, дорогая школа, и СПАСИБО! 

Прямо сейчас в нашем школьной дворе (меня там нет, к сожалению)....
др.-греч. ἅγιος αγίων, лат. sancta sanctorum - "святое святых" или "святая святых" — внутренняя часть Скинии собрания, где находился Ковчег Завета. В этом месте Господь являлся евревскому народу для провозглашения Божественной воли. В современном смысле: дорогое, сокровенное. 

5 комментариев:

  1. Паздравляю с юбилеем такой замечательной школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! У нас действительно самая обычная и необычная школа. Любим и ценим. Школьный двор небольшого городка заполнен в рабочий день - это о чём-то говорит.

      Удалить
  2. Таня, ещё много-много лет твоей школе! Радостно за детей, кому довелось поучиться у таких учителей. У тебя был хороший старт в жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. 140 лет - вот это возраст. Школе, где я сейчас работаю в следующем году будет 30 лет. Надеюсь, что наше здание простоит ещё много лет, но, честно говоря, не умели, видимо, строить в 80-е годы прошлого века...
    P.S. Неожиданно насчет алгебры и геометрии...

    ОтветитьУдалить
  4. Повезло иметь таких учителей! В моем детстве такой учительницей была только учительница биологии - Наталья Кировна. Она умерла на уроке, лет через пять, после того, как я закончила школу. Стало плохо, она зашла в подсобку за тетрадями и там и осталась. Но пока не прозвенел звонок, ни один из учеников не зашел посмотреть, что же с учителем. А ведь, если бы зашли, ее, наверное бы, спасли. Вечная ей память!

    ОтветитьУдалить