воскресенье, июля 22, 2018

33 сюжета в отношениях. Золушка.

Читаю познавательные заметки психотерапевта. Некоторыми историями хочу поделиться с вами. Эта история из реальной жизни. 



ЗОЛУШКА
Мне запомнились две встречи с Машей. В первый раз ко мне подошла голубоглазая девчонка, студентка. «У меня умерла мама», – сказала Маша и заплакала. Ее ситцевая блузка, очень домашняя юбка и стоптанные туфельки совместились в какой-то странный образ, от которого у меня сжалось сердце.
- А кто же у вас остался из близких? – спросил я.
- Бабушка, - ответила девушка.
Она напоминала старшеклассницу. Милый, доверчивый и совершенно беззащитный ребенок.
Видимо, что-то прочитав на моем лице, она вдруг сказала:
- Вы простите, я не это хотела сказать. Я по другому поводу пришла.
И тут я сообразил:
- По поводу работы?
- Да.
С тех пор у меня появилась не то машинистка, не то уборщица. Это были далекие восьмидесятые. Полставки лаборанта оценивались в 45 рублей. С ее приходом в лаборатории стало чисто и уютно, а на столе аккуратной стопкой лежали мои рукописи, которые до тех пор летали по углам.
Маша приходила, когда меня еще не было, и уходила, когда я появлялся. Так продолжалось два года. Она окончила институт и уехала по распределению на работу. Я получил от нее несколько открыток с новогодними поздравлениями. Затем переписка оборвалась. А где-то в конце девяностых на углу Прорезной и Владимирской рядом со мной остановился красивый автомобиль с иностранными номерами. Распахнулась дверца и предо мною возникла роскошно одетая красавица.
- Александр Федорович!
- Маша!
Оказалось, Маша живет в Париже. Совершенно случайно подрабатывая летом на какой-то технической выставке в Житомире, Маша встретилась с обаятельным иностранцем. У них наладилась переписка, затем роман. Мужчина оказался талантливым конструктором из очень приличной семьи. Я не спрашивал, счастлива ли Маша. Я светился отраженным светом ее счастья.
Сюжет «Золушка» в равной мере распространен и на Западе, и на Востоке. Почему же золушки интересуют принцев, царевичей и прочих добрых молодцев? Дело в том, что в глубине сердца каждого мужчины живет потаенное желание – поразить, осчастливить, облагодетельствовать. С кем же легче все это проделать - с искушенной и избалованной светской дивой или скромной, небогатой и привыкшей к постоянному выживанию девчонкой? Ответ очевиден, не так ли?

Автор: доктор психологических наук Александр Бондаренко


2 комментария:

  1. Это всё так редко бывает. Обычно какие сами, такие и сани. А принцы скачут к принцессам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, об этом - в следующих сценариях! :) Как говорится, не переключайтесь.

      Удалить