понедельник, января 05, 2015

Сказка по телефону

Библиотеки Онтарио предоставляют необычную услугу (бесплатно): можно позвонить в библиотеку, и они расскажут тебе сказку!!! Я когда первый раз об этом прочитала, то сама позвонила и с удовольствием послушала :) Можно выбрать язык: английский, французский, хинди, мандарин или польский.
Мой Миша с удовольствием звонит и слушает сказки на английском и хинди. Несмотря на то, что сейчас можно всё, что душе угодно загрузить с Интернета, есть что-то особенное в том, когда ребёнок сам может позвонить в библиотеку и послушать сказку. Просто и приятно. 
Сказок много не бывает!


Фото: Architecture & Design (книга сделана из металла)

4 комментария:

  1. Какя прелесть!
    А я не знаю даже, может и у нас такая услуга есть. Я сама Даниэлю читала каждый вечер.
    Надо поинтересоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я сама удивилась простоте и красоте идеи!

      Удалить
  2. Таня,

    Здорово!
    Я тоже не заю, есть ли такая услуга в наших библиотеках. А вот перед Рождеством видела рекламу для детей по ТВ: позвони и послушай сказку (вроде бы Санта читает), но это услуга платная...

    ОтветитьУдалить
  3. Надо же...
    Возможно, подобные услуги есть и в каких-то наших библиотеках, но мне, честно говоря, не доводилось об этом слышать. Что-то в этом есть... человеческое! :) Организация, в которой рассказывают сказки, уже не воспринимается ребенком как "организация", скорее, как привычный дом. И значит ребенок охотнее туда будет заглядывать.
    А "репертуар"сказок - на выбор ребенка, или ему что-то предлагают?

    Спасибо, Таня, это очень интересный опыт. Наши библиотеки сейчас себя активно "ищут", примеряют к себе различные стратегии развития. Пытаются с одной стороны не выхолостить свою суть, а с другой - стремятся к переменам. Стараются как-то соответствовать вызовам цифрового мира...
    А кому сейчас легко? )))

    ОтветитьУдалить