понедельник, июля 25, 2011

Кевин поступает на PhD программу в Делийский университет. Это примерно в десять раз дешевле и примерно в десять раз познавательней... Вступительные экзамены состоят из трех туров, в том числе включают усную защиту своей работы. 


На втором этапе задают вопросы типа:
  •   Кому принадлежит высказывание "Альтернативы нет"?   Who said 'There is no alternative"
                Буш
                Блэер
                Тэтчер
                Никто
  • Кто написал "Революция одной соломинки"?  Who wrote 'One-Straw Revolution?'
Ему, молодому американскому парню, не то что Маргарет Тэтчет, вообще никто не говорил о том, что альтернативы нет, а ошибочные цели сельского хозяйства и Масанобу Фукуока пока обходили его стороной. 


Я предложила Кевину другой вопрос:
  • Каждая кухарка должна управлять государством: Правильно или Ложно?
А как вы считаете, какой вопрос должен обязательно стоять в списке вопросов для кандидатов наук?

4 комментария:

  1. Меня вообще убивают эти multi-choice тесты.
    Я бы точно не прошла бы на PhD в Делийский университет :-)
    Про One-Straw Revolution? я даже и не слыхала ( м.б. стОит побежать да почитать?) хотя я тысячи других книг прочитала, но в таком тесте ведь никто про это не спросил...
    Вот у меня босс с PhD, а Комедию Данте не читал... А мой сынок не только прочел, а еще и кайф словил, и мы подолгу с ним обсуждали, кому и на какой круг ада положено двигать, а ведь все эти личности, отправленные Данте туда или сюда, надо знать, чтобы соображать, кого и как следует наказать,- т.е. предполагается широкое познание той самой исторической эпохи, а также и людей, оказывающих серьезное влияние на нее...
    А что там сказали про альтернативу - так это не корректно поставленный вопрос, ибо не указывается ситуация, где это спросилось. М.б. в какой-то среде "Альтернативы нет" и стало фразеологийеским оборотом, но я к ней не принадлежу :-(
    Видимо, в тех тестах пытаются выявить общее развитие кандидатов, а что и как спрашивать - это вопрос спорный и постоянно дискусируемый.
    Я думаю, надо бы из различных областей, например, экономики, географии, истории, политики, литературы вопросы задавать, а м.б. надо как-то выявить способности к логическому мышлению?
    И вообще я сторонник выявления познаний общего плана, ведь конкретные детали так легко забываются, и только люди с развитой механической памятью способны их удержать, но к сожалению у таких обычно с логикой затык...

    ОтветитьУдалить
  2. Кто сказал "Oh shit!"?
    - Карл I, когда ему отрубали голову
    - Сэр Исаак Ньютон, потирая шишку от яблока
    - Форрест Гамп, наступив в собачью кучку
    (шутка юмора)

    Как-то мне кажется что "Альтернативы нет" говорили все кому не лень.

    Кстати, читал недавно истоию такую: У какой-то писательницы дочка должна была писать сочинение на тему "О чем думал Валентин Катаев, когда писал повесть "Белеет парус одинокий"? Дочка посоветовалась с мамой, а мама позвонила Катаеву и спросила. Дочка все написала "из первых уст", получила двойку и выговор от учительницы, типа Катаев не мог такое думать.

    ОтветитьУдалить
  3. Правда настолько невероятна и неправдоподобна, что люди в течение веков давно поняли, что надо всегда привирать.
    У моей сотрудницы-негритянки (тьфу,тьфу, извините, афро-американки) был случай с 7-летним внуком, он д.б. в школе написать сочинение и даже не на тему о том, что кто-то другой что подумал, а "Как я провел лето". В то самое лето ему выпала лафа, и мать поехала с ним в Доминиканскую республику в резорт, тот самый, где "all included", т.е. предел мечтаний о красивой жизни, а бабушка, она же и моя сотрудница, взяла его на неделю во Флориду, в Disney World, естественно. Ребенок все честно отписал, упиваясь и захлебываясь своим счастьем и получил даже не двойку, а ноль! За то, что было задано описать свое лето, настоящее, а не выдуманные мечты.
    Разьяренная бабка явилась в школу и заставила директора вынудить училку извиниться перед ребенком перед всем классом, и поставить ему 10.
    Прошло на "ура!"
    Что вы хотите? В Америке справедливость можно установить, в отдельно взятом месте. И почему нет? :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей, пять баллов! Пора разрабатывать свое методическое пособие ;)

    Ирина, на 100% согласна про multiple choice tests. Это ужас. Особенно, когда таким образом тестируются знания литературы. По мере того, как он-лайн обучение становится все более популярным, развиваются "эффективные" методики тестирования знаний - так, чтобы все мог за 2 сек проверить компьютер.

    Бабка молодец!!!

    ОтветитьУдалить