среда, июля 06, 2011

Быть женщиной - это красиво

Сонин торт для Baby Shower


Последние полтора года меня окружают будущие мамочки, счастливые родители и малыши. Это так здорово! Я уверена, что есть прямая взаимосвязь между психологическим благополучием мамы и качеством ее общения с другими женщинами. "Правильные", энергичные, умные, красивые, креативные подруги - это огромный заряд позитива, который особенно важен для молодой мамы в дикрете. Именна такая итальяно-австралийка-британка Соня, которая каждую неделю печет для нас шедевральные торты и варит вкусный кофе. Мы болтаем, кормим малышей, благодарим за них Бога, купаемся в бассейне, говорим о раннем развитии, слушаем живую музыку, иногда обедаем вместе, читаем, поем - и радуемся, что мы есть друг у друга.

7 комментариев:

  1. Таня, очень приятно читать ваш пост.
    Я тоже рада, что у вас такое замечательное окружение, детям вашим от этого тоже огромная польза.
    Фото очень красивое!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой чудесный тортик, так и хочется его облизать! Как хорошо, что детишки растут в позитиве!

    ОтветитьУдалить
  3. Тортик и пузик - замечательные :)))
    Привет всем позитивным мамкам и их бэбикам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Тортик Соня сделала сама, такой себе baby shower в прямом смысле слова (малыш принимает душ).

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, ты работаешь с будущими мамами? На каком языке вы поете? Откуда живая музыка? Расскажи, пожалуйста, очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, с будущими и настоящими мамами я просто отдыхаю ;) Мы встречаемся раз в неделю. Это очень полезно как для мам, так и для малышей. Язык общения - английский, так как мамы из разных стран. Живая музыка из Лондона - приезжала моя подруга-музыкант и специально приходила поиграть для нас на флейте. Малыши всегда очень активно реагируют на живую музыку, поэтому я ищу любые возможности. Однажды просто "попросилась" в гости к знакомой пианистке - напишу об этом отдельно. Вообщем, у нас все по старому доброму принципу "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, полностью согласно с вами, что живая музыка имеет замечательный эффект на всех нас, и детей, и взрослых.
    Когда мои дочери были в возрасте начальной-средней школы, я организовала серию концеров на дому, тогда мы жили в Душанбэ. Раз в месяц каждый ребенок Аниного учителя музыкальной школы, класс фортепиано, (всего 16 учеников, возраст 6-16 лет) должен был приготовить на домашний концерт 1 вещь, но не просто что-то отыграть, а рассказть, что чуствует, пока исполняет, или что-то про композитора, или про то время, когда жил композитор и провести ассоциацию к исполняемой вещи. Мы устраивали также в этот день выставку работ старшей дочки, учившейся в худ. школе, я пекла 4 торта, приглашала взрослых музыкантов, чтобы играли или рассказывали про музыку. Сама я готовила обязательно "лекцию" о художнике с показом слайдов его картин и обязательно под пластинку с музыкой именно той эпохи, в к-ю творил сей художник. Длилось все это по 4-6 часов, дети убегали на улицу в перерывах, родители пили чай, общались.
    Начинали весьма скромно, дети рассказывали неохотно, а к концу 2-го года на наши сборища уже напрашивались все родители и норовили еще и привести "чужих" в нашу крошечную 2-х комнатную квартиру.
    Что интересно, вначале все было исключительно на моем энтузиазме, а потом столько народу втянулось, стали приводить своих знакомых, к-е играли на скрипке, флейте. Да, а пианино наше было отнюдь не из самых замечательных, но музыканты играли и не жаловались, потому что слушали их душевно.
    Мои дети до сих пор вспоминают эти встречи.

    ОтветитьУдалить