вторник, июля 12, 2011

Операция по "оттаскиванию" от голубых экранов

Вдохновленная вашими комментариями и опытом Ирины, я сегодня полдня провела в индийских музеях: National Museum of Natural History, National Museum и в обсерватории, построенной в построенной махараджей в начале 18 в. Jantar Mantar.

В музее естественной истории наш турист боялся заходить в затемненные залы и держался подальше от чучел животных:
- Мама, ну откуда ты знаешь, что они неживые...

Когда я хотела рассказать ему о круговороте воды в природе или о морфологических адаптациях животных к условиях пустыни, он впадал в мелонхолическое настроение по поводу экспонатов:

- Какая жабка... миленькая...она так рано умерла. 

В Национальном музее он заметил серийные номера на предметах старины:

- Мама, смотри, они продают это старинное кольцо! Вон цена.

Древнюю обсерваторию он оценил с той точки зрения, что сложные измерительные приборы представляют собой здания причудливых форм, на которые можно взбираться по ступенькам.

Вообщем, день прошел замечательно. Сразу по приходу домой, не раздеваясь, турист объявил: "Ну, я побежал играть на playstation!" :)

9 комментариев:

  1. Таня, молодец! Потихоньку, шаг за шагом. Ничего впустую не пропадает. Останется у него какое-то зёрнышко в памяти... А он внимательный, всё замечает. И немножко поиграть после музея - тоже неплохо. Те игры не только отрицательное в себе несут. Развивается реакция, умение быстро принимать решения в изменяющейся ситуации. Это реальность современной жизни, и от неё никуда не уйти. Главное, держать всё в разумных рамках. Всего вам хорошего!

    ОтветитьУдалить
  2. Wow, Таня! Сразу в три музея за один раз?!
    Так и я не выдерживаю, не смотря на многолетние тренировки...
    Я обычно иду тематически: заранее посмотрю, какая там выставка и заранее и по дороге уже на эту тему поговорю с детьми, а уж когда приходим, обязательно пойдем туда, куда я наметила и рассказала, а если ребенок чем-то увлечется сильно, то и сменю программу.
    У нас есть практически во всех музеях 3D movie, залы с показом познавательных фильмов на 30-45 мин. Как "отбарабанили" программу по выставке, идем туда - там зрелищно и познавательно.
    Когда дети маленькие, они активно ищут интерактивные стенды, где есть кнопки или touch screen, и застревают там на пару минут. Прочитывать тексты под экспонатами и вглядываться в молчаливые стенды они начинают только в старших классах. Малых можно привлечь чем-то, что тебя самого заинтересовало, ты прочел со стенда, и перессказать простыми словами ребенку. Долгие рассказы их утомляют.
    Потом обязательно в музейное кафе идем - там всегда нечто вкусное покупаем (закрепляем позитивный эффект :-)).
    Для детей дошкольников и младших классов у нас в музеях есть комнаты творчества, где есть брощюрки для раскрасок и всякие вопросы по какой-то теме, незатейливый рассказ о каком-то экспонате. Дети раскрашивают и кое-что запоминают из этого.
    В общем, чтобы ребенок прочуствовал атмосферу.
    Ну когда уж дома, то пусть и playstation получит, он ее "заработал"...

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, а ведь есть в продаже масса энциклопедий популяризованных именно для детей, там и тематика тщательно отобрана, и картинки, и прочая. Если взять оттуда что-то зачитать, то м. заметить, что твоего сына заинтересовало больше всего, потом посмотреть на вебсайте музея, или есть у них на эту тему экспозиция. А еще лучше прихватить эту книгу с собой и вместе с ним отыскивать, спрашивая музейных работников, а где про это у нух есть в их экспозициях...
    Я помню Даниэль просто замирал от удовольствия, когда про диназавров читал, так мы на какие только выставки ни сходили: были и динозавры-роботы со сложными программами и движения, и звуков... А были и просто обычные гигантские чучела. Сколько книг я понакупила ему про них!
    Да, а насчет чучел животных и птиц у моего сына была точно такая же реакция :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Мы все - родом из детства. Самые яркие впечатления - оттуда. Даже если кажется, что ребенок что-то не воспринял, то оказывается, что он вынес из опыта гораздо больше, чем нам со стороны сначала показалось.
    Мне очень по душе эта инициатива - стараться держать ребенка подальше от телевизора. Не останавливайтесь!

    ОтветитьУдалить
  5. Сынок Ваш порадовал любознательностью и собственным взглядом на мир! А то, что "жабку жалко" - замечательно!
    Детки везде одинаковы - телевизор и игрушки - первое развлечение, лучше, конечно, когда дозированно все... Может на улице очень жарко и влажно, потому его к активным играм не тянет?

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, Вы молодец! С удовольствием бы попутешествовала по стопам Вашего туриста со своим.:)) Может когда-то доведется побывать в Ваших краях. А пока, вдохновленная Вашим опытом (и замечательным слогом), отыскала в туристическом справочнике местный музей старинных игрушек и запланировала туда поход на завтра: до обсерватории и естественной истории мой двухлетний паломник еще не дорос.;)) Удачи Вам в совместных с "туристом" открытиях!

    ОтветитьУдалить
  7. Вы ж там не наседайте сильно, а то сразу отобьете интерес у ребенка. Три музея за раз - это взрослому-то много.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем!
    К активным играм очень тянет, но тут другой расклад - так просто на улицу поиграть не выйдешь, нужно куда-то идти или ехать. Мы ведь как росли - днями гоняли на улице с друзьями, домой только покушать забегали. Здесь нужно сначала выбрать место - парк или что-то подходящее и привезти с собой друзей, с которыми можно играть. Плюс все должно быть под присмотром взрослым в целях безопасности детей. Поэтому дети либо ходят в студии-кружки, либо друг ко другу в гости.

    Насчет "три музея за раз". С нами ведь малыш, а он нам четко даст знать, если мы увлеклись. Обсерватория - это просто парк под открытым небом, где можно бегать, а в Национальный музей мы попали уже перед закрытием - так что были там совсем недолго. Зато увидели, что музей стоящий, и решили как-то съездить туда еще. В Индии ведь большинство музеев в ужасном состоянии - никогда не знаешь, что тебя там ждет. Но я согласна - тут очень важно не переборщить.

    ОтветитьУдалить
  9. "Три музея за раз" - было вылазкой на разведку :))) Очень правильно!
    ...Выложила отчет о результате вдохновения вашим походом. Еще раз спасибо. Теперь ищу подходящие музеи по пути нашего следования. Вот ОБМУЗЕИМСЯ!!!:)) Жалко только они по понедельникам не работают. Прийдется идти в зоопарк...;)

    ОтветитьУдалить