понедельник, января 25, 2010

В Индию из Герцлией-Питуах

Предлагаю почитать историю о том, как театральный режиссер Саша Синай возила в Индию группу детей из Израиля. Не пожалеете.

Никогда не устану повторять - в Индию надо заходить с "правильной стороны". Здесь нельзя вот так вот - мы к вам из Герцлией-Питуах.

6 комментариев:

  1. ой, читала! с подачи Кати О. Оборжалась тоже... :D

    ОтветитьУдалить
  2. Ни за что в Индию не поеду.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей, я бы на вашем месте не спешила ставить крест на Индии. Поверьте мне, что большая часть того, что описано в этой статье - это сознательно (или несознательно - уж не знаю, как они подошли к планированию поездки) выбранный эктрим. Я прожила в Индии 8 лет и никогда еще не сталкивалась с ситуацией, чтобы мне не подали ложку (другое дело вилку;) Падать в туалет тоже было совсем не обязательно - нужно было селить детей в более подходящее для них место. Организатор поездки просто не до конца поняла, куда едет (это подтверджает ее поведение с бедными детьми, обезьянами и коровами). Но я ей сочувствую - тут ведь действительно нельзя вот так с корабля на бал. Индия - страна контрастов, и в этих контрастах нужно уметь ориентироваться. Как ты считаешь, Надя?

    ОтветитьУдалить
  4. Какая прелесть!
    Прочла, нахохоталась.
    Спасибо!
    Тут же взяла себе ee линк - буду теперь читать.
    А вообще с разговором мамочки c послом Израиля в Индии - это так по-израильски. Израильтяне любят детей, это какая-то национальная стихия. И позвонить послу о своем ребенке, попавшем в беду - это запросто, даже если он и не твой прямой знакомый.
    Я бы точно также сделала бы в похожей ситуации :-) :-)
    Вообще у израильтян какое-то нормальное чуство собственного достоинства. Они значительно реже носятся с титулами, а как-то больше им понятна суть взаимных отношений между людьми, и все проще от этого становится.
    Да. И нет американской паранои, что кругом на улицах крупного города какие-то маньяки и потенциальные убийцы.
    М.б. это оттого, что израильтяне реже смотрят голливудские фильмы, а их собственная жестокая реальность каждый божий день демонстрирует им важность момента и ценность жизни...

    ОтветитьУдалить
  5. У меня старый знакомый, с к-м когда-то муж работал в институте физики полупроводников в Новосибирске, очень часто ездит в командировки в Индию и Китай (а живут они от меня в 8 мин езды в Нью Джерси), много чего интересного рассказывает о своих поездках. Конечно, контрастов много.
    А израильтяне - самая путешествующая нация в мире (по к-ву поездок за границу за год и на душу населения). Я полагаю, организаторша шла своим путем: зачем брать отели евро-стиля, так ведь и экзотики не прочуствуюешь...
    Возвращающиеся из поездок в экзотические страны всегда бравируют рассказами о том, где бывали, и что видали. Не попробуешь сам - о чем будешь приятелям рассказывать?
    Молодежшь, отслуживши армию, а там и девушки тоже по полной программе, 3 года, служат, обычно отправляются на нес-ко месяцев путешествовать. Индия, Тибет, Китай, Новая Зеландия, Южная Америка, - что-то подальше от цивилизованно-приглаженного быта и т.д. - очень аттрактивны для израильтян. Возвращаясь, начинают или учиться в универах, или работать. В Израиле огромное к-во ресторанчиков, магазинчиков и т.д к-е именно продают товары из дальних стран, и еду подают именно оттуда. Их основывают те самые бывшие молодые туристы, к-е очаровались местом и захотели привезти домой и поделиться своей любовью к той культуре со своими соотечествренниками.

    ОтветитьУдалить
  6. Та да, конечно, нужно уметь ориентироваться:)
    Я часто задумывалась, в каком бы состоянии я вернулась из Индии, проживи я две недели на Мейн Базаре, например:)
    А мест, где можно спрятаться от экстрима полно, просто их нужно знать! (наилучшее, конечно, это Танин дом!;)

    PS Cлушай Танюш, хочу подписаться на оповещения о твоих постах, но что-то не разберусь как... а то систематически торможу...

    ОтветитьУдалить