четверг, июня 11, 2009

Народные традиции и их интерпретации

Очень понравился комментарий Ирины
=================================================================================

Народные традиции обычно не имеют четких указаний, что и как делать. Во все времена в народе находятся их интерпретаторы: священники, общественные лидеры, и нынче всякие знаменитости. В зависимости от многих причин, но главное от энергетики и категории (доноры - вампиры) человек выбирает себе неосознанно стиль поведения в каждой ситуации: или травить того, кто слабее духом, или помогать им.
А слабым-то и особо выбирать-то нечего, ибо они всегда ведомы, и тут уж как повезет с поводырем.
Юных членов общества подминают под себя более матерые и энергетически богатые, как превентивная мера, чтобы молодые их не затоптали, когда поймут, что к чему.
На самом деле физически не трудно разорвать цепи обычаев, но удерживает людей в их плену все тот же страх оказаться отверженным обществом, ведь в одиночку жить не сахар...
Я наблюдала случаи, когда из ультра религиозных семей в Израиле "откалывались" повзрослевшие дети и уходили в светскую жизнь, восстав против обычаев, к-е им казались бессмысленными. Как не признаваясь вслух, тосковали они по потерянной семье, по привычному укладу, как угнетало их то, что семья от них отказалась, похоронив заживо - это же не заживающая рана на всю жизнь.
Есть у меня и здесь тоже такая знакомая семья, им уже за 40, он - друз, а она еврейка из очень религиозной семьи, к-я отреклась от нее после того, как та ушла со светским друзом. Того клан тоже перестал замечать, и пришлось им в Америку уехать, ибо не выдержали они изоляции своих старых друзей и знакомых. Они тут живут богато, но тоскливо им, и вспоминают они об Израиле всегда так, что у тебя аж защемит в душе.
На самом деле эмоционально человеку легче пережить физические издевательства и моральную травлю, но при этом быть принадлежащим к своему клану, делать то, что он САМ считает, что ТАК надо, нежели разорвать путы традиций и уйти в другой стиль жизни. Это по силам только сильным духом, очень влюбленным или очень увлеченным какой-то идеей. Это, знаете, как идти на лыжах по глубокому снегу и прокладывать лыжню в пургу, зато тем, кто идет за тобой намного легче, и не важно, что тот кто впереди может ведет всех к крутому обрыву...
Или еще переход в другую ментальность возможен, когда толпа рвет связи со старым, то тогда за компанию и слабак повалит в "новую жизнь", когда критическая масса толпы б. достигнута.

Комментариев нет:

Отправить комментарий